• На Пихлера махнули рукой?

    Биатлон

    20.02.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    План президента СБР Михаила Прохорова на два олимпийских золота почти лопнул. Похоже, как и его вера в методы немца Вольфганга Пихлера.

    Откачали — и в бой

    На людях вроде все нормально. Несколько дней назад корреспондент «Спорта День за Днем» лично встретил Пихлера у стадиона «Лаура», и вид у него был не самый потерянный. Вчера мы узнали, что от немца уже ничего не зависит. Причем узнали совершенно официально. После вчерашней смешанной эстафеты, закончившейся очередным жестоким поражением России, в микст-зону пришла Ольга Зайцева. И выдала под диктофоны:

    — Пихлера отстранили от работы, он теперь тренирует только меня. Я с этим не согласна и буду бороться за Вольфганга.

    Про других тренеров она такого не говорила. Видимо, из-за обиды. Все знали о падении 35-летней Зайки в масс-старте. Видели, как она мучилась. Но все равно воткнули ее на первый этап. А она хотела второй. И Пихлер хотел. Но волнует ли кого-то его мнение?! На второй этап поставили тоже не совсем здоровую Ольгу Вилухину. Она не падала, но простудилась капитально. Откачали немного — и в бой. Больше ведь некого. Яна Романова готовится к женской эстафете, а Екатерина Глазырина плачет от своих результатов.

    Зря «ящик» смотрел

    Задача перед дуэтом Зайцева — Вилухина стояла предельно простая: умри, но много не проиграй. А там уж подтянутся Гараничев с Шипулиным, и что-нибудь да выгорит. Впервые с 2008 года, когда наши «зацепили» бронзу на чемпионате мира. С тех пор смешанная эстафета была категорически не наш вид. Пять крупных стартов — ни одной награды.

    Этап Зайцевой нас к медали не приблизил. Три промаха, 40 секунд отставания от лидера, общее 11-е место… и на закуску откровение про Пихлера, которое тут же опровергла пресс-служба СБР. Чуть позже Антон Шипулин тоже вспомнит, что видел Пихлера на командном собрании перед смешанной эстафетой. Вот и думай, кому больше верить.

    В гонке все было как-то проще. Вилухина приняла эстафету одиннадцатой, передала восьмой, но уже с минутным отставанием от лидера.

    Золото и серебро от нас увезли норвежцы и чехи. Бронза еще светила тусклым светом. Евгений Гараничев сделал наш огонек чуть поярче, попав пять из пяти на «лежке». «Стойка», впрочем, оказалась для него смертельной.

    — Посмотрел по телевизору, как бегут девчонки. Наверное, зря. Из-за волнения, возможно, потерял концентрацию, — объяснял потом Гараничев.

    Шипулину можно было смотреть в «ящик» абсолютно спокойно. От него уже мало что зависело. Минута с небольшим от третьего места:

    — Все равно я стартовал с мыслью, что, может, у кого-то не получится и еще есть шанс побороться хотя бы за третье место, — признался Шипулин. — На стрельбе шел ва-банк. Надо было догонять, но столько отыграть уже было нереально.

    — В мужской эстафете устроит только золото?
    — Я буду рад любой медали. Но если позволят, буду бороться за золото.

    Может, и получится. Но план Прохорова это уже не спасет. В женской эстафете золото нам категорически не светит. Хоть отправь в отставку всех тренеров по ходу гонки.

    Сочи

    Результаты

    Биатлон. Смешанная эстафета. 1. Норвегия — 1:09.17,0 (0 штрафных кругов + 2 дополнительных патрона); 2. Чехия + 32,6 (0+7); 3. Италия + 58,2 (0+6)… 5. Россия (Зайцева, Вилухина, Гараничев, Шипулин) + 1.47,4 (1+8).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»