• Мозгов остался без перстня

    НБА. Финал

    18.06.15 01:42

    Центровой «Зенита» Андрей Десятников снял свою кандидатуру с драфта НБА. Еще один сезон 21-летний игрок точно проведет в Петербурге. Хорошо себя проявит, НБА от него никуда не денется. Другой зенитовец, 22-летний защитник Дмитрий Кулагин, не хочет откладывать свою американскую мечту. «Чем раньше себя попробуешь в НБА, тем лучше, — благословил своего подопечного Василий Карасев. — У Димы есть все, чтобы играть там: индивидуальная техника, физика, зрелищность баскетбола, что очень приветствуется в США». Главный тренер «Зенита» знает, о чем говорит. В НБА играет его сын Сергей. Начинал в «Кливленде», продолжает в «Бруклине» Михаила Прохорова. Может, из этого трио кто-то станет первым россиянином, выигравшим чемпионский перстень НБА.

    Центрового «Кливленда» Тимофея Мозгова отделяли от этой награды всего две победы. На бумаге вроде не так много. В реальности спасти серию против могучего «Голден Стэйт» было практически невозможно. «Не у каждой истории бывает хеппи-энд. Впрочем, это не означает, что наша история плохая», — философски изрек Дэвид Блатт после шестого матча. Если ему предложат остаться, значит, боссы «Кливленда» довольны дебютом везунчика Блатта в НБА.

    За последние тридцать с лишним лет лучше израильского специалиста начинали только двое: Пэт Райли с «Лейкерс»-1981/82 и Стив Керр из нынешнего «Голден Стэйт». Как вы уже догадались, они оба с ходу брали чемпионские титулы. Блатту эта вершина пока не покорилась, а Леброн Джеймс вообще проиграл уже четвертый финал. При двух победах. «Проиграть в решающей серии — гораздо больнее, чем вообще не выйти в плей-офф. Участие в финале не приносит удовольствия, если не добился результата», — сокрушался Король Джеймс. Для Мозгова это был первый финал НБА, но и он быстро понял, что к чему. Поражение от «Голден Стэйт» 28-летний россиянин оценил как самое тяжелое в жизни. Перенести его будет сложно. Когда Мозгов со своими «Химками» проигрывал ЦСКА одну за другой «золотую» серию, таких признаний от него слышать не доводилось.

    Оставшись без перстня, Мозгов все равно получил хорошую прессу в Америке. Переход в «Кливленд» помог ему превратиться из просто хорошего центрового в элитного пятого номера.

    И на закуску еще одна поучительная история. Два года назад Мозгов отказался сыграть за сборную России на Евробаскете в Словении. Причины? Все банально: хотел пройти курс новичка, побороться за место в «основе» «Денвера». Год назад Мозгов, напротив, примчался помочь сборной в отборе на Евробаскет-2015. Удачное выступление стало отличной прелюдией к самому успешному сезону в НБА. Вот вам и наглядная польза выступления за сборную России, которая осенью сыграет на чемпионате Европы. Надо ли говорить, что участие Тимофея Мозгова даже не обсуждается.

    «Кливленд» — «Голден Стэйт» — 97:105 (15:28, 28:17, 18:28, 36:32)

    К: Джеймс (32 + 18 подборов + 9 передач), Мозгов (17 + 12 подборов)

    Г: Карри (25 + 8 передач), Игуодала (25)

    Счет в серии: 2–4

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»