• Плачь, Бразилия!

    1/2 финала. Бразилия — Германия — 1:7. Исторический экскурс

    10.07.14 02:26

    Бразильцам, видимо, не суждено выиграть мундиаль у себя дома. Боль после 1:7 утихнет еще не скоро. Забыть такое поможет только большая победа, а она возможна лишь через четыре года. На чемпионате мира в России. Хотя не исключено, что там «селесао» только пополнят список своих провалов. «Спорт День за Днем» насчитал пять неудач на чемпионатах мира, после которых Бразилии было не до улыбок и карнавалов.

    16.07.1950. Рио-де-Жанейро, Бразилия

    Групповой турнир. 3-й тур. Бразилия — Уругвай — 1:2

    • Голы: Фриаса, 47 (1:0); Скьяффино, 66 (1:1); Гиджа, 79 (1:2)

    Главный тренер: Флавио Коста

    Вратарь Моасир Барбоза был несчастным человеком. Изгоем в своей родной Бразилии. Даже бабушки в магазинах махали в его сторону клюкой: «Ух, проклятый, оставил нас без победы на чемпионате мира!» Знакомые демонстративно отворачивались от Барбозы. О работе в футболе после завершения игровой карьеры не могло быть и речи. Вратарь-неудачник переквалифицировался в негры-разнорабочие. Почти пятьдесят лет Барбоза жил с таким грузом. До самой смерти. И наверняка не раз прокручивал в голове два мяча от Уругвая. На ЧМ-1950 финал заменили пулькой из четырех команд, видимо, посчитав, что так будет справедливее. Но судьбе было угодно, чтобы матч за золото все же состоялся. Легендарная «Маракана» трещала по швам на игре заключительного тура Бразилия — Уругвай. Хозяевам было достаточно ничьей, небесно-голубые втайне мечтали о победе. Иначе не видать им титула как своих ушей. На 47-й минуте статуя богини Ники, вручаемая чемпиону, стала еще дальше от них — бразильцы открыли счет, а на трибунах принялись махать белыми платками, отправляя уругвайцев домой. После первого ответного гола на «Маракану» опустилась тишина. Второй, залетевший в ближний угол, породил проклятия в адрес Барбозы. Смыть позор так и не удалось. Барбозу демонстративно выгнали из сборной, а бразильцы на восемь лет отсрочили свидание с самой известной в мире Никой.

    19.07.1966. Ливерпуль, Англия

    Групповой турнир. 3-й тур. Португалия — Бразилия — 3:1

    • Голы: Симойнш, 15 (1:0); Эйсебио, 27 (2:0); Рилдо, 70 (2:1); Эйсебио, 85 (3:1)

    Главный тренер: Висенте Феола

    Защиту титула бразильцы начали с прогнозируемой победы на Болгарией. Самой слабой командой из их квартета. Вот только цена успеха оказалась слишком велика: в лазарет угодил сам Пеле. В следующем матче, с венграми, его поберегли. Никто же не думал, что бразильцы поедут домой уже после группового турнира. Но поражение 1:3 от «мадьяров» подтолкнуло латиноамериканцев к краю пропасти. Спасти могла только победа над Португалией во главе с великим Эйсебио. Причем желательно покрупнее. Запаниковавший Феола одним махом сменил всю линию обороны, включая вратаря Жилмара. И, конечно, через боль вышел Пеле. Кому же еще спасать родину? На этом патетика заканчивается. Начинается проза жизни — португальские «костоломы», зная про травму Пеле, нещадно лупили его весь матч. Как ни просил Эйсебио о пощаде, все было тщетно. Грубияны успокоились только после финального свистка, когда Пеле захромал в раздевалку. Собирать чемоданы. Во второй и последний пока раз бразильцы вылетели уже после группового турнира.

     

    24.06.1990. Турин, Италия

    1/8 финала. Бразилия — Аргентина — 0:1

    • Гол: Каниджа, 81

    Главный тренер: Себастьян Лазарони

    По именам, пожалуй, это была самая слабая Бразилия в истории чемпионатов мира. Ромарио приехал травмированным и сыграл всего один матч, время Бебето настанет через четыре года. Слову «звезда» соответствовал один Карека. Всем остальным больше подходили ярлык «работяги». Именно такими и предстали бразильцы в группе, набрав сто процентов очков без особых ахов и охов. Просто забили на один гол больше Швеции, Шотландии и Коста-Рике. Что было в 1/8 финала, никто не понял. На команду Лазарони неожиданно снизошло вдохновение, и она с упоением мутузила полуживых аргентинцев. Гол назревал, но приключился совсем у других ворот. Марадона собрал на себя четверых защитников и вывел Каниджу на свидание с вратарем. Забить для него было делом техники. Позже всплыла и еще одна причина поражения: аргентинские игроки любезно делились с коллегами-бразильцами водой в бутылках, щедро разбавленной транквилизатором. Кто пил особенно жадно, в конце матча уже еле волочил ноги.

    12.07.1998. Сен-Дени, Франция

    Финал. Бразилия — Франция — 0:3

    • Голы: Зидан, 27, 45+1; Пети, 90+3

    Главный тренер: Марио Загалло

    История не терпит сослагательного наклонения. Какой смысл рассуждать, помог бы Неймар бразильцам избежать разгрома или нет?! Его место было в больнице, а не на футбольном поле. Хотя иногда все же подмывает открутить счетчик времени… Вот, например, в финале-1998 Бразилии совсем бы не помешал настоящий Роналдо. Веселый и энергичный. Увы, Зубастик оказался далеко не таким, спрятавшись на роскошном поле «Стад де Франс». Оказалось, что всему виной была размолвка с подругой, приехавшей во Францию репортером. Накануне финала Роналдо отправился мириться, но хеппи-энда не вышло. По возвращении в гостиницу надежда нации во сне забилась в судорогах, на губах выступила пена. Бедного парня еле откачали, а вся команда так и не отошла от шока.

    08.07.2014. Белу-Оризонти, Бразилия

    Полуфинал. Бразилия — Германия — 1:7

    • Голы: Мюллер, 11 (0:1); Клозе, 23 (0:2); Кроос, 24 (0:3); 26 (0:4); Хедира, 29 (0:5); Шюррле, 69 (0:6); 79 (0:7); Оскар, 90 (1:7)

    Все когда-нибудь проигрывают 1:7. Весной 2003 года «Зенит» так же «сгорел» в гостевом матче с «Динамо», после чего президент питерцев Виталий Мутко распорядился сжечь видеокассету с записью кошмарного матча. В Бразилии тоже навряд ли будут пересматривать унизительный полуфинал. Хватит уже того, что болельщики «селесао» испили всю чашу до дна — лишь единицы, облаченные в желтые футболки сборной, покинули стадион до финального свистка. И, как цинично это ни звучит, были вознаграждены голом Оскара, рыдавшего потом на плече Давида Луиза. А вместе с ним рыдала и вся Бразилия.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»