• Пора брать «Хрустальный глобус»!

    Фуркад и Шипулин – два главных фаворита на победу в Кубке мира

    27.11.15 02:09

    На стартовый этап Кубка IBU в Идре сборная России отправилась в следующем составе: Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Юрий Шопин, Эдуард Латыпов, Семён Сучилов, Александр Поварницын, Алексей Корнев, Петр Пащенко, Татьяна Акимова, Ольга Якушова, Ольга Вилухина, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева, Анна Щербинина, Галина Нечкасова. Акимова и Бабиков пробегут только одну спринтерскую гонку, после чего отправятся в основную команду.

    Древние китайцы считали: нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Увы, российским биатлонистам выбирать не приходится. Что ни сезон, то новый тренер или, бери выше, президент СБР. Главная новость межсезонья — в мужской сборной сменили Александра Касперовича на немца Рикко Гросса. «Спорт День за Днем» отыскал еще четыре интриги нового сезона, от которого мы по привычке ждем прорыва.

    Доедет ли Антон Шипулин до Кубка мира?

    Россией правит Борис Ельцин, чеченские боевики штурмуют Грозный, начинает вещание «НТВ-Плюс», а в Москву приезжает Майкл Джексон — это все 1996 год. Последний, в котором Россия заполучила «Хрустальный глобус». Зовут героя Владимир Драчев. Наши женщины не побеждали в Кубке мира еще дольше — Анфиса Резцова первенствовала в 1992 году. Сейчас уже выступает ее дочь, Дарья Виролайнен, которая на Кубок мира пока не замахивается. Наши девушки вообще ведут себя очень скромно. Успехом будет даже заезд в цветочную церемонию.

    У мужчин ситуация иная. Антон Шипулин собирается отобрать Кубок мира у француза Мартена Фуркада, владеющего «Хрустальным глобусом» с 2012 года. Прошлый сезон будем считать пристрелкой. Чемпион всего, как называют Шипулина, начал его здорово, но в январе пришли неудачи, а вместе с ними и нервные срывы. Россиянин даже просил не создавать ажиотаж вокруг заветного «Глобуса». «Наша любимая пресса любит мусолить эту тему. Судить или радоваться надо в конце сезона, когда подведут итоги», — поучал 27-летний Шипулин.

    Увы, радоваться нам не пришлось. Причем об этом стало известно задолго до конца сезона. Если Шипулин не хочет повторения, то должен быть готов к психологическому прессингу со стороны соперников, журналистов, болельщиков... да кого угодно!

    Станет ли Рикко Гросс новым Вольфгангом Пихлером?

    Сезон еще не начался, а болельщики уже возмущаются: почему состав на первый этап был объявлен так поздно, почему там присутствуют некоторые спортсмены, вызывающие вопросы (Тимофей Лапшин, к примеру), и, главное, почему нет никаких пояснений и комментариев, что выбраны именно те, кто оказался в списке, по какому, так сказать, критерию?

     

    Впрочем, универсальная отговорка «тренер знает больше вас» работает безотказно, пусть по итогам сезона этого тренера и съедят с потрохами за отсутствие результатов и золотых медалей на чемпионате мира.

    К иностранным специалистам у нас всегда относятся с подозрением, поэтому приглашение в мужскую сборную 45-летнего немца Рико Гросса было встречено многими российскими тренерами как личное оскорбление. Мол, не наигрались, что ли, с Вольфгангом Пихлером?

    Гросс, конечно, изначально вызывает больше уважения, чем Пихлер, хотя бы потому, что был выдающимся спортсменом, да и выглядит солиднее, чем престарелый рохля Вольфганг. Но, будьте уверены, если до Нового года у Шипулина и Ко не появится хотя бы двух-трех побед в личных гонках и эстафетах, в стакан с Гроссом полетит пара столовых ложек грязи. Потом всех нас ждет чемпионат мира, который и определит судьбу немецкого специалиста.

    Будем реалистами и предположим, что его ждет примерно такая же народная «любовь», как и Пихлера.

    Новый «Матч ТВ» лучше старого «Евроспорта»?

    Новый спортивный канал вооружился лозунгом «Все на Матч!» и занялся тысячей дел. Например, прямыми трансляциями этапов лыжно-стрелкового Кубка мира с комментарием Дмитрия Губерниева — самого громкого голоса российского спорта. «Биатлон — один из приоритетных видов ''Матч ТВ'', — рассказал Губерниев корреспонденту «Спорта День за Днем». — Особенно охотно его смотрят женщины, что я готов отнести к личным заслугам! Телерейтинги биатлона нельзя сравнивать с разовыми событиями из мира футбола и хоккея, такими, например, как чемпионаты мира. Однако на фоне остальной части сезона биатлон не уступает популярнейшим игровым видам».

    По сведениям авторитетной международной аналитической компании TNS, популярность биатлона у российского зрителя в 2015 году заметно упала, но это произошло на фоне глобального краха спортивных телерейтингов. Амбициозный, хорошо обеспеченный «Матч» намерен переломить ход событий. Будут прямые включения с биатлонных трасс, а также многочисленные ток-шоу с тем же Губерниевым и героями разных лет — от Антона Шипулина до Ольги Зайцевой. Обещают сюрпризы специально для женщин!

    Если «Матч ТВ» не оправдает оказанного ему высокого доверия, вы всегда сможете вернуться на «Евроспорт-1» к старому доброму формату трансляций и вкрадчивому голосу Сергея Курдюкова. Он тоже будет тянуть биатлонную лямку весь сезон.

    Питерский след еще виден?

    На стартовые этапы Кубка мира вызвано трое представителей сборной Санкт-Петербурга: Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Алексей Слепов. Скорее всего, других представителей Северной столицы не появится. Ближайший резерв сборных России представляет Москву, Тюмень, Ижевск, даже солнечную Самару, только не Петербург. Так что перейдем к упомянутой тройке.

    Юрлова в межсезонье вышла замуж за массажиста биатлонной сборной Австрии (теперь она Юрлова-Перхт), а в спортивной жизни все оставила как было. Чемпионка мира — 2015 снова тренировалась в финском Контиолахти бок о бок со своей титулованной подругой Кайсой Макарайнен. На соревнованиях 30-летняя россиянка проигрывала финке ходом минуту-полторы, зато хорошо стреляла. Анатолий Хованцев, тренирующий Юрлову, «оптимистично» надеется, что по ходу сезона разрыв в скорости между Юрловой и Кайсой сократится до каких-нибудь 40–50 секунд. В общем, ничего нового. Екатерина и другие россиянки могут рассчитывать на медали только при идеальной стрельбе и промахах соперниц.

    Куда сложнее с непредсказуемыми мужчинами. Малышко в своем стиле очень нестабильно провел контрольные гонки сборной России, но Рикко Гросс назвал питерца «одним из наших лидеров». Слепов — русский норвежец. Великолепно бежит, ужасно стреляет. На чемпионате России — 2015 в Чайковском в индивидуальной гонке он проиграл победителю, тихоходу Алексею Волкову, больше трех минут! Сконцентрируйся Малышко хоть на пару дней, поправь Слепов прицел, тогда успехи придут. На нет и суда нет.

    ВАДА — не то, что надо?

    Антидопинговые войны с неизменными россиянами в роли жертв порой затмевают в плане зрительского интереса футбольные матчи еврокубков. «Твиттеры» зарубежных атлетов полны как выражениями сочувствия, так и злорадными вариациями на тему «вор должен сидеть в тюрьме». Экс тренер женской сборной России немец Вольфганг Пихлер выступил против дисквалификаций отечественных легкоатлетов на летней Олимпиаде-2016 и заявил, что «допинг — проблема всего мира, не одной страны». Меж тем два дня назад Международный союз биатлонистов (IBU) оштрафовал Союз биатлонистов России на 100 тысяч евро за «нанесение серьезного вреда работе и репутации IBU», выраженное в поимке на допинге прямо перед сочинскими Играми-2014 Александра Логинова, Екатерины Юрьевой и Ирины Старых. Выписав «квитанцию», чиновники IBU радостно констатировали, что «закрыли все текущие антидопинговые дела мирового биатлона». Заведутся ли новые по ходу сезона? Представители СБР в один голос твердят, что «дело перед Сочи» было их последним проколом на запрещенных веществах. Кстати, Юрьева уже завершила карьеру, но 23-летний Логинов и 28-летняя Старых намерены вернуться, хотя обоим «отсиживать срок» до конца 2016 года. Дождутся ли их призовые букеты этапов Кубка мира?

    Чемпионат мира — 2016 (Холменколлен)

    3 марта, четверг. 17.30. Смешанная эстафета. 2x6 км + 2x7,5 км

    5 марта (суббота). 13.30. Мужчины. Спринт. 10 км. 16.30. Женщины. Спринт. 7,5 км.

    6 марта, воскресенье. 15.30. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 17.45. Женщины. Гонка преследования. 10 км

    9 марта, среда 17.30. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км.

    10 марта, четверг 17.30. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км.

    11 марта (пятница). 17.30. Женщины. Эстафета. 4x6 км.

    12 марта, суббота 17.30. Мужчины. Эстафета. 4x7,5 км.

    13 марта, воскресенье 15.00. Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 18.00. Мужчины. Масс-старт. 15 км

    Расписание: Кубок Мира по биатлону

    Сборная России — 2015/16

    Мужчины: 1. Антон Шипулин; 2. Дмитрий Малышко; 3. Алексей Слепов; 4. Тимофей Лапшин; 5. Максим Цветков; 6. Евгений Гараничев; 7. Алексей Волков; 8. Антон Бабиков

    Женщины: 1. Ольга Подчуфарова; 2. Дарья Виролайнен; 3. Екатерина Шумилова; 4. Екатерина Юрлова; 5. Анна Никулина; 6. Татьяна Акимова.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»