• Кто приедет в Тихвин?

    Премьер-лига — ФНЛ. Стыковые матчи

    29.05.15 02:37

    Уже через десять дней на карте российской премьер-лиги сезона-2015/16 вместе с Петербургом, возможно, будет представлена Ленинградская область. Пример «Краснодара», проделавшего за семь лет существования путь от клуба КФК до постоянного участника еврокубков, оказался вдохновляющим для «Тосно». Год назад черно-белые в статусе лидера зоны «Запад» второго дивизиона выбили из Кубка России «Спартак», а по итогам первого же сезона в ФНЛ гарантировали себе участие в стыковых матчах. «Спорт День за Днем» оценил, у кого из неудачников премьер-лиги наибольшие шансы попасть на «Тосно». Напомним, что первая игра пройдет 3 июня в Тихвине, ответная — 7 июня на поле одного из представителей элиты.

    «Уфа»

    Опыт участия в «стыках»: 18, 22 мая 2014-го. «Томь» — 5:1д, 1:3г

    Совсем недавно «Уфа» удачно съездила в Петербург — собрала хорошую кассу на «домашнем» матче с «Зенитом» и увезла ничью. Еще один визит на Северо-Запад команда Игоря Колыванова явно не планирует. Чтобы смотреть «стыки» по телевизору, ей надо обыграть «Рубин» или сыграть вничью и дождаться осечки «Ростова» в матче с ЦСКА. Если еще и «Урал» «сгорит» в Грозном, от башкирской команды вообще ничего не потребуется. Правда, рассчитывать на такой расклад крайне опасно, поэтому «Уфа» подстраховалась и пригласила «Рубин» в Саранск, а не в Пермь, где провела большинство матчей. В чем подвох? «Рубин» тренируется на точно таком же поле, как в Перми, а вот газон в Саранске хотя и уступает ему в качестве, зато гораздо больше знаком «Уфе». Маленькое, но все же преимущество. Если «Уфа» все же свалится в «стыки», то ответный матч она сыграет на родном стадионе «Динамо». Для премьер-лиги его вторая категория совершенно не подходит (надо только первую), а вот для переходных матчей — в самый раз.

    «Ростов»

    Опыт участия в «стыках»: 18, 22 мая 2012-го. «Шинник» — 3:0д, 1:0г. 30 мая, 3 июня 2013-го. «СКА-Энергия» — 2:0д, 1:0г

    «Нам бы до ''стыков'' дожить, там уж мы разойдемся», — наверняка думают в Ростове. Чего им там бояться? Два раза сыграли — два раза без особых проблем победили. Третью попытку еще надо заслужить. Пока остальные борцы за выживание будут играть с абсолютно немотивированными соперниками, «Ростову» придется «отцеплять» ЦСКА от Лиги чемпионов. Получится — и дончане поедут играть «стыки» в Тихвин или Томск. В противном случае придется пожалеть, что так поздно пригласили Курбана Бердыева и, скорее всего, отправиться на очищение в ФНЛ.

     

    «Урал»

    Опыт участия в «стыках»:

    Главная новость: Александр Тарханов выздоровел и летит в Грозный. Именно он и будет руководить «Уралом» в гостевом матче с «Тереком». У 60-летнего специалиста пока нет ни одного выигранного трофея, но и ни одна команда при нем еще не вылетела. Так что слухи об отставке Тарханова явно преждевременны. Иначе какой был смысл в декабре продлевать с ним контракт на два года? Еще больше посрамить скептиков может сам Тарханов, если «Урал» увезет очки из Грозного. Одно или три — невелика разница. «Уфу» все равно уже не достать, главное — избежать прямого вылета. В такой ситуации встреча с «Тосно» будет за радость.

    «Торпедо»

    Опыт участия в «стыках»: 18, 22 мая 2014-го. «Крылья Советов» — 2:0д, 0:0г

    У «автозаводцев» жизнь налаживается: перед футболистами погасили все долги за прошлый год, включая премиальные за выход в премьер-лигу, и еще перевели на карточки деньги за несколько месяцев уже этого года. Но не поздно ли спохватилось руководство столичного клуба? Домашняя ничья с «Мордовией» сразу отправляет «Торпедо» в ФНЛ, победа не гарантирует даже «стыков». Столь грустная ситуация объясняется тем, что у «Торпедо» всего пять побед. Тогда как у «Ростова» семь, а у «Урала» вообще восемь. При равен­стве очков станут считать победы, и любая из этих команд окажется выше «Торпедо». Говоря проще, черно-белые вылетят из премьер-лиги. И в Тихвин смогут съездить только на экскурсию.

    «Арсенал»

    Опыт участия в «стыках»:

    Если «Арсенал» избежит прямого вылета, это уже будет чудом. Как бы ни сыграла потом команда Дмитрия Аленичева, сам он вряд ли задержится в Туле еще на сезон. Футболисты это прекрасно понимают и не хотят подвести своего тренера. Одолеть разобранную «Кубань», где готовят распродажу игроков, им вполне по силам. «Ростов» должен сложить голову перед ЦСКА. Осталось найти третьего неудачника: «Торпедо» или «Урал». Всезнающие букмекеры не особо верят в их поражения, но если этот ход сработает, то Дмитрий Аленичев может смело изучать «Тосно».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»