• Оставьте Капелло в покое

    13.10.14 22:45

    Наш футбол все больше напоминает «Воронью слободку» из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. Ее обитатели были людьми своенравными. И страсть, как любили, всевозможные скандалы и склоки. У своего соседа, летчика Севрюгова, вообще взяли и оттяпали комнату. Очень уж захотелось. Фабио Капелло никто никуда не выселяет. Его просто хотят отправить в Италию. Без обратного билета. И с каждым днем число желающих все растет. Вот уже и Валерий Газзаев рассуждает, что Россия должна обыгрывать такие команды, как Молдавия и Швеция. Сам он правда проигрывал Албании с Грузией. И едва не утопил сборную Росси в отборе на Евро-2004.

    У Капелло ситуация не такая аховая. Во Францию можно попасть даже с третьего места в группе. Придется правда играть стыки, но какой русский не любит трудностей?! Ну и во-вторых, а что собственно потеряла команда Капелло? Выездная ничья со Швецией — стратегически неплохой результат. Взяли одно очко на поле главного конкурента. Причем даже отъявленные критики дона Фабио признали, что наши играли, а не мучались на поле. Против Молдавии так не вышло. То ли не хватило мотивации, то ли эксперименты Капелло вышли боком. Хотя с другой стороны, где ему еще их проводить. От 68-летнего Мистера только и требуют: «Давай, наигрывай команду на чемпионат мира-2018». Вот он и дает шанс Дмитрию Полозу, Денису Черышеву, Алексею Ионову. Тем более, что формат квалификации позволяет гнаться за двумя зайцами: обновлять сборную, не забывая про путевку на Евро. Последний раз наша сборная пропустила его в 2000 году. С тех пор она там неизменный участник. Причем неизменно с новым главным тренером. На Евро-2004 ее бесславно возил Георгий Ярцев, спустя четыре года несуществующую бронзу добывал Гус Хиддинк, и наконец Дик Адвокат не вышел из группы в 2012-м.

    Попадание в этот список Фабио Капелло вполне возможно. Если его оставят в покое и дадут спокойно поработать. Вот, например, все ополчились на итальянца из-за отмены тура премьер-лиги. А может, наоборот, надо сказать ему спасибо?! Мы же прекрасно видели, как наши сборники еле волочили ноги в матчах еврокубков. Еще 90 минут в премьер-лиге могли бы окончательно доконать Шатова и Ко. Выходит, что Капелло оказался провидцем, раз еще летом, при составлении календаря, настоял на переносе 10-го тура. Окажется ли таким же пробивным его вероятный преемник? И есть ли вообще такие? Сейчас наверняка всплывут фамилии Черчесова, Слуцкого, кто-то может сгоряча вспомнит про Кобелева или того же Газзаева. Вот только никто из них в сборную России что-то не собирается. Тащить кого-то силой — плохой вариант. Уже проходили с Анатолием Бышовцом. Позволить быть совместителем — еще хуже. Как видите, от Капелло нам никуда не деться. И это еще далеко не худший вариант. Выиграет Россия в Австрии — сами об этом узнаете.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»