• Обладатель Кубка России — 1999 Александр Панов: «Чтобы не страдали игроки — надо ставить решетки!»

    13.05.14

    В воскресенье перед началом матча «Зенит» — «Динамо» перед трибунами «Петровского» появились триумфаторы Кубка России, 15 лет назад завоевавшие первый для клуба трофей в российской истории. Приятно было увидеть главного тренера Анатолия Давыдова, автора третьего гола, рано поседевшего Романа Максимюка, прилетевшего из украинского Луцка, не забыли и ушедшего от нас Геннадия Поповича, пригласив его вдову Ирину. Однако супергерой финала с московским «Динамо» (3:1), автор дубля Александр Панов в Питере так и не появился. Сразу поползли слухи, мол, специально не пригласили резкого на суждения форварда! Впрочем, сам Панов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» домыслы развеял.

    — К сожалению, я не смог приехать в Петербург. Находился в командировке, — сказал Александр. — Но меня приглашали на церемонию из ФК «Зенит».

    — Сейчас по всему городу развешаны билборды, напоминающие о кубковом триумфе 1999-го, но почему-то на них нет изображения героя финала. Не обидно?
    — Этим же не я занимался… Главное — что нашу победу помнят.

    — Нынешнему поколению зенитовцев не удалось победить «Динамо» едва ли не в решающей битве за золотые медали. Да и фанаты отличились…
    — Мне очень неприятно то, что произошло на «Петровском». Осталось глубокое разочарование. Думаю, виновато руководство клуба, которое не смогло обеспечить порядок. Ведь пострадал непосредственный участник игры — динамовец Владимир Гранат. Все это сильно бьет по репутации «Зенита».

    — В среду состоится заседание КДК. Какое, на ваш взгляд, наказание для питерской команды станет объективным?
    — Они уже сами себя наказали, проиграв «Динамо» по игре. А так… штраф, дисквалификация стадиона.

    — На «Петровском» фанатов контролировали секьюрити, но ничего не смогли сделать. Получается, для России такой вариант не гарантирует безопасность?
    — Значит, надо решетки ставить, чтобы болельщики не могли прорваться на поле. Это обязано решать руководство, служба безопасности, полиция. Футболисты не должны страдать. Это уже полный беспредел!

    — Во времена вашей карьеры случалось, чтобы болельщики прорывались на поле и создавалась угроза здоровью игроков?
    — Знаете, мне кажется, что раньше болельщики были поспокойнее. На трибунах всякое случалось, но на поле никто не выбегал. Тем более в таком массовом количестве. Никакой угрозы жизни футболистов не было и быть не могло!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»