• Куда спрятали новых Кержаковых и Сычевых?

    13.03.15 01:19

    Все-таки какие мы неблагодарные люди! Не даем развиваться российскому футболу! Он поднимает голову, а СМИ все равно упорно строчат: «Дерьмо, дерьмо!» «Кто заплатит за такой продукт?» — негодует в ответ президент ЦСКА Евгений Гинер.

    Как будто, если писать только хвалебные оды, выстроится длиннющая очередь из спонсоров. У премьер-лиги, кстати, хватает адвокатов. Особенно среди всевозможных руководителей. Они уже хотят увезти Суперкубок России в Европу. Правда, не уточняют, куда именно: в те немногие страны, с кем Россия еще дружна, вроде Белоруссии и Сербии, или под самый нос к любителям санкций. Как вам, например, Суперкубок России на лондонском «Уэмбли»?! У англичан до августа все равно не будет никакого футбола. Можно и на чужой поглядеть. Если, конечно, заинтересует афиша матча: «Зенит» — ЦСКА — это одна песня, а например, «Зенит» — «Газовик» (Оренбург) — совсем другая.

    Сейчас «Зенит» ожидает матч с «Торпедо», где за последний шанс ухватился Валерий Петраков. Пришел, увидел, поднял из зоны стыков. Увы, вернуть черно-белых на родной стадион «Торпедо» не в его силах. Вот столичная команда и кочует по стадионам, параллельно теряя своих болельщиков. Впрочем, здесь торпедовцы не одиноки. О чем говорить, если даже «Зенит» не трансформирует любовь пятимиллионного Петербурга в аншлаги на «Петровском»! В чем проблема? Рискну предположить, что руководители наших клубов просто не уловили изменение настроения болельщиков. Вспомните «черное лето» 2002 года. «Динозавры» Олега Романцева провалили чемпионат мира, а по стране прокатилась волна: «Даешь тренера-иностранца! Где наша молодежь?»

    Иностранными специалистами, кажется, все сыты по горло. Впервые за последние годы отечественных тренеров в премьер-лиге больше, чем «варягов». Про талант­ливую молодежь такого не скажешь. Новые Березуцкие, Сычевы, Измайловы, Кержаковы, если они, конечно, есть, тщательно упрятаны на скамейку запасных. Никто из тренеров не хочет рисковать, а болельщики устали от засилья игроков с «неправильными» паспортами. Вот и голосуют ногами. А параллельно слушают, какими темпами растет наш футбол.

    Еще бы, ведь центральный матч тура показывают на 60 или 70 стран Европы! В эти выходные главный гвоздь программы «Спартак» — «Динамо». Первый канал проигнорировал столичное дерби, поэтому время осталось тем же — 13.30 по московскому времени. 11.30 — по среднеевропейскому. Вы всерьез верите, что кто-то в такую рань сядет смотреть нашу премьер-лигу?! Пусть даже Гинер сто раз скажет, что она — самая прекрасная на свете. С деньгами, может, и был раньше порядок, а вот традиции за 13 лет так и не появились. Возьмем даже такую на первый взгляд мелочь, как время начала матчей. В бундеслиге хотели «размазать» все матчи по туру, но болельщики встали на дыбы: «Субботний футбол в 15.30 — это свято». И все оставили как есть. Идентичность превыше денег. У нас же болельщиков привычно поставили перед фактом. Может, в новой лиге, которую активно продвигает Валерий Газзаев, все будет по-другому. Без дерьма.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»