• Лодыгин и Данни остались без ретроформы

    14.04.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    На днях многие из нас, к своему стыду, узнали о существовании Международной недели моды. Проходи она в Милане или Париже, так бы и ходили в неведении. Но мероприятие заехало в самое сердце Петербурга — в Академию художеств. И еще не обделило своим вниманием футбол. Естественно, не обошлось без участия «Зенита», представлявшего ретроформу к юбилеям сразу трех крупных побед: 70-летию первого трофея (Кубок СССР — 1944), 30-летию первого чемпионского титула и 15-летию первого российского трофея (Кубок России — 1999). Жаль только, что оригиналы советской формы «Зенита» не дожили до наших дней. По заказу клуба точные копии разрабатывал дизайнер Артем Шумов. Фуршета на мероприятии не обещали. Зато был проанонсирован выход на подиум игроков «Зенита», что только подогревало интерес. Когда еще увидишь вратаря Юрия Лодыгина в роли модели?!

    Начало показа было намечено на 16.00, но церемония задерживалась. Никто, правда, не роптал. Все терпеливо ждали, когда наконец позовут в зал. Неожиданно появился Анатолий Тимощук с супругой. Третья модель? Оказалось, что он приехал просто посмотреть. Вскоре такая возможность ему представилась. Церемония началась только в 16.37 с показа кинохроники трех побед «Зенита». Когда в зале вспыхнул свет, раздались жидкие аплодисменты, что было вполне объяснимо. В зале преобладали стильно одетые девушки, вряд ли хорошо знакомые с правилами футбола. И уж тем более с Павлом Садыриным и героем кубкового финала — 1999 Александром Пановым.

    Следом наконец появились модели. Ни Лодыгина, ни Данни среди них не было. Прошли незнакомые парни в форме «Зенита» 1944, 1984, 1999 годов, и только затем вышли действующие игроки сине-бело-голубых. Как удалось выяснить, организаторы мечтали нацепить на Лодыгина и Данни ретрофутболки «Зенита», но игроки не смогли этого сделать из-за контракта питерского клуба с компанией Nike. Так что пришлось привлекать моделей — парней в возрасте 22–23 лет. А Лодыгин и Данни позировали в нынешней форме «Зенита». «Ребята были очень аутентичны. Не пытались показаться брутальными, а были такими на самом деле», — отвесила комплимент зенитовцам одна из довольных зрительниц. Что ж, значит, тренировки не прошли даром. Пока журналисты томились под дверью, Данни и Лодыгин раза три отрепетировали свой выход. От начала до конца. После окончания мероприятия корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у Лодыгина, понравилось ли ему быть моделью, на что вратарь «Зенита» от души рассмеялся. Так же как и днем ранее на вопрос, ждет ли он осечки «Локомотива» в матче с «Анжи».

    — Это уже второй раз, когда я выхожу на подиум, — приводит официальный сайт «Зенита» слова Данни. — Первый был на Мадейре. Не скажу, что чувствую себя полностью в своей тарелке, все-таки это дело отличается от того, чем мы занимаемся, но мне очень понравилось. Удовольствие получил!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»