• Подпольный июнь для «Зенита» и Воронова

    Питер может потерять место в элите

    17.06.15 03:36

    Тень «Триумфа» продолжает нависать над питерским «Зенитом». В Единую лигу ВТБ поступило гневное письмо от защитника Евгения Воронова, который утверждает, что в Люберцах ему недоплатили 8 млн рублей за апрель и май 2014 года. От «Триумфа» он уже вряд ли что получит, поэтому Воронов хочет добиваться выплаты от «Зенита», как правопреемника подмосковного клуба. Однако ни с самим игроком, выступающим сейчас за «Локомотив-Кубань», ни с его агентом Сергеем Таракановым никто даже не хочет разговаривать. Не говоря уж о том, чтобы платить какие-то деньги.

    — Меня возмущает, что представители «Зенита» вообще никак не реагируют ни на одно наше письмо. У них одна позиция: мы ни при чем и не ответственны за предыдущие долги, — рассказал Сергей Тараканов корреспонденту «Спорта День за Днем». — Я писал гендиректору «Зенита» Максиму Митрофанову. Он мне не ответил. Правда, гендиректор Единой лиги ВТБ Андрей Широков рассказывал мне, что он находится в контакте с Митрофановым, и тот обещал решить вопрос с Вороновым. Три месяца я просил прислать письмо с конкретным ответом, когда моему клиенту заплатят, но ничего так и не добился. После этого все контакты у нас закончились.

    Формально у «Зенита» есть основания для отказа. Договор между ним и «Триумфом» гласит, что он не ответствен за долги люберецкого клуба. Но Воронов напирает на другой момент — «Зенит» приняли в Единую лигу ВТБ с явным нарушением регламента. Объявили об этом 20 июля 2014 года, а баскетбольный Департамент «Зенита» был организован только 18 августа. И это еще полбеды. По тому же самому договору «Зениту» передавали всех игроков «Триумфа», перед которыми нет никаких долгов. Причем баскетболисты должны были еще предоставить расписки о том, что у них нет никаких претензий к подмосковному клубу.

    «Большинство игроков предоставили расписки или их подписи подделали. А Воронова просто-напросто исключили из списка, тем самым совершив подлог, — утверждает Тараканов. — Получается, что лигу ВТБ обманули. Они приняли новый клуб, не удостоверившись, что у него все чисто. Но тогда ’’Зенит’’ не может участвовать в лиге ВТБ».

    Скорее всего, дело Воронова будут разбирать 20 июня на Совете лиги ВТБ. Если, конечно, ранее 29-летний защитник и «Зенит» не пойдут на мировую. Но верится в это с трудом. Если стороны не договорились за три месяца, то за три дня они уж тем более не решат, что делать с восемью миллионами рублей. «Я бы на месте руководителей ’’Зенита’’ сказал тихо Воронову: «Слушай, эта ситуация точно не на пользу имиджа нашего клуба. Давай спокойно разберемся», — предложил выход Тараканов. — Вместо этого тратятся средства на адвокатов, которые доказывают, что «Зенит» здесь ни при чем. Хотя лучше бы эти деньги отдали Воронову».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до спортивного директора сине-бело-голубых Андрея Спиридонова, но тот сказал, что данная тема не в его компетенции: «Не знаю никаких подробностей этого дела, это не ко мне вопрос, а к руководителю». Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов трубку не снял.

    Летом питерская баскетбольная команда ушла в подполье: на скандал с Вороновым официальные лица никак не реагируют, о продлении контракта с главным тренером Василием Карасевым и некоторыми игроками болельщики вынуждены были узнавать из СМИ, поскольку клуб об этом решил не сообщать. Последняя новость на официальном сайте датирована восьмым июня и гласит, что черлидерша «Зенита» Алена Валиева стала лучшей в Единой лиге ВТБ по итогам прошедшего сезона.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»