• Смольников — палочка-выручалочка!

    Суперкубок России-2015. Экспертиза

    13.07.15 01:20

    Перед началом сезона руководители «Зенита» провозгласили амбициозную цель: выиграть все внутрироссийские трофеи. Первый из них уже в Петербурге! Действия новоиспеченных обладателей Суперкубка России корреспондент «Спорта День за Днем» разобрал с экс полузащитником и тренером «Зенита» Алексеем Стрепетовым.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 25 лет

    Такое впечатление, что в серии пенальти Лодыгин загипнотизировал Григорьева, а особенно Чорлуку. Хочу отметить, что Юрий всегда удачно играет при пробитии 11-метровых ударов.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет

    Настоящая палочка-выручалочка для «Зенита»! В первом тайме Касаев так закружил ему голову, что Смольников боялся пойти в атаку, а во втором Игорь все же нашел свою игру. Действовал как современный защитник — был хозяином на своей бровке и забил гол с угла вратарской. Вратарь «Локомотива» в этом эпизоде был отыгран, но и Смольников все исполнил блестяще.

    Николай Ломбертс, 30 лет

    Поначалу играл в своей зоне свободного защитника, совершенно не страхуя Нету. Но после перерыва наконец проснулся.

    Луиш Нету, 27 лет

    Поучаствовал в пропущенном мяче, проиграв единоборство Тарасову, совершенно не справлялся с Ньяссом. Нету вообще вносит панику в игру «Зенита»: то выбьет мяч на трибуну, то не так его примет. Еще и получил предупреждение. Побежал толкаться, хотел показать судье бои без правил. Играя в паре с Гараем, Нету совершенно другой. Выходит с Ломбертсом — сразу становится неуверенным в своих силах. Много паники в работе с мячом!

    Доменико Кришито, 28 лет

    Еще не набрал оптимальных кондиций. Кришито надо сказать спасибо за то, что дотерпел до конца матча. Хотя его прилично «повозили», в первом тайме Доменико было совершенно не до атак, но во втором от него пошли нацеленные передачи.

    Полузащитники

    Артур Юсупов, 25 лет

    Поначалу никак не мог разобраться с Хави Гарсия, кто за что отвечает. Юсупов хорош, когда он подключается в атаку и делает острые передачи, именно этого мы от него ждем, а сегодня он был лишь подыгрывающим. Но это только первая игра Артура за «Зенит».

    Хави Гарсия, 28 лет

    Во втором тайме ему пришлось отойти глубоко назад. Зачем? Чтобы страховать Нету в противоборстве с Ньяссом. Вроде испанца не было заметно, но он встречал игроков «Локомотива» и перекрывал опасные передачи.

     

    Аксель Витсель, 26 лет

    В первом тайме был уже в «Милане», но потом опустился на берега Невы: повел игру «Зенита», сделал голевую передачу Смольникову на дальнюю штангу. Витсель мог раньше закончить матч, если бы забил после передачи Рондона.

    Олег Шатов, 24 года

    Играет эпизодами: вспыхнет — и его снова нет на поле. Удивился, что ему дали исполнить 11-метровый. Шатов очень нервничал в игре и к исполнению удара тоже подошел эмоционально. Надо было выполнить удар более хладнокровно, как Витсель или Халк.

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    Все-таки футбольная машина! Халк тащит «Зенит» и заставляет включаться остальных партнеров по команде. Очень важно, что во втором тайме он ушел от Денисова, потому что до перерыва защитник «Локомотива» справлялся с его опекой, вцепившись в Халка как клещ.

    Артем Дзюба, 26 лет

    В первом тайме оказался отрезан. Никак не мог попасть в игру. Впрочем, как и вся остальная команда. Наверное, когда у «Зенита» пойдут наигранные комбинации, прострелы с флангов, мы увидим прежнего Дзюбу.

    Вышли на замену

    Александр Рязанцев, полузащитник, 28 лет

    Он играет как подыгрывающий футболист, хотя и сам может нанести дальний удар или ворваться в штрафную соперника. Этого, увы, не было. Рязанцев вышел, отработал в центре поля, постарался остановить полузащитников «Локомотива» и доставить мяч в атаку. Фактически мяч получил — мяч отдал. Для современного полузащитника маловато!

    Саломон Рондон, нападающий, 25 лет

    Вышел, стал цепляться за мяч. В конце матча выиграл верховую борьбу, сделал мягкий сброс на Витселя. На, забивай! Если бы Аксель попал, к Рондону вообще не было бы никаких вопросов.

    Кристиан Ансальди, защитник, 28 лет

    Его выпустили под пенальти. Этот ход себя оправдал.

    Резюме

    В первом тайме не увидел у футболистов «Зенита» настроя на матч за Суперкубок России. Возникали только полумоменты. Соперник, напротив, был нацелен на игру. «Локомотив» переиграл «Зенит» в середине поля. Забей после перерыва Ньяссе второй мяч — и все, игра могла закончиться. Но форвард «железнодорожников» предоставил «Зениту» шанс, питерская команда этим прекрасно воспользовалась. Что касается серии пенальти, то это не лотерея, а прежде всего психология и мастерство вратаря и пробивающего игрока. «Зенит» выиграл абсолютно заслуженно, но первый тайм в его исполнении дал много поводов для размышлений тренерскому штабу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»