• Разгром на голодный желудок

28-й тур

24.03.14

Футбол на нашем телевидении — не самый желанный гость. Матчи премьер-лиги пускают на общедоступный НТВ только в обед, чтобы не испортили вечерние рейтинги. Исключения делают только для топ-матчей. Только крутит их уже Первый канал, неожиданно воспылавший любовью к отечественному футболу. В ФНЛ все еще хуже. «Россия 2» быстро охладела к турниру, где не все команды доживают до финиша. Остались только Интернет и кабельные каналы ВГТРК — «Спорт» и «Спорт 1». Вчера в «ящик» попало питерское «Динамо», но вряд ли этому сильно порадовалось.

Мирошниченко пошел по пути Халка

«Нехорошие телевизионщики» задвинули матч в Уфе на полдень по местному времени (десять утра по Москве!). «Отказаться мы не могли. Время начала матчей определяет основной вещатель. В данном случае — ВГТРК, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» генеральный директор «Динамо» Валентин Белавин. — Прилетели в Уфу в субботу, в 23.00. Легли спать. Утром подъем в шесть утра. Фактиче­ски поехали на игру без завтрака. Кто-то кофе попил в гостинице, кто-то перекусил».

Играть на голодный желудок — то еще удовольствие! Но динамовцы начали матч так, словно отобедали в одном из лучших ресторанов Уфы. За первые пять минут гости создали два момента: защитник Сергей Мирошниченко с близкого расстояния попал в ноги голкиперу «Уфы», а затем Давид Юрченко потащил мяч после удара форварда Михаила Бирюков. Вскоре «Динамо» наиграло и на пенальти, чему мало кто удивился. Скорее удивил выбор пенальтиста... Сначала хотел пробить новобранец Семен Помогаев, потом взялся Бирюков, и в конце концов к мячу подошел Мирошниченко. Забей он, для «Динамо» все могло сложиться иначе. Однако 31-летний экс игрок белгородского «Салюта» ударил слишком слабо и бесхитростно. То ли сказался неплотный завтрак, то ли помешали громкие крики болельщиков: «Не забьешь! Не забьешь!». Возможно, штатный пенальтист «Динамо» Дмитрий Акимов пробил бы лучше, но в тот момент лучший бомбардир бело-голубых сидел на лавке. Победный матч с «Шинником» 33-летний форвард провел там целиком. Вчера его все же выпустили на поле. На четыре минуты. Когда судьба матча уже была решена. После незабитого пенальти гости так и не смогли создать ничего толкового в атаке, а вот команда Игоря Колыванова на радостях забила до перерыва сразу три мяча. Два из них оказались на совести игрока обороны Брайана Идову. Грешила ошибками и возрастная пара центральных защитников Мирошниченко — Вьештица. Последний получил четвертую желтую карточку и теперь пропустит домашний матч с «Ангуштом» (30 марта).

Шесть очков за месяц

Команда из Назрани — записной аутсайдер ФНЛ, но Павлу Гусеву все равно надо быть начеку. Осенью бело-голубые уже погорели на недооценке соперника, когда проиграли дома скромному «Газовику». Да еще и в день рождения президента «Динамо» Леонида Цапу. Расплата последовала незамедлительно — спустя несколько дней весь штаб Сергея Дмитриева отправили в отставку. Впрочем, пока руководство «Динамо» не склонно рубить с плеча. И оценивает три очка в трех матчах весьма спокойно. «Доволен ли я тренерским штабом? Оценим по общему результату. Мы должны сохранить место в ФНЛ, — заявил Белавин. — Никто не ожидал, что мы победим в Ярославле. Тем более после поражения от «Химика». В Уфу мы тоже не ехали фаворитами. В марте у нас еще осталась домашняя игра с ’’Ангуштом’’, в которой надо побеждать. Считаю, что за месяц надо брать шесть очков. Тогда все будет нормально!»

Как сложится матч с «Ангуштом», мы узнаем в следующее воскресенье. А вот апрельский план «Динамо» уже выполнило. Пока на дворе будет звенеть капель, в копилку бело-голубых упадут по три очка за технические победы над «Аланией» и «Салютом». В борьбе за спасительное 17-е место они будут вовсе не лишними, но весь вопрос, не поднимется ли планка в процессе чемпионата. Ведь решение по поводу двух вылетающих команд еще должен утвердить исполком РФС, а он молчит. Как удалось выяснить «Спорту День за Днем», такая заминка может быть связана с желанием уменьшить ФНЛ с 20 команд до 18 — за счет обанкротившихся «Алании» с «Салютом» и квартета неудачников. Так что «Динамо» лучше ориентироваться на 15-ю строчку, до которой еще четыре очка.

«Уфа» — «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — 3:0

«Уфа»: Юрченко, Кичин, Грачев, Сухов, Аликин, Жиляев (Валикаев, 62), Килин (Василенко, 80), Засеев, Гаракоев (Де Оливейра, 74), Нагибин, Голубов (Заболотный, 86)

«Динамо»: Арсеньев, Лебедев, Мирошниченко, Вьештица, Идову, Андреев, Помогаев (Мельник, 62), Матяш (Акимов, 86), Сушкин, Бирюков, Смуров (Есин, 65)

Павел Гусев, главный тренер «Динамо»:

— К сожалению, наш план на игру не сработал. В обороне слабо сыграли крайние защитники. В середине поля никто, за исключением Андреева, по-настоящему не боролся. Не справились со своей задачей крайние полузащитники, а нападающие оказались на голодном пайке. Раннее начало матча тоже создало неудоб­ства. В перерыве я сказал ребятам, что и со счета 0:3 можно отыгрываться и у меня были такие случаи. Но «Уфа» сыграла на результат, а мы так и не решили своих проблем в середине поля.

Игорь Колыванов, главный тренер «Уфы»:

— На первых минутах мы словно боялись играть в футбол. К тому же четыре человека основного состава в госпитале, и были проблемы в части взаимодействия. Но тем не менее смогли взять игру в свои руки. Даже если бы «Динамо» открыло счет, уверен, в итоге мы смогли бы одержать победу.