• Пора резать премьер-лигу?

    Редакционный ринг: сколько команд должно играть в РФПЛ?

    11.11.15 19:13

    В интересное время живем! Впереди чемпионат мира, а после него в России поднимется такой интерес к футболу, что 16 команд премьер-лиге маловато будет. О возможности расширения РФПЛ до 18 команд уже высказался ее глава Сергей Прядкин. Президент РФС Виталий Мутко его поддержал. Все бы ничего, если бы не наличие полярной точки зрения: «Какие 18 команд? Премьер-лигу давно пора сократить». Как быть с численным составом участников соревнований — тема сегодняшнего редакционного ринга.

    Мнение Игоря Новикова

    Если вы хотите отредактировать формат какого-либо соревнования, будьте готовы объяснить свои цели. Но если у вас на руках есть полноценное исследование рынка РФПЛ, где рассказывается, почему сокращение участников чемпионата России приведет к какому-то существенному имиджевому, экономическому и игровому прогрессу, тогда, пожалуйста, закройте дверь с другой стороны. Иначе получатся разговоры на пустом месте.

    Если серьезно сокращать количество участников премьер-лиги, то наш чемпионат с легкой руки превратится в турнир 4-6 городов, где все будет очень стабильно — вылетать из такой лиги будут в основном те же клубы, которые годом ранее поднялись из ФНЛ. Потому что борьбе с пулом богатых клубов такое сокращение не поможет. А ликвидация двух клубов из нынешнего формата 16-ти — странные полумеры, о неэффективности которых мы знаем еще из учебников по истории.

    Глобальный же вопрос сокращения премьер-лиги (здесь даже не так важно, каким будет итоговое число участников) для такой большой страны, как Россия, неактуален совсем. Футбольные клубы есть в каждом регионе — от Калининграда до Владивостока. В Иркутске, Хабаровске, Твери и т.д. тоже хотят играть в то, что вытворяют на поле Лионель Месси и Криштиану Роналду. Сокращение премьер-лиги приведет только к упадку этого интереса, который и так с учетом результатов нашей сборной и наших клубов в Европе в последние годы, колоссальным не назовешь.

    Еще нюанс. За сокращением РФПЛ пойдет урезание ФНЛ, по принципу домино дойдет и до второго дивизиона, и даже до третьего. Эта цепочка сокращений приведет к тому, что до 10 команд просто вынуждены будут исчезнуть. Ведь для долгожителей ФНЛ и второго дивизиона пути в лигу ниже по уровню нет — спонсоры просто отказываются от проекта, и клуб закрывается. Для чего это? Чтобы убрать балласт из премьер-лиги? А ведь это тоже спорный вопрос, какие команды относятся к балласту.

     

    Ни в одной из топ-5 лиг мира не ведется разговор о сокращении ее участников. РФПЛ привыкла осуществлять себя с тем чемпионатом, который стремится к этой пятерке и находятся в ближайшей группе преследования. Так вот сокращение нашего чемпионата приведет только к тому, что из этой группы он вылетит. Президент ЦСКА Евгений Гинер как-то сказал, что уровень чемпионата падает не от количества клубов — единого уровня нет нигде, кто-то просто вылетает, кто-то поднимается. Например, в прошлом сезоне борьба в нижней части таблицы РФПЛ была гораздо интересней, чем в верхах. Что изменилось за год? У кого-то дела чуть лучше, у кого-то чуть хуже — но это временный фактор, который с сокращением лиги не исчезнет.

    К тому же, пока в РФПЛ нет частных клубов, говорить о каких-то изменениях регламента — бессмысленно. Сначала нужно менять систему, а потом подбирать одежку.

    Мнение Александра Кавокина

    Только не надо рассказывать сказки про большую страну! Смотрю на посещаемость последнего тура и хочется плакать: шесть тысяч в Казани, пять — в Уфе, по четыре — в Саранске и Химках. Это и есть большая любовь к футболу? Ну я, ладно, поплачу и успокоюсь. Те, у кого водятся деньги, — люди гораздо менее сентиментальные. Глядя на пустые трибуны, они со своими рублями и долларами точно не расстанутся, а премьер-лига снова получит титульного спонсора по указке сверху. Для телевидения такой турнир точно не в радость. Будь иначе — телеканал НТВ до последнего держался бы за матчи премьер-лиги. И еще бы передвинул матч для показа с 13.30 на более удобные четыре часа дня.

    За 13 лет премьер-лига, состоящая из 16 команд, так и не научилась себя подавать и продавать. Вот проедать средства из местного бюджета — всегда, пожалуйста. Одна беда — такие деньги не всегда доходят в срок, оттого мы и слышим в смешанной зоне «Петровского» грустные монологи: «Заплатили за два месяца, премиальных пока нет, но обещали, что все будет хорошо». И таких бедных родственников — добрая половина РФПЛ. Разве с ними в компании что-то заработаешь?

    Мне могут возразить, что чем больше команд, тем больше выбор игроков для сборной России. Сейчас в каждом туре премьер-лиге в «старте» выходят 80 футболистов с «правильным» паспортом. Урежешь ее до 14 команд — число россиян упадет до 60-ти. Вроде теряем 20 человек, а на самом деле никого.

    На ближайшие «товарняки» с Португалией и Хорватией Леонид Слуцкий вызвал представителей десяти команд премьер-лиги. Кто попал в оставшуюся шестерку, вы угадаете без труда. Появление новых молодых талантов — последняя задача, которую решают клубы из подвала премьер-лиги. Им ведь не нужен саранский Аршавин или уфимский Кержаков, чтобы завлекать людей на трибуны. Главное, отжать деньги в своем регионе, чтобы потом гордо отчитаться: «Мы играем в премьер-лиге». До 2018 года такая формулировка еще, может, и прокатит, а вот дальше клубы могут пустить в свободное плавание. Так же, как урезали расходы на зимние виды после Олимпиады в Сочи.

    Лучше сократить премьер-лигу сейчас, чем потом кромсать ее впопыхах. Заодно и уровень ФНЛ поднимем, где уже вовсю процветает олимпийский принцип: главное не победа, а участие. Помните историю про «Балтику»? Играли вроде неплохо, но губернатор Калининградской области дал отмашку притормозить. Когда судьба путевок наверх решается вне футбольного поля, кому интересен такой турнир? Но я тоже понимаю такие выходки. Шагнешь наверх, доходы особо не увеличатся, а расходы, напротив, возрастут. И будешь, как «Кубань», жить под страхом снятия. Разве это премьер-лига? Тогда уж лучше обратно переименовать ее в высший дивизион, где играли горемычные «Тюмень» и «Текстильщик».

    Страна

    Команд в высшем дивизионе

    Население страны

    Украина

    14

    42,6 млн

    Белоруссия

    14

    9,5 млн

    Израиль

    14

    8,3 млн

    Румыния

    14

    19,9 млн

    Венгрия

    12

    9,9 млн

    Дания

    12

    5,8 млн

    Шотландия

    12

    5,3 млн

    Австрия

    10

    8,5 млн

    Хорватия

    10

    4,3 млн

    Швейцария

    10

    8,1 млн

    .


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»