• «Палач» отцепил Соловьева, но взял Ткачука

    Межсезонье

    12.01.15 01:10

    (Фото: РИА «Новости»)

    Финансовый кризис пока никак не повлиял на «Зенит». Обещанная распродажа игроков если и состоится, то только летом. Пусть сначала Халк и компания выиграют наконец-то чемпионат России, а еще лучше положат золотые медали в трофей для победителя Лиги Европы. Скачущие курсы евро и доллара никак не отразились и на предсезонных планах «Зенита». Первый сбор питерцы снова проводят в Катаре, правда, уже с другим главным тренером.

    Вчера команда Андре Виллаш-Боаша провела вечернюю тренировку в Дохе. Наставник «Зенита» взял с собой 26 игроков, включая сразу пять (!) вратарей, сообщает официальный сайт питерского клуба. Зато остались в Петербурге 18-летний защитник Джамал Ходжаниязов (он примет участие в Кубке Содружества) и 21-летний полузащитник Иван Соловьев, не пользующийся доверием Виллаш-Боаша (всего 22 минуты в сезоне-2014/15).

    — Соловьев будет заниматься индивидуально на базе «Зенита» либо со второй командой. Травм у него нет. Нам еще сказали, что его и Ходжаниязова в любой момент могут вызвать в Катар, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» агент футболиста Денис Лахтер. — Пока ни о какой аренде не думаем. На первый сбор «Зенит» отправился в усеченном составе. И мы с Ваней абсолютно спокойно относимся к выбору тренера. Работа тренера — как у палача. В команде порядка тридцати человек, а на поле выходят одиннадцать. Ясно, что всегда будут недовольные.

    — Соловьева вряд ли устраивает такая ситуация.
    — Меня это тоже не совсем устраивает. Но вы же видите, какие изменения претерпел «Зенит» за последнее время. Хватает возраст­ных игроков, у которых заканчиваются контракты. Думаю, что летом у «Зенита» будет совсем другая команда.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Соловьев может присоединиться к «Зениту»-2. Однако все будет зависеть от решения руководства клуба.

    Возможно, в команде появится полузащитник «Крыльев Советов» Денис Ткачук. По данным нашего издания, потенциальный новобранец отправился в Катар без контракта с «Зенитом». На просмотр. Поэтому и не учтен в официальном списке на сайте «Зенита». 25-летний Ткачук — уроженец Белгорода, с 2008 по 2013 год отыграл в местном «Салюте», первую половину 2014-го — в оренбургском «Газовике», а новый сезон начал в «Крыльях Советов». В первенстве ФНЛ левый атакующий хавбек провел 19 матчей, забил 8 мячей.

    — Ткачук получил приглашение в один из ведущих клубов России, и мы были не вправе препятствовать такому развитию карьеры одного из самых перспективных российских футболистов. Разумеется, у нас было право не давать добро на эту возможность в повышении класса, поскольку Дениса связывает с «Крыльями Советов» действующий контракт. Но, как показывает практика, подобные решения никогда не идут на пользу ни игроку, у которого резко снижается мотивация выступать за свою команду, ни, соответственно, клубу, — цитирует официальный сайт самарского клуба генерального директора Виталия Шашкова.

     

    Впереди у Ткачука ежедневные тренировки и гарантированное участие в товарищеских матчах. Их запланировано три за десять дней, так что все 27 игроков (26 официальных и полулегальный Ткачук) получат игровую практику в матчах с тремя катарскими командами. На 16 января запланирован «товарняк» против «Аль-Ахли», 18-го — «Аль-Вакра», а на 21-е — «Аль-Шахания». Сразу после последней игры «Зенит» вернется в Петербург, чтобы уже 24 января вылететь на второй сбор в Испанию. Уже известно, что там его ждет спарринг с белорусским БАТЭ (30 января). Третий сбор состоится в турецком Белеке. Прямо оттуда команда Виллаш-Боаша отправится в Эйндховен на первый матч 1/16 финала Лиги Европы против голландского ПСВ.

    «Зенит» на первом сборе (Доха, Катар, 11–21 января)

    Вратари: Юрий Лодыгин, Вячеслав Малафеев, Егор Бабурин, Максим Рудаков, Александр Васютин

    Защитники: Александр Анюков, Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс, Илья Зуев, Доменико Кришито, Милан Родич

    Полузащитники: Хави Гарсия, Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Павел Могилевец, Аксель Витсель, Александр Рязанцев, Олег Шатов, Мигель Данни, Андрей Аршавин, Денис Ткачук*

    Нападающие: Халк, Рамиль Шейдаев, Александр Кержаков, Саломон Рондон

    * Находится на просмотре.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»