• Польховского хотят вернуть в сборную России. Где нулевая терпимость к допингу?

    Тренеры сборной России станут известны завтра

    09.04.20 12:03

    СБР пока не восстановлен в IBU. От России требуют денег, а «стулья» вечером не обещают. «С каждым разом выплаты увеличиваются с учетом допинговых историй. Здесь нам включили и Евгения Устюгова, и Светлану Слепцову, и остальных», – пожаловался недавно Владимир Драчев в интервью «РИА Новости». Президента СБР можно даже пожалеть, если бы не странная кадровая политика.

    Драчев говорит про допинговые истории, а главным тренером сборной хотят поставить Валерия Польховского. Человека с проблемами, как его назвала Светлана Ишмуратова. 


    – Первые допинговые скандалы в сборной появились во время правления Польховского, – рассказывала двухкратная олимпийская чемпионка Турина в интервью изданию «Время новостей». – На одном из собраний он открыто заявил: «Хватит бегать на витаминах, надо как иностранцы». До этого мы боялись, тряслись –– не дай бог попадемся. А тут все открытым текстом

    Польховский был старшим тренером женской сборной России. В декабре 2007-го его сняли. На Олимпиаде в Турине наши девушки выиграли четыре медали: два золота (Ишмуратова в «индивидуалке», эстафета) и две бронзы Альбины Ахатовой (гонка пресследования, ИГ).

    Вот только Ишмуратова готовилась к Играм-2006 по своему плану. «Тренер он никакой, – объясняла она свой выбор. – Не могу назвать  ни одного спортсмена, кого бы Польховский подготовил».

    В Турине на карфедоне поймали Ольгу Зайцеву, в 2009-м получили «бан» за ЭПО Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова.

    Польховского уже не было в сборной, но как знать, не следствие ли это его фразы про «иностранцев и витамины»? Интервью Ишмуратовой есть в свободном доступе. При желании в IBU его могут прочитать и перевести. Как потом Драчев будем доказывать им про нулевую терпимость к допингу в России?

    В 2016 году Польховский проработал несколько месяцев со сборной Беларуси. Встретили нового главного тренера настороженно. Надежда Скардино и Дарья Домрачева сразу захотели перейти на индивидуальные тренировки. Согласитесь, что это тоже говорит о репутации. 

    Появление Владимира Королькевича в женской сборной тоже вызывает вопросы. Ему уже 67 лет. Слишком резкий переход от 36-летнего Норицына, который нашел хороший контакт со своими подопечными. Иначе Екатерина Юрлова и Лариса Куклина не стали бы его публично поддерживать. Даже Анфиса Резцова призналась, что ее дочь Кристина не держит обиды на Норицына за ЧМ-2020. Одно плохо –– результата не было. За два последних чемпионата мира только серебро Юрловой в масс-старте. Но где гарантия, что с Королькевичем будет лучше?

    Александр Тихонов называл этого специалиста «доктор-шприц». Можно, конечно, списать все это на эмоции, но ведь есть и неприятные факты. Именно этот специалист тренировал Екатерину Юрьеву, когда она в 2014-м году снова попалась на ЭПО. 

    Завтра состоится заседание правление СБР. На нем должны утвердить тренеров. Еще есть время, чтобы не совершить ошибку. Время Польховского и Королькевича, которым на двоих 133 года, уже прошло. Медали любой ценой в Пекине нам не нужны. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»