• Россия поместилась в девять клубов

    Сегодня стартует 7 сезон Единой лиги ВТБ

    03.10.15 03:20

    Сегодня в Красноярске матчем местного «Енисея» и питерского «Зенита» стартует новый сезон Единой лиги ВТБ 2015-2016. Вчера непосредственный участник прошлого сезона, а ныне президент РФБ Андрей Кириленко подписал новый трехлетний контракт, по которому Единой лиге ВТБ передаются права на проведение чемпионата России. Парадоксально, но при этом число российских участников турнира сократилось с десяти до девяти команд. Самарские «Красные Крылья» уступили место грузинской «Вите». Гендиректор лиги Андрей Широков посетовал на нехватку стабильности в хозяйстве отечественных команд, приводя в пример московское «Динамо», год назад претендовавшее на вступление, а ныне по уши увязающее в долгах. «Сегодня у нас играют все российские клубы, которые готовы», — заявил Широков.

    Впрочем, «Крылышки», как Карлсон, обещают вернуться в будущем году. Формат состязаний остался прежним. По итогам регулярного чемпионата восемь худших команд отправятся в отпуск, а восемь лучших — в матчи на вылет. Все серии плей-офф, включая финальную, пройдут до трех побед.

    УНИКС (Казань)

    Год основания: 1991

    Достижения: 4-кратный серебряный призер чемпионата России, 3-кратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка Европы и Кубка вызова

    Главный тренер: Евгений Пашутин (Россия)

    Главная звезда: з. Кит Лэнгфорд (США)

    Домашняя арена: «Баскет-Холл» (7000)

    Прогноз СДЗД: Пашутин воспользуется своей невысокой занятостью в сборной России, не попадающей на Олимпиаду-2016, и доведет казанцев до полуфинала. УНИКС возьмет реванш за провальный прошлый сезон, но в финал не попадет.

    «Локомотив-Кубань» (Краснодар)

    Год основания: 1946

    Достижения: 4-кратный бронзовый призер чемпионата России, серебряный призер Единой лиги ВТБ, обладатель Кубка России, победитель Кубка Европы

    Главный тренер: Георгиос Барцокас (Греция)

    Главная звезда: ф. Энтони Рэндольф-младший (США)

    Домашняя арена: «Баскет-Холл» (7500)

     

    Прогноз СДЗД: амбициозный тренер и один из ярчайших игроков лиги Энтони Рэндольф без проблем домчат кубанский паровоз до полуфинала, но затем южан погубит традиционная нестабильность.

    «Калев» (Таллин, Эстония)

    Год основания: 1920-е годы

    Достижения: победитель последнего чемпионата СССР (1991), многократный чемпион Эстонии и обладатель Кубка Эстонии

    Главный тренер: Алар Варрак (Эстония)

    Главная звезда: ф. Роландс Фрейманис (Латвия)

    Домашняя арена: «Саку Суурхалль» (7200)

    Прогноз СДЗД: как в прошлом сезоне, «Калев» станет балансировать на грани попадания в плей-офф. В прошлом году не вышло, в этом, скорее всего, тоже не выйдет, но вражеской крови настырные прибалты попьют.

    «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия)

    Год основания: 1964

    Достижения: 2-кратный чемпион Финляндии

    Главный тренер: Грег Гибсон (США)

    Главная звезда: з. Микко Койвисто (Финляндия)

    Домашняя арена: «Хельсинки Арена» (8200)

    Прогноз СДЗД: «инстаграм» команды забит афишами предстоящих матчей. Это наводит на подозрения, что команде нечего показать. После массового исхода лидеров «бизоны» ослабли и выглядят аутсайдерами предстоящего сезона.

    «Зенит» (Санкт-Петербург)

    Год основания: 2014

    Достижения: четвертьфиналист Единой лиги ВТБ — 2014/15, участник плей-офф Кубка Европы — 2014/15

    Главный тренер: Василий Карасев (Россия)

    Главная звезда: з. Янис Тимма (Латвия)

    Домашняя арена: «СИБУР Арена» (7120)

    Прогноз СДЗД: «Зенит» вышел в плей-офф Единой лиги и сделает это вновь! Бюджетный состав Василия Карасева будет сражаться до последнего, но пока полуфинал выглядит недосягаемой высотой. Вершиной, которая еще впереди! Примечательно, что «Зенит» в новом сезоне — одна из самых «доморощенных» команд лиги. Всего четверо иностранцев!

    «Красный Октябрь» (Волгоград)

    Год основания: 2012

    Достижения: участник плей-офф Единой лиги ВТБ — 2013/14, бронзовый призер Кубка России — 2013/14.

    Главный тренер: Кирилл Большаков (Украина)

    Главная звезда: з. Джордан Хэмилтон (США)

    Домашняя арена: «Альянс-Баскет» (2500)

    Прогноз СДЗД: Волжане ведут оригинальную трансферную политику. Накупили гламурных американцев во главе с 24-летним гостем из НБА Хэмилтоном и доверили их скромному специалисту Кириллу Большакову. Вряд ли разношерстный коллектив попадет в плей-офф, хотя яркой игрой наверняка блеснет.

    «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

    Год основания: 2000

    Достижения: серебряный призер Кубка России — 2010/11, финалист Единой лиги ВТБ и серебряный призер чемпионата России — 2013/14, полуфиналист Кубка Европы — 2013/14, участник топ-16 Евролиги-2014/15

    Главный тренер: Айнарс Багатскис (Латвия)

    Главная звезда: ф. Семен Антонов (Россия)

    Домашняя арена: Дворец спорта профсоюзов (5600)

    Прогноз СДЗД: ровный состав, экономность и неизменное упорство на паркете вызывают симпатию, однако их не хватит для выхода в полуфинал. В нынешнем посткризисном сезоне плей-офф — предел ожиданий для черно-белых.

    «Астана» (Астана, Казахстан)

    Год основания: 2011

    Достижения: многократный чемпион и обладатель Кубка Казахстана, трехкратный участник плей-офф Единой лиги ВТБ

    Главный тренер: Рамунас Бутаутас (Литва)

    Главная звезда: з. Джерри Джонсон (Казахстан/США)

    Домашняя арена: СК «Сарыарка» (9200)

    Прогноз СДЗД: «Астана» потеряла центрового Рашида Махалбашича — того самого громилу, который ужаснул результативностью «СИБУР Арену» в минувшем сезоне, когда желто-синие приехали в гости в рамках регулярного сезона. С ним они в прошлом сезоне едва попали в плей-офф. Без него, вероятно, останутся вне итоговой восьмерки.

    «Химки» (Московская обл.)

    Год основания: 1997

    Достижения: Двукратный обладатель Кубка Европы, чемпион Единой лиги ВТБ — 2011, 8-кратный серебряный призер чемпионатов России, бронзовый призер чемпионата России — 2006/07

    Главный тренер: Римас Куртинайтис (Литва)

    Главная звезда: з. Алексей Швед (Россия)

    Домашняя арена: Баскетбольный центр Московской области (6000)

    Прогноз СДЗД: «Химки» станут чемпионом! Гегемония ЦСКА не должна слишком затягиваться. Неудачливый покоритель НБА Швед, по некоторым сведениям, стал самым высокооплачиваемым баскетболистом Европы с зарплатой более трех миллионов евро в год. Задняя линия подмосковной команды сильна, как никогда, и она перебросает армейцев.

    «Енисей» (Красноярск)

    Год основания: 1981

    Достижения: шестое место в чемпионате России — 2010/11, «Финал четырех» Кубка России — 2010/11 (3-е место), «Финал четырех» Кубка России — 2012/13 (4-е место).

    Главный тренер: Олег Окулов (Россия)

    Главная звезда: ф. Ди Джей Кеннеди (США)

    Домашняя арена: Дворец спорта имени Ивана Ярыгина (4100)

    Прогноз СДЗД: «Енисей» наряду с «Зенитом» самая «российская» команда чемпионата. Петербургский тренер Олег Окулов умеет обращаться с доморощенными игроками, выжимая из них максимум, что редко кому удается. Сибиряки всем на удивление попадут в плей-офф, возможно, даже с высокой позиции.

    «Автодор» (Саратов)

    Год основания: начало 1960-х

    Достижения: четырехкратный серебряный призер и двукратный бронзовый призер чемпионатов России, участник плей-офф Единой лиги ВТБ — 2014/15

    Главный тренер: Брэд Гринберг (США)

    Главная звезда: з. Малкольм Армстед (США)

    Домашняя арена: ЛДС «Кристалл» (6100)

    Прогноз СДЗД: Совершенно непредсказуемая команда, показывавшая в прошлом сезоне Единой лиги самый бесшабашный, яркий и зрелищный баскетбол среди всех участников. Фантастические саратовские болельщики и бешеный кураж творят чудеса. На своей площадке «Автодор» способен растерзать любого. Обновив состав, «дорожники» опять поборются за выход в плей-офф.

    «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия)

    Год основания: 2006

    Достижения: многократный чемпион и обладатель Кубка Белоруссии

    Главный тренер: Игорь Грищук (Белоруссия)

    Главная звезда: з. Александр Кудрявцев (Белоруссия)

    Домашняя арена: «Минск-Арена» (15 086)

    Прогноз СДЗД: Мало-помалу минчане прибавляют, но до топ-уровня им далековато. Закупив нескольких приличных легионеров и сохранив белорусский костяк, команда может рассчитывать уйти с последних мест, но для выхода в плей-офф ресурсов не хватит.

    ЦСКА (Москва)

    Год основания: 1924

    Достижения: многократный чемпион СССР и России, трехкратный обладатель Кубка СССР, шестикратный победитель Евролиги, шестикратный победитель Единой лиги ВТБ (включая Промо-Кубок в 2008 году).

    Главный тренер: Димитрис Итудис (Греция)

    Главная звезда: з. Милош Теодосич (Сербия)

    Домашняя арена: УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского (5293)

    Прогноз СДЗД: Все уверены в очередной победе армейцев, и все-таки ее не произойдет. За последние годы команда устала от бесконечных внутрироссийских триумфов и впала в стагнацию. ЦСКА по-прежнему сильнее всех в России на дистанции, но отдельно взятый финал может проиграть.

    «Вита» (Тбилиси, Грузия)

    Год основания: 1992

    Достижения: многократный чемпион Грузии, дебютант Единой лиги ВТБ

    Главный тренер: Павел Гооге (Россия)

    Главная звезда: ф. Михаил Беришвили (Грузия)

    Домашняя арена: ДС «Тбилиси» (8500)

    Прогноз СДЗД: Дебютант турнира угрожал скупить почти всю сборную Грузии, но ограничился несколькими ее второстепенными персонажами. Скорее всего, тбилисцы окажутся на дне таблицы. Разве что продолжат усиливаться по ходу сезона? Финансовые возможности у них немалые.

    «Нимбурк» (Чехия)

    Год основания: 1929

    Достижения: многократный чемпион и обладатель Кубка Чехии

    Главный тренер: Ронен Гинзбург (Израиль)

    Главная звезда: з. Иржи Уэлш (Чехия)

    Домашняя арена: «Спортовны Центрум» (2000)

    Прогноз СДЗД: Шансы «Нимбурка» выглядели бы слабовато, не будь у них главного тренера сборной Чехии Гинзбурга. Это — местный Дэвид Блатт. Очередной израильский наставник сумел понять славянскую душу и отлично руководил подопечными на Евробаскете-2015. Если Ронен напряжется, то дотащит «Нимбурк» до плей-офф.

    ВЭФ (Латвия)

    Год основания: 1958

    Достижения: трехкратный чемпион Латвии, трехкратный бронзовый призер чемпионата СССР

    Главный тренер: Карлос Фраде (Испания)

    Главная звезда: ц. Мартиньш Мейерс (Латвия)

    Домашняя арена: «Арена Рига» (11 200)

    Прогноз СДЗД: Рижане резко омолодили состав и пригласили голодного до побед испанца Фраде, который моментально подписал первого в истории Единой лиги мексиканца — Франсиско Круза. Нынешний сезон станет для латвийского клуба скорее временем экспериментов, нежели борьбы за попадание в первую восьмерку.

    2015 год

    З октября (суббота)

    Енисей — ЗЕНИТ (Санкт-Петербург)

    4 октября (воскресенье)

    Вита (Тбилиси, Грузия) — Красный Октябрь (Волгоград)

    Нимбурк (Чехия) — Калев (Таллин, Эстония)

    ВЭФ (Нижний Новгород) — Нижний Новгород

    Химки — Автодор (Саратов)

    7 октября (среда)

    Нимбурк — Локомотив-Кубань (Краснодар)

    УНИКС (Казань) — Цмоки-Минск (Белоруссия)

    Байзонс (Лоймаа, Финляндия) — Химки

    ЗЕНИТ — Красный Октябрь

    8 октября (четверг)

    Автодор — Нижний Новгород

    ВЭФ — Енисей

    Вита — ЦСКА (Москва)

    11 октября (воскресенье)

    ЦСКА — Красный Октябрь

    Локомотив-Кубань — Астана (Казахстан)

    Нижний Новгород — Байзонс

    Автодор — Калев

    УНИКС — Нимбурк

    ЗЕНИТ — ВЭФ

    12 октября (понедельник)

    Химки — Вита

    Енисей — Цмоки-Минск

    17 октября (суббота)

    Красный Октябрь — ВЭФ

    18 октября (воскресенье)

    Нимбурк — «Енисей»

    Астана — УНИКС

    Вита — Нижний Новгород

    Цмоки-Минск — ЗЕНИТ

    19 октября (понедельник)

    Калев — Байзонс

    ЦСКА — Химки

    Автодор — Локомотив-Кубань

    22 октября (четверг)

    ВЭФ — Цмоки-Минск

    Астана — Байзонс

    25 октября (воскресенье)

    Байзонс — Локомотив-Кубань

    Нимбурк — Астана

    Химки — Красный Октябрь

    Калев — Вита

    УНИКС — Автодор

    Нижний Новгород — ЦСКА

    31 октября (суббота)

    Красный Октябрь — Цмоки-Минск

    Нимбурк — ВЭФ

    1 ноября (воскресенье)

    Байзонс — УНИКС

    ЦСКА — Калев

    Автодор — Енисей

    Вита — Локомотив-Кубань

    2 ноября (понедельник)

    Нижний Новгород — Химки

    7 ноября (суббота)

    Нижний Новгород — Красный Октябрь

    ВЭФ — Астана

    8 ноября (воскресенье)

    Енисей — Байзонс

    ЗЕНИТ — Автодор

    Цмоки-Минск — Нимбук

    Химки — Калев

    Вита — УНИКС

    9 ноября (понедельник)

    Локомотив-Кубань — ЦСКА

    14 ноября (суббота)

    Автодор — ВЭФ

    Красный Октябрь — Нимбурк

    Байзонс — ЗЕНИТ

    Астана — Цмоки-Минск

    15 ноября (воскресенье)

    Енисей — Вита

    Калев — Нижний Новгород

    16 ноября (понедельник)

    ЦСКА — УНИКС

    21 ноября (суббота)

    Красный Октябрь — Калев

    22 ноября (воскресенье)

    Локомотив-Кубань — Нижний Новгород

    УНИКС — Химки

    ЗЕНИТ — Вита

    ЦСКА — Нимбурк

    23 ноября (понедельник)

    Байзонс — ВЭФ

    28 ноября (суббота)

    Автодор — Нимбурк

    УНИКС — Нижний Новгород

    29 ноября (воскресенье)

    Красный Октябрь — Астана

    ЦСКА — ЗЕНИТ

    Химки — «Енисей»

    Вита — ВЭФ

    30 ноября (понедельник)

    Байзонс — Цмоки-Минск

    Калев — Локомотив-Кубань

    5 декабря (суббота)

    Цмоки-Минск — Вита

    6 декабря (воскресенье)

    УНИКС — Калев

    Енисей — Нижний Новгород

    Астана — Автодор

    Нимбурк— Байзонс

    7 декабря (понедельник)

    Химки — Локомотив-Кубань

    ВЭФ — ЦСКА

    9 декабря (среда)

    Астана — Калев

    13 декабря (воскресенье)

    Красный Октябрь — Автодор

    Байзонс — Астана

    Вита — Нимбурк

    ЦСКА — Цмоки-Минск

    Нижний Новгород — ЗЕНИТ

    Калев — Енисей

    Локомотив-Кубань — УНИКС

    14 декабря (понедельник)

    Химки — ВЭФ

    19 декабря (суббота)

    Астана — Вита

    20 декабря (воскресенье)

    УНИКС — Красный Октябрь

    Цмоки-Минск — Химки

    Автодор — Байзонс

    Нимбурк — ЦСКА

    22 декабря (вторник)

    Енисей — Локомотив-Кубань

    ЦСКА — Байзонс

    Нижний Новгород — Астана

    23 декабря (среда)

    Калев — Химки

    26 декабря (суббота)

    Локомотив-Кубань — Цмоки-Минск

    ЦСКА — Енисей

    2016 год

    2 января (суббота)

    Красный Октябрь — Байзонс

    3 января (воскресенье)

    Вита — Автодор

    Химки — Нимбурк

    Нижний Новгород — Цмоки-Минск

    Калев — ВЭФ

    Локомотив-Кубань — ЗЕНИТ

    УНИКС — Енисей

    Астана — ЦСКА

    9 января (суббота)

    Цмоки-Минск — Калев

    10 января (воскресенье)

    Енисей — Красный Октябрь

    УНИКС — ЗЕНИТ

    Автодор — ЦСКА

    Нимбурк — Нижний Новгород

    11 января (понедельник)

    Байзонс — Вита

    ВЭФ — Локомотив-Кубань

    Астана — Химки

    16 января (суббота)

    Красный Октябрь — Вита

    17 января (воскресенье)

    Автодор — Химки

    Калев — Нимбук

    Цмоки-Минск — Локомотив-Кубань

    УНИКС — ВЭФ

    ЗЕНИТ — Енисей

    Астана — Нижний Новгород

    18 января (понедельник)

    Байзонс — ЦСКА

    23 января (суббота)

    Красный Октябрь — ЗЕНИТ

    24 января (воскресенье)

    Енисей — ВЭФ

    Калев — Астана

    Нижний Новгород — Автодор

    Цмоки-Минск — УНИКС

    25 января (понедельник)

    Локомотив-Кубань — Нимбурк

    Химки — Байзонс

    ЦСКА — Вита

    31 января (воскресенье)

    Цмоки-Минск — Енисей

    Красный Октябрь — ЦСКА

    Байзонс — Нижний Новгород

    Нимбурк — УНИКС

    ВЭФ — ЗЕНИТ

    1 февраля (понедельник)

    Вита — Химки

    Астана — Локомотив-Кубань

    7 февраля (воскресенье)

    УНИКС — Астана

    Локомотив-Кубань — Автодор

    Байзонс — Калев

    Нижний Новгород — Вита

    ВЭФ — Красный Октябрь

    8 февраля (понедельник)

    Енисей — Нимбурк

    Химки — ЦСКА

    12 февраля (пятница)

    Цмоки-Минск — ВЭФ

    13 февраля (суббота)

    Автодор — УНИКС

    14 февраля (воскресенье)

    ЦСКА — Нижний Новгород

    Вита — Калев

    Астана — Енисей

    15 февраля (понедельник)

    Локомотив-Кубань — Байзонс

    Красный Октябрь — Химки

    17 февраля (среда)

    Вита — Байзонс

    18 февраля (четверг)

    ЗЕНИТ — Химки

    Локомотив-Кубань — Красный Октябрь

    19 февраля (пятница)

    ЦСКА — Астана

    ВЭФ — УНИКС

    21 февраля (воскресенье)

    Цмоки-Минск — Красный Октябрь

    ЗЕНИТ — Астана

    Енисей — Автодор

    Локомотив-Кубань — Вита

    Химки — Нижний Новгород

    22 февраля (понедельник)

    УНИКС — Байзонс

    Калев — ЦСКА

    ВЭФ — Нимбурк

    27 февраля (суббота)

    Красный Октябрь — Нижний Новгород

    28 февраля (воскресенье)

    УНИКС — Вита

    Автодор — ЗЕНИТ

    Байзонс — Енисей

    Астана — ВЭФ

    Нимбурк — Цмоки-Минск

    29 февраля (понедельник)

    ЦСКА — Локомотив-Кубань

    5 марта (суббота)

    Цмоки-Минск — Астана

    6 марта (воскресенье)

    ЗЕНИТ — Байзонс

    Вита — Енисей

    УНИКС — ЦСКА

    Нижний Новгород — Калев

    Нимбурк — Красный Октябрь

    ВЭФ — Автодор

    7 марта (понедельник)

    Локомотив-Кубань — Химки

    10 марта (четверг)

    ЗЕНИТ — Нимбурк

    Цмоки-Минск — Автодор

    12 марта (суббота)

    Калев — Красный Октябрь

    13 марта (воскресенье)

    Нижний Новгород — Локомотив-Кубань

    Химки — УНИКС

    Енисей — ЦСКА

    Вита — ЗЕНИТ

    Автодор — Цмоки-Минск

    Астана — Нимбурк

    16 марта (среда)

    ВЭФ — Байзонс

    20 марта (воскресенье)

    Нижний Новгород — УНИКС

    Астана — Красный Октябрь

    ВЭФ — Вита

    21 марта (понедельник)

    ЗЕНИТ — ЦСКА

    Цмоки-Минск — Байзонс

    Локомотив-Кубань — Калев

    Енисей — Химки

    Нимбурк — Автодор

    24 марта (четверг)

    Астана — ЗЕНИТ

    26 марта (суббота)

    Байзонс — Нимбурк

    27 марта (воскресенье)

    Нижний Новгород — Енисей

    ЦСКА — ВЭФ

    Вита — Цмоки-Минск

    Автодор — Астана

    28 марта (понедельник)

    Химки — ЗЕНИТ

    Красный Октябрь — Локомотив-Кубань

    Калев — УНИКС

    3 апреля (воскресенье)

    ЗЕНИТ — Нижний Новгород

    Автодор — Красный Октябрь

    Цмоки-Минск — ЦСКА

    УНИКС — Локомотив-Кубань

    Енисей — Калев

    4 апреля (понедельник)

    ВЭФ — Химки

    5 апреля (вторник)

    Нимбурк — Вита

    6 апреля (среда)

    ЗЕНИТ — Калев

    7 апреля (четверг)

    Енисей — Астана

    9 апреля (суббота)

    Красный Октябрь — УНИКС

    10 апреля (воскресенье)

    Локомотив-Кубань — Енисей

    Нижний Новгород — ВЭФ

    Химки — Цмоки-Минск

    Вита — Астана

    Байзонс — Автодор

    Нимбурк — ЗЕНИТ

    13 апреля (среда)

    Калев — Автодор

    14 апреля (четверг)

    ЗЕНИТ — Цмоки-Минск

    17 апреля (воскресенье)

    Байзонс — Красный Октябрь

    Автодор — Вита

    Цмоки-Минск — Нижний Новгород

    Енисей — УНИКС

    Нимбурк — Химки

    ВЭФ — Калев

    18 апреля (понедельник)

    ЗЕНИТ — Локомотив-Кубань

    21 апреля (четверг)

    Калев — ЗЕНИТ

    23 апреля (суббота)

    ЦСКА — Автодор

    Красный Октябрь — Енисей

    24 апреля (воскресенье)

    ЗЕНИТ — УНИКС

    Локомотив-Кубань — ВЭФ

    Калев — Цмоки-Минск

    Нижний Новгород — Нимбук

    Химки — Астана.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»