• Неймар, с вещами на выход!

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    22.06.15 03:28

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Федор Бондарчук учит любить «Зенит», Вячеслав Быков наплевал на деньги Газпрома, а Рафаэль Бенитес оказался слишком толстым для работы в «Реале».

    +3 Александр Кержаков, футболист. Вышел на сцену

    Форвард «Зенита» исполнил роль удава Каа в детском музыкальном спектакле «Поколение Маугли». Сам Кержаков считает, что персонаж Киплинга достался ему не случайно. Ведь имя удава полностью совпадает с инициалами футболиста: Кержаков Александр Анатольевич. Вместе с 32-летним нападающим сборной России на сцену вышли такие известные актеры и музыканты, как Костантин Хабенский, Екатерина Гусева, Алексей Кортнев, Диана Арбенина и Юрий Гальцев. Всего пройдут четыре спектакля (с 19 по 22 июня). Средства от продажи билетов будут направлены на помощь тяжелобольным детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении.

    +2 Стив Керр, баскетбольный тренер. Не испугался Короля Джеймса

    «Ребята, на его месте должен быть я!» — может воскликнуть Дэвид Блатт. За ним давно закрепилось прозвище Везунчик: Кубок ФИБА в дебютный сезон работы с питерским «Динамо», первое золото Европы для России… Дебют в НБА тоже мог закончиться триумфом, но «Кливленду» Блатта помешал «Голден Стэйт», где рулит такой же «молодой и ранний» Стив Керр. Последний раз тренер-новичок выигрывал титул в 1982-м, когда в «Лейкерс» зажигал Пэт Райли. «Воины» не побеждали в НБА еще дольше, с 1975 года. Ни одна команда не может похвастать таким перерывом между двумя победами в чемпионате НБА.

    +1 Федор Бондарчук, режиссер. Снял фильм-ролик к 90-летию «Зенита»

    Юбилей «Зенита» никого не оставил равнодушным! Даже Москва подключилась. Федор Бондарчук отложил работу над очередным фильмом и снял минутный ролик, где показаны самые разные люди за их повседневными делами. Заботы у них разные, но всех объединяет любимый «Зенит». На «картинку» наложен отрывок из стихотворения советского поэта Семена Кирсанова, который читает известная актриса Алиса Фрейндлих. «“Зенит“, мое сердце с тобой!» — восклицает она в конце ролика.

     

    —3 Неймар, футболист. Подвел сборную Бразилии

    Зря все-таки Дунга не взял Халка на Кубок Америки! Форвард «Зенита» любит поговорить на поле и за его пределами, но меру знает. Там, где не надо, руки не распускает. Неймару этому еще предстоит научиться — после матча с Колумбией (0:1) новый идол Бразилии пнул ногой Карлоса Бакку и боднул головой его партнера по команде. Наказание последовало незамедлительно: штраф десять тысяч долларов и дисквалификация на четыре матча, означающая, что Кубок Америки для Неймара закончен. Кстати, Бакка получил «всего» два матча и штраф пять тысяч долларов.

    —2 Вячеслав Быков, хоккейный тренер. Внезапно покинул Петербург

    Боссам СКА категорически не везет с главными тренерами. Всех иностранцев поувольняли за слабые результаты, а Быков с Захаркиным сами сбежали после победы в Кубке Гагарина! Официально БиЗ, как называют этот дуэт, прикрывается «семейными обстоятельствами», но этому почему-то никто не верит. Разве можно отказаться от работы с командой, где не принято считать деньги?! Теперь этим займется Андрей Назаров, а дуэт Быков — Захаркин снова «залег на дно». Когда и где всплывет, никто не знает.

    —1 Рафаэль Бенитес, футбольный тренер. Сел на диету

    В «Реале» следят не только за успехами своих игроков и тренеров, но и за их внешним видом. Не успел Рафаэль Бенитес возглавить «Королевский клуб», как ему намекнули: пора сесть на диету. Рафа мог бы возразить, что хорошего человека мало не бывает, но не стал нарываться на конфликт. Если для «Реала» так важен имидж главного тренера, то можно и закрыть рот после шести вечера. Или покрутить педали велосипеда. Способов масса — результат один. Бенитес должен расстаться с лишними килограммами, чтобы недруги «Реала» не отпускали язвительные шпильки в его адрес, как это было во время работы испанца в Англии.

    Лидеры рейтинга

    «+» Юрий Борзаковский (тренер легкоатлетов) +5; Геннадий Головкин (боксер), Роналдо (экс-футболист) +4; Дарья Гаврилова, Мария Шарапова, Мария Кириленко (все — теннисистки), Айрат Мардеев (автогонщик), Унаи Эмери (футбольный тренер), Ильнур Закарин (велогонщик), Халк, Мигель Данни, Олег Веретенников, Александр Кержаков (все — футболисты) — по +3

    «—» Илья Ковальчук (хоккеист) -5; Милош Теодосич (баскетболист), Жозе Моуринью (футбольный тренер) — по -4; Мария Куртес (футбольный арбитр), Джей Харт, Неймар (оба — футболисты), Эдиньо (футбольный тренер), Джаред Таллент (ходок), Принс Шембо (американский футболист) — по -3.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»