• Натурализация - это здорово! Даешь новых Лодыгиных и своих Озилов

    21.07.14 19:47

     У страха глаза велики. Разве кто-то говорит про сборную из 11-ти иностранцев? Два-максимум три человека, чтобы закрыть болевые точки. Натурализация — это не всегда бразилец, знающий по-русски лишь два слова: «Пока и спасибо». Сюда, например, хорошо вписывается возвращение Юрия Лодыгина. Да, он — русский, но с десяти лет жил в Греции. И даже чуть не стал вратарем национальной сборной, вовремя подоспело приглашение из «Зенита». Параллельно Юрию сделали российское гражданство, а он сам мучительно вспоминал язык Пушкина и Толстого. Что нисколько не помешало футбольной адаптации: Лодыгин «сьел» Малафеева в «Зените» и всерьез покушался на место Акинфеева в рамке сборной. Бразильский мундиаль вряд ли добавил вистов символу ЦСКА, так что у русского грека появляются шансы. Только вдумайтесь, первым вратарем России может стать парень, про которого год назад у нас никто толком не знал! Может если проехать по Европе, еще кто-то всплывет? Теперь уже желательно на позицию диспетчера и центрального защитника. Вдруг у наших «динозавров» Березуцкого и Игнашевича внезапно «кончится бензин», а менять их некем.

    Не станете болеть за такую сборную?! Будете, как миленький! Еще и голос сорвете у телеэкрана и на улице побежите. Праздновать нашу победу. Я был на Олимпиаде в Сочи и видел своими глазами, как народ буквально сходил с ума после побед корейца Виктора Ана и американца Вика Уайлда. Людям было абсолютно плевать, что эти ребята приехали  в Россию по расчету. Пять золотых олимпийских медалей перевешивали все сопли и слюни псевдопатриотов. Наконец, без этих двух парней России никогда бы не выиграла домашнюю Олимпиаду! Или другой пример — из баскетбола, где даже «мертвый негр» из песни играет лучше русского. Помните, в какой восторг вас привела победа сборной России на Евробаскете-2007?! С разыгрывающими тогда была беда. Взяли американца Джона-Роберта Холдена, а он отблагодарил новую Родину «золотым» броском.

    Сейчас все кивают на Германию, но ведь там тоже начинали с натурализации. Пусть эффект от приглашения южноафриканца Шона Данди и бразильца Пауло Ринка оказался нулевым, но зато немецкое общество смогло перестроиться. Принять, что за бундестим могут играть не только чистокровные арийцы. После чего в стране уже перешли к активной ассимиляции, чьими плодами явились Озил, Хедира и Боатенг. Три новоявленных чемпиона мира. Намек надеюсь всем понятен.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»