• Оставьте блины для других

    06.07.15 23:12

    Что имеем — не храним, потерявши — плачем. Корреспондент «Спорта День за Днем» еще раз убедился в правильности этой поговорки, посетив спортивную площадку на улице Лизы Чайкиной. Ее главная изюминка — десять тренажеров на любой вкус. Вот только их состояние внушает скорее не радость, а грусть. С момента установки прошло несколько лет, некоторые сломались, но чинить их никто не спешит. То ли у муниципальных властей нет лишних денег, то ли желания этим заниматься. А жители все равно приходят позаниматься на уцелевших тренажерах. Не у всех есть средства на поход в «качалку», да и не хочется в такую хорошую погоду пропадать в душном зале. 

    Девушки не отвлекают

    На подходе к площадке я встретил молодого человека с теннисной ракеткой. Никакого корта рядом не было, поэтому стало любопытно, зачем он пришел. Оказалось, что Глеб (так его зовут) приходит сюда отработать удар от кирпичной стенки. Поиграть с тенью. Попутно он еще успевает поработать на тренажерах.

    — Раньше я занимался в другом месте, но там мимо постоянно проносятся машины. Плюс девушки отвлекали, — рассказывает Глеб. — А здесь тишина (за полчаса не проехало ни одной машины. — «Спорт День за Днем»). Еще я нашел на площадке трех друзей. С одним из них уже договорились сыграть в шашки.

    К сожалению, не все оказались такими же сознательными спортсменами, как мой новый знакомый. На площадку часто забегают дети, но они не сильно утруждают себя. Либо просто посидят, либо начинают со скуки ломать «железных друзей». «Нужно поставить видео­камеру, чтобы не хулиганили и не разрисовывали стены некрасивыми надписями, — считает Глеб. — Ведь тренажеры только с виду прочные, а ломаются очень быстро. Оторвали три скобы для подтягивания. Или вот смотрите: вывалился винт, и никому нет дела».

    На Западе уже давно бы накатали кучу бумаг в местные муниципалитеты. Наши люди гораздо менее пугливые. Вставят на место этот несчастный винт и продолжат заниматься.

    Если ребенок пришел с родителями, то они могут подождать его на скамейке или под специальным грибом, защищающим от палящего солнца и дождя. Сколько площадок я посетил, такое встретил впервые. Если с неба полило как из ведра, то не надо сразу бежать домой. Можно просто переждать непогоду.

    Еще одна важная деталь — под ногами не обычный асфальт, а заботливо уложенное резиновое покрытие. Сейчас вы разницу не почувствуете, а вот лет через десять ваши колени скажут спасибо за правильный выбор.

     

    Тяжело — выдыхать, легко — вдыхать

    Саму площадку можно мысленно разделить на три части. Слева — тренажеры, справа — специальные конструкции для детей, где можно вдоволь полазить, в центре — пустое пространство. Хорошо подходит для какой-нибудь подвижной игры. При мне, например, ребята кидали друг другу тарелочку, а чуть ранее папа с дочкой бросали мяч в одинокое кольцо, с которого уже кто-то срезал сетку. Непонятно только зачем. Чтобы просто насолить другим людям?

    — Лучше бы вместо пары тренажеров поставили турник и брусья, — прервал мои грустные размышления Глеб-теннисист. — Формально здесь есть где подтянуться, но с таким же эффектом это можно делать и в метро. Я знаю там несколько мест.

    С брусьями та же история. Они есть. Причем даже два комплекта. Только их ширина немного подкачала. Для начинающих не подходит. Им нужны брусья поуже сантиметров на тридцать.

    Вот тренажеры для рук подходят абсолютно для всех. Работать приходится только с собственным весом, но это даже хорошо. Железные блины могут навредить. Ведь мало кто знает, что мальчикам нельзя поднимать больше десяти килограммов, а девочкам вообще пять. Превысишь эту норму — получишь проблемы с позвоночником. Зачем вам это надо?

    Стройную фигуру можно сделать и на улице. Главное, соблюдать меры предосторожности и правильно выполнять упражнения. На улице Лизы Чайкиной тренажеры поставили, а как ими пользоваться, никто не научил. Хотя, казалось бы, чего проще — повесить табличку с рекомендациями. Мне рассказали, что порой дети откровенно ломают голову, что им делать. Прямо не площадка, а какой-то аттракцион для мозгов.

    Естественно, что я тоже ничего не читал, просто сел за один тренажер и немного покачал руки. Как только встал, сразу же услышал справедливое замечание от Глеба: «Когда тяжело, надо выдыхать, а легко, наоборот, вдыхать. Тогда и будет эффект от упражнения».

    Чуть ранее он меня просвещал, как правильно качать пресс. Вроде тренажер проще некуда, а неправильный подход грозит испорченной спиной. Оказалось, что нельзя ложиться до конца. Потом очень сильно напрягаются мышцы спины, что крайне нежелательно для новичка. Это все равно, что впервые залезть на турник и начать подтягиваться не с двух рук, а с одной.

    Как подогреть мышцы?

    Недавно мне довелось услышать любопытное мнение о том, что мужчина не должен заботиться о том, как он выглядит. В первую очередь это, конечно, камень в огород культуристов, ради красоты своего тела идущих на любые жертвы. Включая и прием всевозможных препаратов.

    С другой стороны, хилые ребята тоже не вызывают особого восторга. Особенно в глазах красивых девушек. Что обычно делают такие «ботаники»? Как правило, идут в спортзал, где кто-то из тренеров сразу же рисует перед ними дилемму: вот штанга, с ней надо заниматься много месяцев, а есть специальное питание, с помощью которого требуемый эффект достигается гораздо быстрее.

    Девять из десяти новичков выбирают второй, более легкий способ, даже не задумываясь о том, какой вред их неподготовленным организмам могут принести всевозможные добавки.

    Ребята, одумайтесь, пока не поздно! Лучше научитесь крутить «солнышко» на перекладине или подтягиваться много раз. Для здоровья это гораздо полезнее, и девушки не оставят вас без внимания.

    Что для этого надо? Прежде всего, конечно, турник, а уличные тренажеры будут играть вспомогательную роль. Чтобы мышцы не расслаблялись и одновременно грелись. «Иначе подтянулся, а потом две минуты не знаешь, что делать, — признавался мне Глеб. — Здесь же подошел к тренажеру с тремя рулями и сделал вращательные движения руками. Или немного позанимался на бегунках».

    Согласитесь, что такой подход вызывает уважение. Вместо того чтобы презрительно фыркать, зачем мне нужны эти тренажеры для пенсионеров, человек нашел им правильное применение. По сути, «железные друзья» выполняют роль своеобразного чайника. Только греется не вода, мышцы греются.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»