• Месси попал в чужую компанию

    15.07.14 00:35

    (Фото: РИА «Новости»)

    Весь чемпионат мира Месси подталкивали к Марадоне с Пеле. Пора, Лео, футбольный мир хочет получить еще одну легенду! В 2006 году он еще не мог никого вести за собой. Хосе Пекерман предпочитал выпускать 19-летнего «коротышку» на замену. И то не всегда. Эпический четвертьфинал с немцами Месси просидел на скамейке запасных. Спустя четыре года представить такое было решительно невозможно. Месси был уже вожаком стаи. Проводником идей наставника Диего Марадоны.

    Видимо, это и сгубило красавчика Лео. В ЮАР у аргентинцев забивал кто угодно, но только не Месси. Особенно жалко наш герой выглядел при встрече с немцами. Что характерно, снова в четвертьфинале. Подопечные Йоахима Лева втаптывали соперника в африканский газон, а Месси с интересом изучал шнурки на своих бутсах. Почетное занятие для капитана! Адвокаты форварда «Барселоны» потом твердили, что их кумира неправильно использовали. И предлагали дождаться бразильского мундиаля. Месси будет 27 лет. Самый подходящий возраст для больших футбольных свершений.

    На этот раз капитанская повязка не жгла Лео руку. Напротив, словно придавала ему дополнительный импульс, когда у Аргентины дела шли не важно. Вспомните победные мячи в ворота Боснии и Ирана, голевую передачу на Ди Марию, решившую исход матча 1/8 финала с неуступчивыми швейцарцами. А ведь в тот момент все уже мысленно готовились к серии пенальти. Аргентинцы до нее все же доигрались, но это было уже в полуфинале. И здесь Месси снова проявил себя! Наставник голландцев Луи ван Галь еле-еле нашел первого бьющего (защитник Рон Влар согласился и промазал), у его коллеги Алехандро Сабельи вопрос так не стоял. Кто первый? Конечно Месси! Кто же еще?! Лео не подвел, вселив уверенность в своих партнеров. Роббен, кстати, первым бить не пошел. Может, этот факт тоже повлиял на голосовавших за лучшего игрока чемпионата мира?

    Определяли ведь победителя накануне финала. Его исход уже никак не мог повлиять. Так же как и роковой промах Месси во втором тайме. Вроде все сделал правильно, но мяч почему-то не завернул в дальний угол. В дополнительное время он и вовсе улетел куда-то в небеса, наплевав на все заклинания Месси перед опасным штрафным. Это был конец. Времени отыграться уже не было. И тут аргентинский гений улыбнулся! Нехорошо так, саркастически.

    Игра закончилась, дальше для него началась пытка. С вручением очередного «Золотого мяча». На этот раз не за календарный год, а за один чемпионат мира. Будь воля Месси, он бы сразу выкинул эту награду. Пусть и заслуженную, но ему совершенно не нужную. «Это самый тяжелый день в моей карьере. Меня интересовала лишь победа на чемпионате мира», — признался потом Малыш Лео в интервью испанскому изданию Marca. Колкий на язык Марадона и вовсе назвал очередную награду Месси подарком от ФИФА! Такой еще не было — тогда получите и распишитесь. «Убитый горем» Месси еще вернулся за серебряной медалью. Из «золотых украшений» у него был только этот злополучный «мяч», который на последних чемпионатах мира не приносит счастья.

     

    В 1994 году бразилец Ромарио выиграл два титула (индивидуальный и командный), и после этого как отрезало. ЧМ-1998 — «Золотой мяч» получил бразилец Роналдо, бившийся в судорогах перед решающим матчем. ЧМ-2002 — немец Оливер Кан, пустивший пенку в финале. ЧМ-2006 — французский хулиган (или мужчина, ответивший обидчику?) Зинедин Зидан. Наконец, четыре года назад награду вручили уругвайцу Форлану, чья команда осталась четвертой. Теперь в этот ряд встал Месси. Хотя его ждали совсем в другом качестве.

    Другие награды нынешнего мундиаля не вызвали столь бурного обсуждения. «Золотую перчатку» отдали вратарю чемпионов мира Мануэлю Нойеру, «Золотую бутсу» примерил колумбиец Джеймс Родригес, единственный, кто забил на турнире шесть мячей, а 21-летний француз Поль Погба был признан лучшим молодым игроком чемпионата.

    Рейтинг

    Россия заработала, даже вылетев

    По итогам чемпионата мира ФИФА распределит между всеми сборными-участницами призовой фонд в 576 млн долларов. По итогам турнира Международная федерация футбола перечислит РФС 9,5 млн долларов. Эта сумма сложилась следующим образом: 8 млн за участие в мундиале и еще 1,5 млн в качестве компенсации за переезды и другие организационные расходы. Для сравнения: немцы, победив в финале, заработали 35 млн долларов, что на пять больше, нежели получили испанцы, триумфально выступившие четыре года назад в ЮАР. Аргентинцы, уступившие немцам в финале, пополнили счет на 25 млн, голландцы, одолевшие в матче за третье место Бразилию, — на 22 млн, а пентакампеоны заработали 20 млн.

    Все эти деньги будут перечислены национальным федерациям. Руководство каждой из них будет решать, в какой пропорции делить финансовые средства. Общий доход ФИФА от проведения чемпионата мира может достигнуть 4,5 млрд долларов. Он складывается из продажи прав на телетрансляции, а также прав на размещение и обслуживание гостей мундиаля, лицензирование разнообразной продукции и спонсорских отчислений.

    Тренерский вопрос

    Сколари покинул Бразилию с позором

    Главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари покинул свой пост. После поражения от Голландии (0:3) в матче за третье место на ЧМ-2014 он обратился к бразильской конфедерации футбола с просьбой об увольнении, которая была удовлетворена, сообщает Globoesporte. По данным источника, официально об отставке Сколари будет объявлено сегодня.

    — Наша команда все еще очень молода, и, надеюсь, руководство конфедерации даст ребятам возможность учиться и получать знания от тренера, кто бы им ни был, — заявил тренер по прозвищу Сержант напоследок.

    Напомним, что 65-летний специалист был назначен на пост главного тренера «селесао» полтора года назад. Под его руководством команда выиграла Кубок конфедераций — 2013, на ЧМ-2014 проиграла в полуфинале Германии (1:7), а в матче за бронзу, как уже отмечалось, Голландии (0:3). Отметим, что именно Сколари привел Бразилию к победе на ЧМ-2002. В 2003–2008 годах Фелипао возглавлял сборную Португалии, завоевав с «европейскими бразильцами» серебро на домашнем евро — 2004.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»