• Почему Акинфеев не нужен сборной России

    Последний крупный турнир без него – Евро-2012

    14.09.20 17:55

    Почему Акинфеев не нужен сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Вратарь сборной России – проблемная позиция. Гильерме потерял доверие, Шунин выглядит временщиком, Сафонов и Максименко плотно увязли в «молодежке». Последний еще получил «трешку» от ЦСКА. Один из них – однозначно «привоз». Его визави Акинфеев, напротив, поймал все, что должен был, и стал героем дерби вместе с Влашичем. 

    Не успел 34-летний вратарь уйти с поля, как начался вселенский плач: «Игорь, вернись в сборную!». Лига наций , даже отбор на ЧМ-2022 – это понятно, все мимо. Речь про Евро-2020. Тот, что сдвинули на лето 2021-го. Время изменилось. Задача сборной России – едва ли. Очень хочется выйти из группы с Бельгией, Данией и Финляндией. Скорее всего ключевым станет матч в Копенгагене. Если туда пустят зрителей, то сборной России придется нелегко. 

    Опыт Акинфеева, сыгравшего уйму матчей под давлением, был бы не лишним. Но не спешите ждать от него чудес по расписанию. 

    Акинфеев сыграл на четырех крупных турнирах. Евро-2008 и ЧМ-2018 – без вопросов, удачно. 7 голов в 2 матчах от Испании – не показатель. У «красной фурии» в 2008-м не было соперников в Европе. Через 10 лет Россия взяла реванш, а нога Акинфеева стала мемом после серии пенальти. 

    ЧМ-2014. Сборная России не вышла из группы. Акинфеев грубо ошибся с Кореей, еще пропустил необязательный гол от Алжира (оба матча – 1:1). Там, правда, его ослепили лазером. Но Акинфеев признался, что это никак не повлияло. 

    ЧЕ-2016. Здесь вообще все было плохо. 4-е место в группе, 1 очко. Акинфеев запустил два от Словакии (один из них – из «песочной ямы»), получил «трешку» от Уэльса. У всех не пошло, и он не выручил. 

    Из 10 последних матчей в сборной Акинфеев не пропустил только от Саудовской Аравии в день открытия ЧМ-2018 (5:0). Нет, он не «дырка», но и умолять его вернуться – это тоже перебор. Акинфееву – 34 года. Он ушел, чтобы продлить себе карьеру в ЦСКА. Там, где его неплохо кормят. Раз сборная стала лишней в жизни Акинфеева, мы должны принять это решение. Заставлять что-то делать насильно – снимать с него ответственность. Провалится Акинфеев на Евро-2020, спокойно скажет: «Ну вы же сами хотели, чтобы я вернулся». На ЧМ-2022 его уже точно не будет.  Даже третьим вратарем. Им Акинфеев был только в 18 лет, когда Ярцев возил его на Евро-2004.

    Шунин, Гильерме, Сафонов, Максименко, Кержаков (а вдруг?) – кого бы не выбрал Черчесов следующим летом, он получит важный скил с прицелом на Катар-2022. 

    Сборной нужен новый вратарь на долгие годы. Каким был Акинфеев. Три крупных турнира подряд. Могло быть и четыре. Но перед Евро-2012 Акинфеев получил травму. Самое удивительное, что тогда это не выглядело как катастрофа. Нет Акинфеева – сыграет Малафеев. Из группы сборная Адвоката тогда не вышла, но вратарь «Зенита» был последним, кто в этом виновен. 

    Вернуть Акинфеева – это расписаться в том, что два года поисков его преемника прошли впустую. Черчесов вряд ли даст своим хейтерам повод над этим поглумиться. Лучше продолжит поиск нового №1. Время до Евро-2020 еще есть.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»