• Полузащитник «Зенита» Олег Шатов: «Почему нет аншлагов? Может, холодно на улице»

    14-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0. После матча

    23.11.14 23:20

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» уверенно идет к золоту, но особого ажиотажа в Петербурге как-то не ощущается. Аншлагами на «Петровском» уже и не пахнет, что вызывает искреннее удивление. Вот и на матч с «Кубанью» пришло всего 16 тысяч человек. Неужели Северная столица разлюбила «Зенит»? Может, команда Андре Виллаш-Боаша играет слишком скучно? Полузащитник «Зенита» Олег Шатов выдвинул другие причины снижения интереса к домашним матчам сине-бело-голубых.

    — Мы, конечно, настраивались на победу. Знали, что ЦСКА проиграл в Краснодаре. Так что у нас была возможность оторваться от них, — сразу же отметил Шатов. — Самое главное, что победили. В первом тайме играли хорошо, а во втором… просто по счету. Вели 1:0 и хотели сохранить положительный результат.

    — Было опасение, что игроки «Зенита» станут экономить силы перед матчем Лиги чемпионов. Но в первом тайме этого совсем не ощущалось.
    — Никто силы не экономил. Если будешь думать о следующей игре, то можешь ничего не добиться в этой. Так что мы полностью сосредоточились на «Кубани». Для нас было важно взять три очка.

    — «Зенит» не смог забить с игры. Это отголоски серии неудач или просто «Кубань» хорошо оборонялась?
    — Были моменты. И у меня, в частности. Вроде выходили на хорошую ударную позицию, но чего-то не хватало. Может, мастерства. Хотя вряд ли это относится к нашей команде. Скорее, наверное, не хватает везения. Но думаю, что все придет, все вернется.

    — На протяжении всего матча вы активно взаимодействовали на поле с Александром Рязанцевым. Показалось, что в некоторых моментах вам не хватало взаимопонимания.
    — Саша не так часто играл в этом году. Ему было тяжело провести весь матч, но я считаю, что он сыграл очень хорошо. А своей работой на тренировках заслужил выход в стартовом составе.

    — Отрыв «Зенита» от конкурентов в премьер-лиге очень большой. Можно ли сказать, что чемпионская интрига уже умерла?
    — А вспомните прошлый сезон. У нас был отрыв от ЦСКА 13 или 14 очков. Все тоже думали, что мы чемпионы. Начали играть после Нового года, а ЦСКА взял и выдал продолжительную победную серию, с легкостью отыграл гандикап и стал чемпионом. Поэтому сейчас стараемся не терять свои очки.

    — «Зенит» занимает первое место, а на «Петровском» нет аншлагов.
    — Даже не знаю, с чем это связано.

    — Может, команда играет скучно?
    — А может, на улице холодно. Может, болельщики у нас такие, что ходят только на красивый футбол. Сегодня рядом с нами были настоящие поклонники «Зенита». Вне зависимости от погоды и результатов команды они пришли, поддержали нашу команду. За что им большое спасибо.

    — В среду «Зениту» предстоит матч Лиги чемпионов с «Бенфикой». Успеете восстановиться?
    — У нас еще есть четыре дня. Сегодня-завтра отдохнем, а потом будем готовиться к «Бенфике». Разбирать ее матчи. Нам отступать в Лиге некуда. Нужно взять шесть очков в двух матчах.

    — Говорят, «Бенфика» сейчас абсолютно разобранная.
    — Не слежу за ней в чемпионате Португалии. По тому, что видел в Лиге чемпионов, это хорошая ­команда.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»