• Остановить фаната за тысячу рублей

    37-й тур. «Динамо» СПб — «Торпедо» — 2:3

    13.05.14

    Питерское «Динамо» и аншлаг — понятия пока несовместимые. Дерби с «Зенитом» будут еще нескоро, а ФНЛ не сильно богата статусными соперниками. У «Алании» закончились деньги, «Ротор» — такой же аутсайдер, как и «Динамо». Заманить людей на трибуны могло лишь возрождающееся «Торпедо». Но только в выходной день и при наличии серьезной интриги, а интригой как раз вчера и не пахло. Матч не имел турнирного значения для обеих команд. «Торпедо» уже застолбило себе место в стыковых матчах, а «Динамо» сохранило прописку в ФНЛ. Битва за очки отпадала сразу. На первый план выходила больная тема фанатов.

    Гулливеры из Москвы не приехали

    Из Москвы ждали десант — пятьсот болельщиков. На поездах, машинах, «собаках» и даже танках. Приехали от силы 150. И вместе с стюардами мокли под нудным питерским дождем. Людей в зеленых жилетках вчера было в два раза больше, чем на обычном матче. Перед началом сезона «Динамо» заключает договор с одной из охранных фирм Петербурга. На «Торпедо» пришлось выписать дополнительных людей.

    — Матч «Динамо» стоит тысячу рублей. Приходим за два часа до начала, потом сама игра, и уходим через час, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» один из стюардов. — За игры «Зенита» платят побольше, 1600 рублей, но там надо собираться за четыре часа.

    — Что будете делать, если на вас побегут фанаты «Торпедо»?
    — Останавливать их. Мы же помогаем полицейским, — нерешительно произнес собеседник.

    К счастью, среди поклонников черно-белых не нашлось своих гулливеров. Фанаты «Динамо», человек тридцать от силы, тоже были вполне миролюбивы. Стучали в барабан и кричали про свою любимую команду. Впрочем, настроение фанатов порой меняется так же неожиданно, как капризная питерская погода. Обитатели зенитовского «виража» до своей вылазки вели себя почти идеально. Растянули прекрасный баннер с изображением Вечного огня (изготовить его очень непросто!), не материли «друзей» из «Динамо», а чем все закончилось?!

    — Ваша семья не боится отпускать вас на стадион? — поинтересовался корреспондент «Спорта День за Днем» у одного из обладателей заветной жилетки.
    — Я — один, — потупил взгляд мужчина в возрасте.

    — Тогда друзья?
    — Они, наоборот, говорят: «Хорошо тебе, футбол посмотришь!» Но это куда поставят. Определят в какую-нибудь подворотню, и ничего не увидишь.

    Останется ли Гусев?

    Вчера моему собеседнику повезло. Его поставили к полю. Пусть и вполоборота, но «одинокий мужчина» видел, как «Динамо» едва не совершило спасение в духе «Ливерпуля»-2005. К 64-й минуте хозяева поля «горели» 0:3, да еще играли вдесятером. Защитник Юрий Лебедев схлопотал глупое удаление за отмашку. «Ну все сейчас получат полную авоську», — махнул рукой седовласый болельщик «Динамо». Ошиблись, дедушка! Хозяева внешне легко соорудили два гола, а уже в добавленное время Михаил Бирюков мог спасти их от поражения. Достаточно было просто исполнить, как говорят сами футболисты, но не получилось — 2:3.

     

    После игры настроение тренеров было прямо противоположное. Рулевой «Торпедо» Александр Бородюк от души веселился: «Мы специально получили семь предупреждений, чтобы обнулить карточками перед «стыками»? Вопрос провокационный, но интересный». У Павла Гусева впереди свои «стыки». На сегодня запланирована встреча с президентом «Динамо» Леонидом Цапу. От ее итогов зависит будущее 61-летнего специалиста в «Динамо». Контракт ведь был заключен всего на полгода.

    — За «надцатые» места бороться не очень интересно, — признался Гусев. — Хочу услышать, что планирует руководство «Динамо». Будут ли возможности для селекции? Чтобы решать серь­езные задачи, нам нужно серьезное усиление.

    Зимой «Динамо» брало исключительно свободных агентов. Такой дешевый метод оказался действенным, что пришлось по душе руководству бело-голубых. Заявление отнюдь не голословное. В перерыве вчерашнего матча корреспондент «Спорта День за Днем» встретил главу «Динамо» Леонида Цапу.

    — Доволен, как команда выступила весной, но по главному тренеру еще не принял решение, — с ходу заявил президент питерского клуба. — Есть кандидаты кроме Павла Гусева. Какова судьба старшего тренера Сергея Дмитриева? Мы его уволили в апреле. Я к нему относился со всей душой, а у него все плохие.

    Первенство ФНЛ. 37-й тур

    «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Москва) — 2:3

    «Динамо»: Самохвалов, Вьештица, Идову, Вихров (Помогаев, 61), Мирошниченко, Мельник (Егоров, 90), Маркелов, Матяш (Есин, 79), Бирюков, Андреев, Арсеньев

    «Торпедо»: Будаков, Тараканов (Новосельцев, 46), Микуцкис, Кацалапов (Багаев, 46), Айдов (Князев, 29), Бурченко, Мирзов, Бояринцев, Корнилов, Дворнекович, Салугин (Стеклов, 72)

    • Голы: Дворнекович, 25 (0:1); Мирзов, 60 (0:2); Микуцкис, 64 (0:3); Идову, 77 (1:3); Помогаев, 79, с пенальти (2:3)
    • Предупреждения: — / Корнилов, 17; Айдов, 26; Кацалапов, 43; Тараканов, 45; Салугин, 69; Багаев, 70; Микуцкис, 78; Будаков, 90+1
    • Удаление: Лебедев, 44
    • Судья: Виталий Рушаков (Архангельск)

    12 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 900 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»