• Не злите Ходжа!

«Нимбурк» — «Зенит» — 80:84

09.02.15 00:51

Месть — блюдо, которое подают холодным. «Зенит» прекрасно знал об этом, но ничего не мог с собой поделать. Гримасы календаря таковы, что всего за пять дней питерская команда дважды сыграла с «Нимбурком». Причем в двух разных турнирах.

Встреча на берегах Невы шла в зачет Кубка Европы, вчера команды бодались в Чехии уже в зачет Единой лиги ВТБ. В среду «Зенит» был разбит в пух и прах — 84:63. Вчера команда Василия Карасева вернула должок — 84:80. Пусть не такой же убедительный по счету. Зато очень важный в моральном плане перед судьбоносной поездкой в Страсбур.

«Данки» Стефанса под чешскую музыку

Только победа в столице Эльзаса может оставить «Зенит» в Европе. Вместе с путевкой в 1/8 финала Кубка Европы и аплодисментами от болельщиков. Если, конечно, не помешает... да-да, именно «Нимбурк». Команда Кястутиса Кемзуры тоже хочет в плей-офф. И для этого готова побеждать дома непредсказуемый УНИКС. Матч пройдет на 14-тысячной «Типспорт Арене». «Зенит» принимали в зале поскромнее («Нимбурк»), вмещающем всего 1200 человек. Это все равно что в Питере сыграть на Малой арене «Юбилейного». Дешево и сердито.

Чехи оказались не самыми заядлыми любителями баскетбола — на Ходжа и компанию собралось человек шестьсот. Зато некоторые из них захватили из дома трубы и барабаны. Весь матч прошел под музыку. Особенно она была уместна во второй половине, когда пару раз пришлось ремонтировать перекосившуюся стойку щита. Это бедолага Стефанс постарался. Местное оборудование не выдержало его зажигательных «данков».

Привычно орудовал в атаке Вальтер Ходж, хитроумные проходы которого так и остались загадкой для защитников «Нимбурка». Хозяева ставили на командные действия. Если уж бросать, то из верного положения. Без вытянутых рядом рук и горящих глаз соперников. И вы знаете, у игроков «Нимбурка» получалось! Залетало даже то, что вроде не должно было, — 60:57 в пользу хозяев перед заключительной четвертью.

«Нимбурк» (Прага, Чехия) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 80:84 (18:14, 22:25, 22:18, 18:27)
    Н:
    Симмонс (18), Вашингтон (16 + 6 передач), Бенда (15 + 5 подборов)
    З:
    Вихров (15), Кулагин (0 + 5 передач), Спиридонов (6 + 7 подборов), Стефанс (14 + 8 подборов), Лэндри (8 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Ходж (34), Боровняк (4), Джонс (3), Комолов (0)
    8 февраля. Нимбурк. «Нимбурк». 680 зрителей (1200).

Бросай и забивай!

Дальше началось шоу одного актера. «Нимбурк» пытался оторваться в счете, но каждый раз получал достойный ответ от Ходжа. Вездесущий пуэрториканец набрал для «Зенита» 14 (!) очков подряд. Как ни кричал Кемзура, остановить Ходжа его игроки не смогли. И еще сами впали в какую-то прострацию: всего два очка за четыре последние минуты.

— В третьей и четвертой четвертях мы полностью переиграли соперника в защите, — с гордостью отметил после игры наставник «Зенита» Василий Карасев. Его команда, правда, тоже не особо феерила в атаке, набрав за те же четыре минуты шесть очков. Решающим оказалось попадание Артема Вихрова — 84:80 за 0.26 до финальной сирены. Честер Симмонс в ответ смазал «треху», и все сразу стало ясно.

— После домашнего поражения мы сумели накопить достаточно эмоций для ответа, — приводит слова Ходжа официальный сайт «Зенита». — К тому же у нас было время на подготовку к игре, поэтому мы лучше чувствовали площадку и кольцо. Интуитивно я понимал, что нужно бросать, и забивал.

«Зенит» догонял «Нимбурк» фактически весь матч и все же склонил чашу весов в свою пользу. Для его ближайшего соперника «Страсбура» субботний матч чемпионата Франции сложился гораздо легче: выездная победа над «Виллербаном» — 90:75. И лишний день отдыха перед вторничным сражением с «Зенитом».

По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», питерский клуб не просил лигу ВТБ о переносе матча в Чехии, чтобы быть со «Страсбуром» в одинаковом положении. Прав ли был «Зенит», узнаем только в ночь со вторника на среду. Тогда же станет известно, продолжит ли команда Василия Карасева выступление в двух турнирах или сосредоточится только на лиге ВТБ, где (осторожно помечтаем) вполне можно побороться за четвертое место по итогам регулярного чемпионата.

Результаты

• «Химки» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 107:104 (32:24, 18:32, 34:19, 23:29)
    • «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Россия) — 74:72 (18:20, 14:10, 19:21, 23:21)
    • «Автодор» (Саратов) — «Нижний Новгород» — 88:93 (25:29, 18:20, 19:21, 26:23)
    • «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — «Енисей» (Красноярск) — 108:71 (24:19, 28:20, 31:14, 25:18)
    • «Красный Октябрь» (Волгоград) — «Астана» (Казахстан) — 84:72 (15:20, 24:14, 19:6, 26:32)