• На заказ побеждал только Хиддинк

3-й тур. Группа Н. Алжир — Россия. Исследование «Спорта День за Днем»

26.06.14

(Фото: РИА «Новости»)

Всего 90 минут отделяют сборную России от выхода в плей-офф чемпионата мира. Первого и такого желанного! Чтобы не испортить праздник ни себе ни людям, надо лишь победить выскочек из Алжира. Можно с валидолом, как Бельгия. Можно размазать по полю. Средства не так важны, главное — результат. В истории сборной России наберется не очень много матчей, когда цена победы была столь высока. «Спорт День за Днем» отыскал всего четыре такие встречи (четвертьфинал Евро-2008 с голланд­цами все же стоит особняком). Увы, три из них закончились печально для нас, а единственную победу на заказ добыл голландец Гус Хиддинк. После чего сразу стал любим в России. Окончательно и бесповоротно. Кто знает, может, и Фабио Капелло ждет такая же участь?

15.11.1997. ОЧМ-1998. Ответный стыковой матч. Италия — Россия — 1:0 (Казираги, 53)

Стартовая диспозиция

В Неаполь команда Бориса Игнатьева приехала, имея на руках домашнюю ничью 1:1, добытую в жутких погодных условиях. На «Динамо» зрители увидели не футбол, а самую настоящую битву под аккомпанемент мокрого снега. Для юга Италии такая погода была неприемлема. Как и победа россиян. Пускай они и грозились сыграть в три форварда.

Что вышло

Вышли все же двое: Сергей Юран и Игорь Колыванов. И создали ровно один момент! Юран даже не ударил, а катнул мяч в руки Анджело Перуцци. Словно и не обещал вице-премьер Олег Сысуев щедрую премию за проход «Скуадра адзурра»?! В Италии ни о каких деньгах даже и не заикались. Там призовые начинались только с полуфинала чемпионата мира. После гола Пьерлуиджи Казираги никто не сомневался, что итальянцы будут там. Слишком уж обреченно выглядела наша команда. Даже банальный навал оказался ей не под силу.

Фраза матча

«Получат ли футболисты деньги? Какие-то, конечно, да — они ведь не просто так играли. Но в случае попадания на чемпионат мира сумма была бы совсем другой». Президент РФС Вячеслав Колосков.

09.10.1999. ОЧЕ-2000. Россия — Украина — 1:1 (Карпин, 75 — Шевченко, 88)

Победа открывала России дорогу на Евро-2000, куда ее подтащил не волшебник из-за бугра, а свой в доску Олег Романцев. Под его руководством наши выдали серию из шести побед, включая фантастические 3:2 на «Стад де Франс». И даже обошли в турнирной таблице Францию во главе с Зинедином Зиданом (у обеих команд было по 18 очков). Выше стояла только Украина с 19 баллами.

Что вышло

Телекомментатор Виктор Гусев еще раз подтвердил свою нефартовость. Правда, больше запомнился не он, а его коллега по репортажу Андрей Голованов. Когда Филимонов закинул мяч в свои ворота, из телевизоров раздался душераздирающий крик: «Ах-х, боже мой!» «Никто Филимонову не мешал. Только дождь», — участливо подтвердил Гусев. Ничья для наших была равносильна поражению, в те же минуты французы на заказ побеждали в Исландии (3:2). Из-за ляпа Филимонова Россия осталась без чемпионата Европы, а карьера вратаря пошла на спад. Через два года он оказался не нужен «Спартаку» и отправился в... киевское «Динамо», дав повод для спекуляций по поводу злополучного матча.

Фраза матча

«Катастрофа. Сейчас у меня только одно желание: уйти из футбола. Но пройдет несколько дней, я успокоюсь и, конечно, продолжу работать». Главный тренер сборной России Олег Романцев.

12.10.2005. ОЧМ-2006. Словакия — Россия — 0:0

Первое место в группе уплыло к португальцам. Зря они, что ли, разгромили у себя дома Малафеева и Ко?! В Братиславе решалось, кому играть в стыках. Хозяев поля устраивала ничья, подопечным Юрия Семина была нужна только победа. С любым счетом.

Что вышло

Забивать надо было гостям, но голевых моментов больше создали словаки. Такой вот парадокс. Особенно оголилась наша оборона в конце матча, когда все полезли спасать родину. Ближе всех к цели был Дмитрий Кириченко, но чуть замешкался, и голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски выбил мяч в аут. Ответ словаков вышел куда острее: Голошко убежал один на один с Акинфеевым, но в ворота не попал. После этого хозяева больше не гонялись за журавлем, пристально охраняя свою синицу. Финальный свисток Роберто Розетти возвестил, что сборная России осталась и без чемпионата мира, и без главного тренера. Спустя некоторое время Семин сбежал в «Динамо», а главная команда перешла в руки иностранцев. На восемь лет.

Фраза матча

«В раздевалке стояла гробовая тишина. Никто не хотел, да, наверное, и не мог говорить. Зашел Виталий Мутко. Пожал руки и сказал, что жизнь на этом матче не заканчивается». Полузащитник сборной России Алексей Смертин.

18.06.2008. Россия — Швеция — 2:0 (Павлюченко, 24; Аршавин, 50)

Пока не пришел Гус Хиддинк, Россия выступала на Евро по одному и тому же сценарию: два поражения — и можно собирать чемоданы. У голландца вышло иначе. Вслед за разгромом от Испании (1:4) последовала трудовая победа над греками (1:0). Путь в четвертьфинал заслоняли только шведы, имевшие те же три очка, но более пристойную разницу мячей, позволявшую играть на ничью, как и сегодня Алжиру.

Что вышло

Победа! А также прекрасный дебют Андрея Аршавина на крупном турнире. Мимо ЧМ-2002 его прокатил Олег Романцев, на Евро-2004 не взял Георгий Ярцев, чемпионат мира — 2006 россияне пропустили в полном составе. Хиддинк тоже мог проигнорировать звезду «Зенита», схлопотавшую двухматчевую дисквалификацию, однако прозорливый голландец дал шанс Шаве. И тот поучаствовал в обоих голах. Но хорош был не один Аршавин. Вся команда показала, как надо играть матчи жизни и смерти.

Фраза матча

«Это был блестящий матч! Мы считались аутсайдерами группы, но сумели одержать две победы в трех матчах. Думаю, итоговое распределение мест в нашей четверке вполне можно назвать справедливым». Главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

Как победить Алжир? Опрос «Спорта День за Днем»

Анатолий Бышовец, экс главный тренер сборной России:

— Цена матча с Алжиром очень велика. Что касается соперника, то он может добиться исторического результата. Впервые выйти из группы. Для нашей команды неудачный исход исключает выполнение поставленной задачи. По результату будем судить и о работе Фабио Капелло. Все же надеюсь, что он (результат) будет. Для этого надо определиться с тактикой и составом, проанализировать игру соперника. И сыграть на пределе своих возможностей. Алжир устраивает ничья, так что надо брать инициативу с первых минут. Ну и, конечно, атакуя, не забывать об обороне, как случилось в конце матча с бельгийцами. Ограничить соперников в атаке, не дать сыграть на тех скоростях, на которых они играли против Кореи.

Владимир Бесчастных, экс нападающий сборной России:

— Надо выйти и сыграть в свою игру. Быть уверенными в себе. Считаю, что наши ребята полностью отдаются на поле. Тех же бельгийцев не испугались, неплохо держали мяч, где-то даже играли с преимуществом. Алжир — это все-таки не Бельгия. Команда похуже, и наши ребята вполне могут с ней справиться. Да и нет особой разницы, играть на ничью или на победу. О мирном исходе начинаешь думать только минут за 15 до конца матча, когда у тебя уже силы заканчиваются. Ты знаешь, что тебя устраивает ничейный результат, и начинаешь тянуть время.

Семен Стругачев, артист театра и кино, болельщик сборной России:

— Давить в атаке, а не надеяться на случай. Нашей сборной нужна только наглость. В хорошем смысле. Если не способны показать наглость, то пусть хотя бы ее изображают. С бельгийцами сыграли вообще-то неплохо, но зачем тогда взяли в Бразилию Кержакова и Дзагоева?! Чтобы они вышли на три минуты?! Такое ощущение, что у нас в сборной есть засланный казачок. Считаю, что против Алжира они должны выйти с первых минут. Давить и забить быстрый гол, чтобы соперник раскрылся, а наши тогда смогут работать на контратаках. Если же они проиграют, то это будет провал! И надо будет менять главного тренера!