• Нельзя махнуть рукой на Кубок Дэвиса!

    Итоги недели

    22.09.15 02:47

    Сборная России еще как минимум год проведет за пределами Мировой группы. Следующей весной наша команда предпримет четвертую попытку вернуться в элиту. Получится ли она удачной, сильно зависит от жеребьевки, которая состоится в конце недели в Сантьяго. «Спорт День за Днем» прощается с мужской сборной до весны, пытаясь разобраться, как ей жить дальше.

    Если не Тарпищев, то кто?

    Через Шамиля Тарпищева прошло столько составов сборной России, что сродни железнодорожному составу поезда Москва — Владивосток. Кто сейчас, например, вспомнит Андрея Столярова? Меж тем это полноправный участник золотого состава, выигравшего Кубок Дэвиса — 2002.

    Тарпищеву повезло — в 1990-х и 2000-х ему было из кого выбирать: целая плеяда звезд вроде Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Михаила Южного приносила сборной России заслуженные победы и славу. И это мы еще не учитываем девушек… Когда в женской национальной команде наступил кризис, ее взяла на себя Анастасия Мыскина. С тех пор побед не добавилось, но и до такого упадка, как парни, наши женщины не докатились.

    Кто может возглавить сборную вместо Тарпищева, поработать с молодежью хотя бы на перспективу, чтобы через пять лет получить команду, способную бороться за победу в Кубке Дэвиса? Сафин, Кафельников? Они воспринимаются как люди Тарпищева, долгие годы работавшие с ним в разных ипостасях. Если уж и назначать кого-то нового, это должна быть личность, никак не связанная с предыдущим руководством. И тут встает важнейшая проблема — таких людей в России просто нет, поскольку они не обладают таким профессионализмом, знаниями и связями, как команда Тарпищева. Это общая проблема теннисной России — в регионах, начиная с Петербурга и Сочи и заканчивая Владивостоком, нет специалистов федерального и уж тем более мирового масштаба. Это доказывает хотя бы тот факт, что, когда наши дети выезжают за границу на международные турниры, их «выносят» под ноль и испанцы, и итальянцы, и хорваты, и уж тем более американцы.

    Замкнутый круг, не иначе. Может, позвать иностранца?

    Возвращать ли в сборную ветеранов?

    Российские теннисисты слишком рано покидают Тур. Марат Сафин мог бы до сих пор выигрывать Кубок Кремля, а Николай Давыденко — продлевать список своих побед над Рафаэлем Надалем. Матчи сборной России собирают великолепный букет опытных игроков на трибунах, но их остро не хватает на кортах!Хладнокровные ветераны необходимы сборной России для успешных выступлений в Кубке Дэвиса, где обычно все решает не класс, а настрой и подготовленность к одной конкретной встрече. Взгляните на финалиста Кубка Дэвиса — сборную Бельгии. Второй ракеткой в ней является 31-летний Стив Дарцис, выигравший за всю карьеру всего два турнира АТР. Ему нечего ловить в современном Туре, но он всегда готов порадовать бельгийских фанатов. Если сборная России хочет преуспевать, нужно убеждать игроков не закидывать ракетку на чердак раньше срока. Правда, выбор ветеранов не очень богат. Дмитрий Турсунов пока не завершил карьеру, но уже превратился в теннисного «дедушку»: гуляет по выставкам и дает мастер-классы, а Михаил Южный играет настолько неудачно, что для попадания в основную сетку St. Petersburg Open — 2015 получил wild-card.

     

    Надо ли приезжать в Москву?

    Россия — страна крайностей. Сначала мужскую сборную было за уши не вытащить из Москвы, а теперь ее не хотят загонять назад. Провинция большая. Кто еще не видел Рублева и Ко? Деньги перевесят любые теннисные традиции. В Иркутске дети на трибуне вообще стучали в кастрюли, а потом еще искренне удивились, когда им сделали замечание. Мы не хотели мешать, нам учительница сказала громко болеть. Но теннис — это не футбол. Все время рвать глотку здесь не принято. Хочешь поддержать сборную — хлопай погромче.

    В Москве и Петербурге проблем с болельщиками никогда не возникало. Может, пора вернуть Кубок Дэвиса в одну из столиц? Кто-то решил, что они пресыщены зрелищами, а наши молодые таланты теперь обречены колесить по стране. То мерзнут в Новом Уренгое, то открывают теннис для Иркутска. Питерская и столичная публика тем временем совсем забудет, что есть такой Кубок Дэвиса. И когда его все же привезут, дружно «проголосует ногами».

    Причем это совсем не отдаленная перспектива. Ни для кого не секрет, что Шамиль Тарпищев не просто так играл матчи Кубка Дэвиса в Москве. Кто платит, тот и видит нашу сборную в деле. Одна игра тянет на несколько десятков миллионов рублей. Часть средств дает Министерство спорта, что-то подкидывают спонсоры, ну и, конечно, отрежут кусочек от регионального бюджета. При нынешней ситуации делиться деньгами мало кто захочет. Особенно на матчи Первой группы. Если же наши все же прорвутся в Мировую группу, то число кандидатов резко сократится. Чтобы принять 1/8 финала и четвертьфинал, потребуется зал на 4 тысячи, а в полуфинале или финале — 10–12 тысяч. Таким требованиям, навскидку, отвечают только два зала: «Олимпийский» в Москве и незаслуженно обиженный СКК «Петербургский».

    С кем лучше играть сборной России?

    На самом деле поражение от Италии не только ожидаемое, но и полезное. Пока не подросли Андрей Рублев и Карен Хачанов, сборной России нечего делать в элите. Встречи с голландцами или словаками принесут гораздо больше позитивных эмоций, нежели выезд в Аргентину, Сербию или Австралию. Колумбия, Индия подходят подопечным Шамиля Тарпищева гораздо больше.

    Обращать ли внимание на Кубок Дэвиса?

    Несколько лет назад участие в этом турнире перестало быть признаком хорошего тона. Теннисисты бунтовали против перенасыщенного календаря и назло АТР отказывались брать дополнительные нагрузки в Кубке Дэвиса. Предлагали даже вообще отменить состязание сборных или превратить его в короткий выставочный турнир. Однако разум все же победил. Сейчас Надаль, Джокович и Федерер приезжают на Кубок Дэвиса с охотой, если только речь не идет о внезапном марш-броске во Владивосток посреди сезона. Сборная России ни в коем случае не должна махать рукой на Кубок Дэвиса. Отечественный болельщик по-прежнему ставит достижения сборных превыше всего. Он не поймет, если Россия осядет в низших дивизионах. И даже речи не будет о приличной заполняемости Кубка Кремля и St. Petersburg Open, какие бы иностранные звезды туда ни заезжали.

    Результаты. Кубок Дэвиса

    Мировая группа

    Полуфиналы. Великобритания — Австралия — 3:2; Бельгия — Аргентина — 3:2.

    Плей-офф. РОССИЯ — Италия — 1:4; Швейцария — Голландия — 4:1; Индия — Чехия — 1:3; Узбекистан — США — 1:3; Колумбия — Япония — 2:3; Доминиканская Респ. — Германия — 1:4; Бразилия — Хорватия — 1:3; Польша — Словакия — 3:2


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»