• Славная охота на «бизонов»

08.12.14 01:22

(Фото: РИА «Новости»)

Два месяца уже играет «Зенит» в лиге ВТБ, а официальной задачи перед ним так и не поставлено. Победа в турнире? Просто выход в плей-офф? Прорыв в полуфинал? Болельщикам сине-бело-голубых остается только гадать, чего ждать от команды Василия Карасева. Сам он на этот счет тоже помалкивает. Максимум может отделаться универсальной фразой про «игру на победу в каждом матче, а там посмотрим».

Поездка в Турку была как раз из этой серии. Кого еще обыгрывать, как не местных «бизонов», имевших одну жалкую победу? «Зенит» не проявил жалости к слабым (76:63) и остался в заветной восьмерке. Наверное, это и есть его задача-минимум.

Под звуки барабанов

Финны ждали «Зенит». Уже два месяца назад на вчерашнюю игру продали девять тысяч билетов. Хотя до этого болельщики «Байзонс» не были замечены в особой любви к баскетболу — максимум 1,5 тысячи на матче против таких же неудачников из «Цмоки-Минск». Хозяева, кстати, белорусов победили. «Зениту» они тоже обещали несладкую жизнь. Вот только за их бравадой скрывалась лишь надежда на своих болельщиков. Но они оказались не такой уж серьезной опорой. Никаким аншлагом на HK Arene и не пахло, а те, кто пришел, вели себя очень уж тихо. На хоккее финны рвут глотки гораздо охотнее.

Звуковое сопровождение матча обеспечивали лишь три болельщика, монотонно стучавшие в свои барабаны. Периодически включались палки-стучалки и врывались женские голоса, призывавшие «Байзонс» идти вперед. В стартовой десятиминутке хозяева площадки еще как-то справлялись с этой задачей. Карасев хмурился, садился на скамейку и снова замирал у края площадки, но ему никак не удавалось остановить качели.

Решение нашлось во второй четверти. «Зенит» стал играть в два центровых, Кайла Лэндри и Деяна Боровняка, и «большие» хозяев сразу перестали топтаться в трехсекундной зоне гостей. Поддержка снайперов тоже была неважной. Порой казалось, что «Байзонс» впервые приехал в этот зал, настолько легкие мячи не забивали хозяева. Публика на промахи реагировала вяло. Наверное, уже привыкла. Или просто не обучена охать и ахать.

Ты пешком ходишь!

Пока финны мучались в атаке, «Зенит» тихой сапой ушел в отрыв — «+11» после первой половины. Все попытки хозяев вернуться в игру жестко пресекались питерским интернационалом: упомянутая пара Лэндри — Боровняк с упоением билась под обоими щитами, новичок Стивенс периодически радовал бросками сверху, а Ходж и Джонс включали полные обороты, стоило только «Байзонс» приблизиться в счете.

Вы спросите: а где же россияне? Из наших серьезно «засветился» только 22-летний питерец Артем Вихров, чьи два дальних попадания в заключительной четверти окончательно добили аутсайдера лиги ВТБ. Неплохой матч провел Андрей Кощеев. Остальным похвастать нечем. Иван Лазарев появился в старте, но спустя всего две минуты был обратно усажен на скамейку. «Ты пешком ходишь!» — просветил Карасев своего центрового. Артем Комолов отбегал восемь минут вхолостую, а Дмитрий Гордеев и Артем Кузякин вообще не появились на площадке.

Победителей, конечно, не судят. Но ведь Карасев не раз говорил, что будет давать шанс молодым россиянам. Однако вчера матч вытащили на своих плечах иностранцы. Были моменты, когда «Зенит» играл в четыре легионера. Это не претензия (регламент никто не нарушал), а просто констатация факта. Где-то мы уже слышали про доверие молодым... Ах да, в питерском «Спартаке». Но как только появились деньги, все резко поменялось. На финише прошлого сезона результат делали иностранцы, а россияне сидели и смотрели баскетбол со скамейки запасных.

Очень не хочется, чтобы и «Зенит» пошел по такому же пути. Ведь даже герой Вихров не попал в стартовую пятерку.

«Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — «Зенит» (Россия) — 63:76 (16:17, 11:21, 20:16, 16:22)

Б: Нуутинен (19 + 5 подборов), Хаммер (11 + 5 подборов), Джонсон (9 + 5 передач)

З: Ходж (8 + 9 передач), Джонс (16), Комолов (0), Лазарев (2), Лэндри (12 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Боровняк (12 + 7 подборов), Вихров (10 + 5 подборов), Кощеев (9), Стивенс (7 + 7 подборов)

7 декабря. Турку. HK Арена. 8900 зрителей (11 820).

• ВЭФ (Рига, Латвия) — «Нимбурк» (Нимбурк, Чехия) — 86:78 (21:14, 26:20, 16:16, 23:28)
    • «Автодор» (Саратов) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 92:88 (31:23, 27:25, 17:18, 17:22)
    • «Енисей» (Красноярск) — «Астана» (Астана, Казахстан) — 81:83 (20:17, 27:20, 18:21, 16:25)
    • «Красный Октябрь» (Волгоград) — «Красные Крылья» (Самара) — 78:75 (14:15, 25:19, 18:17, 21:24)
    • «Химки» (Московская обл.) — «Калев» (Таллин, Эстония) — 96:60 (21:15, 26:18, 24:14, 25:13)
    • «Нижний Новгород» — «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — 70:65 (10:14, 19:15, 23:15, 18:21)