• Соперник «Зенита»: немцы или американцы?

    Баскетбол. Кубок Европы

    13.01.16 00:45

    Соперник «Зенита»: немцы или американцы? - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Руководство «Зенита» очень аккуратно ставило цели на нынешний сезон. Никаких шапкозакидательских настроений. Лишь короткое пожелание: «Выступить не хуже, чем в прошлом».

    Естественно, если получится лучше, никто возражать не будет. В прошлом розыгрыше Кубка Европы «Зенит» дожил до 1/8 финала, где был выбит «Химками», будущими победителями турнира. Получится ли повторить результат? Пока команда Василия Карасева дает утвердительный ответ. Второй групповой раунд «Зенит» начал с тяжелой победы в Италии (86:84), а сегодня может закрепить успех в домашнем матче с «Людвигсбургом».

    Последний раз немецкая команда гостила в нашей стране в далеком 1989 году, когда встречалась в Москве с ЦСКА. Сейчас на ее пути «Зенит». Есть и еще одно существенное отличие: «Людвигсбург» теперь в большей степени американский, чем немецкий. Плюс его тренирует 47-летний заокеанский специалист Джон Патрик. Все это позволило Василию Карасеву назвать шестую команду Бундеслиги самым сильным соперником в группе.

    — «Людвигсбург» пропагандирует заокеанский баскетбол — агрессивный, с быстрым переходом в атаку, с хорошей ротацией, любой из двенадцати игроков может выйти и дать результат, — заявил Карасев официальному сайту «Зенита». — Нам надо выложиться даже не на сто, а на сто двадцать процентов.

    Еще один важный момент, который может повлиять на исход игры, — сколько болельщиков «Зенита» соберется на «СИБУР Арене». Пока самая посещаемая в Кубке Европы — 2015/16 — игра против «Бешикташа» (3148 зрителей). «Людвигсбург» не так известен в России, зато цена сегодняшнего матча гораздо выше. Если «Зенит» победит, его шансы на выход в плей-офф существенно возрастут.

    Кубок Европы. 2-й групповой раунд. Группа L

    Положение команд. 1. «Зелена Гура» (Польша) — 1 победа/0 поражений; 2. «Зенит» (Россия) — 1/0; 3. «Умана Рейер» (Италия) — 0/1; 4. «Людвигсбург» (Германия) — 0/1

    2-й тур. Сегодня. «Зенит» — «Людвигсбург» (20.00). «Зелена Гура» — «Умана Рейер»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»