• Не посрамила фамилию!

    25.04.15 01:04

    Мы часто бываем несправедливы к спортсменам. Гонимся за громкими именами, яркими разоблачениями, забывая про незаметных героев, приносящих не меньшую пользу. Недавно в Сочи состоялся полуфинал женского Кубка федерации Россия — Германия. Наши девушки вырвали победу — 3:2. А теперь вспомните, что обсуждали перед матчем? Шансы команд на успех? Как бы не так! Всех волновало, приедет Мария Шарапова в Сочи или нет. Когда выяснилось, что нет, интерес к матчу резко упал. Шарапова — вторая ракетка мира. Здорово кричит на корте, да и девушка красивая, но не обижает ли такое внимание к ее персоне других российских теннисисток? Они не приезжают в сборную отбывать номер.

    Вопрос о том, приедет ли 29-летняя петербурженка Светлана Кузнецова на сочинский полуфинал, даже не поднимался. Не заметно интереса и к ее приезду на будущий финал Кубка Федерации, хотя она трудилась в сборной больше всех. В послужном списке Светы — 30 матчей за сборную и 21 победа. У Шараповой статистика гораздо скромнее: 5 побед в 6 встречах. «Я очень люблю играть за сборную России. Мне все равно, когда выходить на корт — утром, днем или вечером», — призналась Кузнецова, 27-я ракетка мира.

    Согласитесь, от теннисисток такое нечасто услышишь. Гораздо охотнее они говорят про свои личные достижения.

    Какой сон? Сборной нужна победа

    Любовь к Родине не берется из ниоткуда. Обычно она закладывается в семье. Светлане с ней очень повезло. Папа Александр — извест­ный тренер по велоспорту, мама Галина — его бывшая подопечная. Шестикратная чемпионка мира и 20-кратная рекордсменка планеты. Николай Кузнецов, родной брат Светланы, подавал большие надежды в хоккее, но все же пошел по семейным стопам и стал серебряным призером Олимпиады-1996 в командной гонке на треке. Что их всех объединяет? В жизни есть цель, к ней надо идти. Для себя и, конечно, родной страны, которая ждет твоих успехов.

    Естественно, что в такой спортивной семье жизненный путь Светланы был заказан. Только с одним условием — папа категорически отказался тренировать дочь. Светлану отдали не в велоспорт, а в большой теннис. Без всяких далеко идущих планов. Получится — здорово, нет — что ж, пусть попробует себя в другом спорте. Но до этого не дошло.

    Более того, когда Светлане исполнилось 14 лет, родители отправили ее в академию Эмилио Санчеса. Именно там и взошла новая российская звезда. И вот что любопытно, Кузнецова не вылезала с Пиренеев, но ее никогда не называли испанкой. Это никому даже в голову не приходило. В отличие от той же Шараповой. Все до сих пор гадают, чего в Маше больше — русского или американского? Откуда такой контраст? Выскажу субъективное мнение: Кузнецова гораздо ближе к людям. Можно даже сказать, что она «народная» теннисистка. Если такой термин вообще применим. Уже давно подмечено, что Светлана может проигрывать на одиночных турнирах матч за матчем, но стоит ей приехать в сборную, ее словно подменяют. Куда делась былая неуверенность? Где детские ошибки? Все пропадает как по мановению волшебной палочки. Или по взмаху российского флага.

     

    За примерами далеко ходить не надо. В феврале 2012 года сборная России играла в четвертьфинале с Испанией. Первый день не предвещал особых сложностей: после уверенных побед Шараповой и Кузнецовой наши вели — 2:0. Что произошло потом? Шарапова неожиданно «заболела», сразу пошли разговоры, что она и не собиралась играть обе встречи. Мол, надо поберечь здоровье, а сборная и так справится. Надя Петрова, экстренно заменившая Шарапову, проиграла свой матч «в одну калитку». Зато Светлана Кузнецова в очередной раз не подвела. Ни тяжелая акклиматизация (петербурженке отчаянно хотелось спать), ни кадровая чехарда не помешали ей заработать победное очко в матче против испанки Сильвии Солер-Эспиносы.

    — В третьей партии ощущала усталость, но понимала, что сборной необходима эта победа и я должна ее добыть, — призналась потом Кузнецова.

    Заметьте, что речь шла о Кубке федерации, где теннисисткам платят мизерные премиальные. «Ради чего тогда убиваться?» — спросит какой-нибудь современный подросток, взращенный на культе денег. Кузнецова нашла самый правильный ответ. Ради страны. Ради простых болельщиков, сидящих на трибунах. Уверен, родители Кузнецовой одобрили такой выбор.

    Миллион на велотрек

    Кузнецова никогда не была обделена вниманием спонсоров, хотя вряд ли привыкла швыряться деньгами. Знает, как нелегко достаются. Однако после победы на US Open-2004 Светлана охотно пожертвовала отцу миллион долларов на строительство велотрека. Тот обещал вернуть, но не расплатился до сих пор. Слишком затратный оказался проект.

    Причем из бюджета города не взяли ни копейки — только личные деньги и кредиты, по которым до сих приходится расплачиваться. Может, когда-нибудь настанет и очередь Кузнецовой. Теннисистка, похоже, не в обиде. Много ли за последнее время в Петербурге построили спортивных объектов, готовых для проведения международных соревнований? На память приходит только «СИБУР Арена», велотрек Кузнецова, и еще, конечно, когда-нибудь достроят многострадальный стадион «Зенита». Всего три арены. Для пятимиллионного города — отнюдь не густо.

    Увы, о такой грустной арифметике мы задумываемся нечасто. Гораздо приятнее считать олимпийские награды. Велотрек считается одним из самых медалеемких видов, а Кузнецов — признанным мастером подготовки новых чемпионов. Но ведь он не может их тренировать в чистом поле? Так что если кто-то из питерцев «выстрелит» на треке в Рио-де-Жанейро, не забудьте поблагодарить Кузнецову. Пока другие говорят правильные слова, она сделала правильное дело.

    Детей не обманешь

    Кузнецова вообще не забывает родной город. Москва для нее прежде всего место работы. Там удобно тренироваться и организовывать спарринги. Петербург — город для души. В отпуске Светлана всегда приезжает глотнуть невского воздуха, навестить родителей с братом и, конечно, поиграть в горячо любимый теннис. Прошлой осенью она устроила мастер-класс для детей на арене того самого велотрека, в строительство которого вложилась. Прошло все на ура! Кузнецова позволяла своим юным соперникам выигрывать отдельные розыгрыши — дети были в восторге. А их ведь не обманешь. Они сразу чувствуют, вкладывает человек душу в игру с ними или просто «для галочки» участвует в мероприятии. Для Кузнецовой такая альтернатива исключена. Она просто не умеет работать спустя рукава: будь то решающие матчи «Ролан Гаррос» или спарринги против начинающих теннисистов.

    Света уже раздумывает над тем, чтобы заняться организацией детского спорта. И помогать растить новые таланты. Она точно знает в этом толк. Уже в 19 лет Кузнецова выиграла свой первый турнир Большого шлема — US Open-2004. Из россиянок ее перещеголяла только Мария Шарапова — Уимблдон в 17 лет. Был еще у Кузнецовой триумф на «Ролан Гаррос» — 2009, два полуфинала на итоговых турнирах года — 2003 и 2004 и, наконец, три выигранных Кубка федерации в составе сборной России.

    Будет о чем рассказать ученикам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»