• Нужна ли «Зениту» помощь?

    11.08.14 20:00

    Часто ли вы вспоминаете свою школу? На меня бывает находит. Сейчас вот перед глазами стоит учительница алгебры и геометрии. Кажется звали ее Татьяна Ивановна. Работала она не за деньги, а на совесть. От объемов домашних заданий глаза лезли на лоб, а заботливая учительница все приговаривала: «Будете решать, пока не начнет подташнивать». У меня такое чувство, что и в РФПЛ завелась своя Татьяна Ивановна. Не успели мы переварить очередной дубль Артема Дзюбы и избиение «Торпедо» на пустом «Петровском», а уже нагрянул следующий тур. Проходит он на буднях, значит «халявной» трансляции на НТВ не будет. Играть посреди недели в 13.30 – это слишком даже для нашей премьер-лиги. До развязки чемпионата тоже еще далеко - «нтвэшкники» ни за что не поверят, что матч «Краснодар» - «Спартак» или «Урал» - «Зенит» потенциально «золотой». И однозначно интереснее событий на Украине. Второй «минус» куда более серьезный. Август — время отпусков не только в Европе. Те, кому не по карману поездки на моря и океаны, бьются за урожай на дачах и огородах. До футбола ли тут? А у нас ставят еще один дополнительный тур.   

    Для пущей картины еще и неравномерно раскидывают матчи. «Урал» и «Арсенал» начинают чемпионат России с четырех (!) домашних матчей, а «Спартак» вообще прописался на выезде. Шесть игр кряду! Правда две из них — в соседних Химках. У «Спартака» еще не готов домашний стадион? Это только его проблемы! Почему лига должна вставать в положение одного отдельно взятого клуба? Для таких ситуаций заявляются резервные стадионы. Например, «Уфу» заставили принять «Спартак» в Перми. Говорят, что местный полиция не хочет связываться с фанатами красно-белых. Их динамовские коллеги видимо не так страшны, раз малыш Вальбуэна сыграет в столице Башкирии, которая впервые примет матч премьер-лиги. Стадион «Динамо» для этого правда не годится, но в РФПЛ пошли навстречу дебютантам. На дворе не лихие 90-е, когда в чемпионате России не позволяли играть на аренах без подогрева и пластиковых сидений. Рулил тогда лигой Николай Толстых, договориться с которым было невозможно. Теперь видимо наверху сидят люди посговорчивее. Более понятливые. Особенно они ратуют за наших полпредов в Европе. Разве может «Зенит» пожаловаться на календарь? У него первое серьезное испытание — домашняя встреча с «Локомотивом», когда уже будет ясно, попала команда Андре-Виллаш Боаша в групповой этап Лиги чемпионов или нет. Пока же попадаются сплошь новички и борцы за выживание. Ни на что не намекаю, но факт как говорится на лицо. А точнее в календаре. Главное, чтобы это не аукнулось самим питерцам. Четыре года назад подопечных Лучано Спаллетти избавили от матча с ЦСКА перед судьбоносной встречей с «Осером». И чем все закончилось? «Зенит» сенсационно вылетел из Лиги чемпионов. 

    Вызывает удивление и то, что предстоящий тур «размазан» аж на четыре дня. У нас принято кивать на топ-чемпионаты, но там это как-то не практикуется. Максимум два дня, обычно вторник и среда. И никто не переживает, что накладывается время начала игр. У нас же похоже ориентируются на сумасшедших, готовых смотреть все восемь матчей тура. Причем непременно «живьем». В ближайшем туре так не получится. «Арсенал» с «Рубином» и ЦСКА с «Тереком» начнут выяснять отношения в одно время. Сдается мне, что акций протеста по этому поводу не будет. Также как и массовых отключений абонентов «Нашего футбола». За 149 рублей в месяц можно вытерпеть такую «несправедливость». Билет на стадион стоит гораздо дороже, а его посетители достойны человеческих условий: нормального времени начала матча (восемь вечера — в будни, четыре-пять — в выходные) и прочей культурно-досуговой программы. Чтобы наш футбол оставался еще игрой, любимой народом, а не только продуктом на продажу.    

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»