• Неудачная охота на «волков»

    Кубок России. 1/8 финала. Первый матч. «Тамбов» — «Зенит» — 79:70

    02.11.15 02:04

    «Зениту» повезло больше, чем герою песни Мурата Насырова. «Мальчик хочет в Тамбов» — неслось из всех динамиков страны во второй половине 1990-х. Как будто с этим была какая-то проблема. Купил билет и поехал. «Зенит» так и сделал. Понятно, что по своей воле он бы вряд ли решился на такое путешествие. В дорогу позвал Кубок России, который сине-бело-голубые хотят выиграть. Первый шаг к трофею получился неудачным: «-9» от «Тамбова» в первом матче 1/8 финала Кубка России.

    Ответная игра пройдет 19 ноября в Петербурге.

    Иностранцы под запретом

    Состав «Зенита» вызвал удивление, но только у тех, кто не знаком с регламентом Кубка России. РФБ решила, что играть в нем могут только россияне. Для популяризации баскетбола — это вряд ли хорошо. Когда еще в Тамбове увидели бы американцев Райана Тулсона и Забиана Даудэлла, двух главных героев бурного старта питерцев?

    «Зато сразу появляется интрига» — возразят из офиса РФБ. И в чем-то будут правы. Хотя и не до конца. Если бы в 1/8 финала играли один матч вместо двух, стало бы еще интереснее. Тогда бы вряд ли остались в Петербурге Евгений Валиев, Артем Вихров и главный тренер Василий Карасев. Игрой «Зенита» в Тамбове руководил его помощник Борис Ливанов. Последний раз он выводил питерскую команду на игру осенью 1997-го! Ливанову доверили «Спартак», где играл 16-летний Андрей Кириленко, но спустя всего три месяца после неудачного старта сезона уволили.

    За поражение от «Тамбова» вряд ли последуют такие санк­ции, но и хвалить не за что. «Я думаю, что имела место недооценка соперника. Возможно, были иллюзии, что в течение игры все поставим на свои места и выиграем, а это не совсем так», — приводит слова Ливанова официальный сайт «Зенита».

    Не за кого спрятаться, вот и проиграли

    Впрочем, со своих подопечных Борис Георгиевич тоже не стал снимать ответственности. Игроки «Зенита» просто ужасно бросали издали — всего 16 процентов попадания трехочковых (3 из 18). Один Павел Антипов смазал восемь из девяти дальних бросков. К игрокам «Тамбова» местные кольца были гораздо более милостивы — 36,4 процента (8 из 22). Перед заключительной четвертью «волки» (этот хищник изображен на эмблеме местного клуба) вели 63:50, что вряд ли устраивало «Зенит». Однако все попытки подобраться в счете ничем не увенчались. «В основном составе ’’Зенита’’ есть за кого спрятаться, а здесь игроки должны были нести всю ответственность на своих плечах. Некоторые были к этому психологически не готовы», — привел еще одну причину поражения Ливанов.

     

    Максимум, что удалось «Зениту», — сократить отрыв до «-9», которые вполне отыгрываются в Петербурге. В Кубке России вообще нет ни одного серьезного соперника для сине-бело-голубых. Из Единой лиги заявлены всего две команды: «Зенит» и «Красный Октябрь», которому не разрешают играть в Волгограде. Чем не шанс выиграть трофей и вписать свое имя в историю?!

    В «Зените» не очень любят сравнений с земляками-спартаковцами, но тут уж от них никуда не уйти. За всю российскую историю красно-белые выиграли всего один трофей — Кубок России — 2010/11, где не участвовали ЦСКА, «Химки», УНИКС и столичное «Динамо». Сейчас потерь гораздо больше: семь из девяти российских команд, выступающих в Единой лиге ВТБ. Слишком уж обесценился в последние годы Кубок России. За победу в нем не получишь даже путевку в приличный еврокубок (Евролигу или Кубок Европы). Вот и обходят его наши гранды стороной. «Зенит», напротив, решил ввязаться в драку, чтобы не тянуть с первым выигранным трофеем. Или первым серьезным ударом по имиджу, если «Тамбов» проиграет в ответном матче меньше девяти очков.

    Кубок России. 1/8 финала. Первый матч

    «Тамбов» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 79:70 (21:14, 20:19, 22:17, 16:20)

    Т: Мирзоянц (18), Кузнецов (17), Гаврилов (11 + 5 подборов)

    З: Головин (13 + 5 подборов + 5 передач), Антипов (13 + 8 подборов), Карпухин (3), Комиссаров (8 + 9 подборов), Пушков (12 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Кощеев (10 + 7 подборов), Мотовилов (9), Соболев (2), Перов (0)

    31 октября. Тамбов. ДС «Антей»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»