• Спортивный календарь на 2015-й год

    27.12.14 20:08

    (Фото: РИА «Новости»)

    Чемпионат мира по биатлону, чемпионат Европы по баскетболу, испытание для хоккеистов в Чехии и вызов для легкоатлетов в Пекине — «Спорт День за Днем» представляет гид по событиям 2015 года.

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    5–15 марта. Биатлон. Чемпионат мира (Контиолахти, Финляндия)

    В это сложно поверить, но россияне не побеждали на чемпионатах мира с 2009 года, когда расстарались наши девушки: Ольга Зайцева — в масс-старте, а вся женская четверка — в эстафете. Никого из героинь Пхенчхана уже нет в строю. Женская сборная России — одна сплошная загадка. Никто толком не знает, выстрелит она или нет? Смотрим в сторону мужчин — видим пышущего здоровьем и желанием Антона Шипулина. Если 27-летний тюменец не растеряет свою блестящую форму, чемпионат мира в Контиолахти должен стать его турниром. С россыпью золотых медалей и приятным статусом новой примы мирового биатлона.

    23–29 марта. Фигурное катание. Чемпионат мира (Шанхай, Китай)

    Россия снова всерьез заболела фигурным катанием. Причем не тем бутафорским из шоу на Первом канале, а самым настоящим: с медалями, интригами и без права на лишний прокат. На чемпионате мира никто не даст сделать еще один правильный дубль. Упал — значит упал. Россиянка Юлия Липницкая знает об этом как никто другой. Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова в этом сезоне еще шишек не набила. Просто не успела из-за травм. Но в Шанхай 18-летняя москвичка наверняка поедет. Она ведь хочет собрать все золото в фигурном катании. Значит, пора приниматься за работу!

    1–17 мая. Хоккей. Чемпионат мира (Прага/Острава, Чехия)

    Первая серьезная проверка для Олега Знарока и его сборной России. Один чемпионат мира он уже выиграл, но в олимпийский год к нему не очень серьезное отношение. Майский турнир в Чехии — совсем другая песня. Ведь, кроме него, никаких крупных турниров не будет. Возвращение Кубка мира запланировано на сентябрь 2016-го, а следующая Олимпиада пройдет только зимой 2018-го. Еще одна мотивация сборной России — добраться до Праги. Весь групповой этап и четвертьфинал она точно сыграет в 300-тысячной Остраве. Хочешь увидеть столицу Чехии — попадай в первую четверку.

    12 — 18 июня. Европейские игры 2015 (Азербайджан, Баку)

     

    Баку проявил огромный интерес к тому, чтобы заполучить не слишком громкий турнир и, похоже, в Азербайджане зрели в корень. Сейчас к соревнованию в достаточной степени приковано внимание всего мира, а глава ОКР России Александр Жуков пообещал отправить в Город Огней очень сильную сборную. Ведь по многим дисциплинам костяк команды, которая представит страну на Олимпийских Играх в Рио, будет определяться именно в Азербайджане. 

    24 июля — 9 августа. Водные виды спорта (плавание, открытая вода, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло). Чемпионат мира (Казань, Россия)

    В России умеют принимать крупные турниры. Будьте уверены, что и Казань не подкачает. Потренировались год назад на Универсиаде, теперь во всеоружии встретят Майкла Фелпса. Если он, конечно, завяжет с зеленым змием и вернется в бассейн. В России тоже нашлась своя плохая девочка — в мае 2014 года Юлию Ефимову дисквалифицировали на 16 месяцев. Кто дружит с арифметикой, легко подсчитает, что в Казани она еще не поплывет. Однако в международной федерации все же сжалились над нашей 22-летней русалкой. Ведь Юлия Ефимова — это имя, афиша, публика, касса!

    22–30 августа. Легкая атлетика. Чемпионат мира (Пекин, Китай)

    Россия против всех остальных. После скандального немецкого фильма именно это главная интрига чемпионата мира. Любой успех нашей сборной поставят под сомнение, а каждую награду будет сопровождать шлейф допинговых подозрений. И ничего с этим не поделаешь! Лучше вспомнить про караван с собаками и так же порвать всех соперников, как летом 2013-го в Москве. Перед Олимпиадой такая психологическая атака на соперников будет совсем не лишней.

    5–20 сентября. Баскетбол. Чемпионат Европы (Монпелье/Лилль, Франция; Берлин, Германия; Загреб, Хорватия; Рига, Латвия). Мужчины

    Счастливый Дэвид Блатт, грозная команда во главе с Андреем Кириленко, бронза Олимпиады-2012 — как ни грустно, но все это уже в прошлом. Для нынешней сборной России счастье уже просто попасть на чемпионат Европы. Пробиться оттуда на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро — это вообще на грани фантастики! Впрочем, не слишком ли рано мы хороним команду Евгения Пашутина? Если соберутся все звезды во главе с Андреем Кириленко, Тимофеем Мозговым и Антоном Понкрашовым, она ни для кого не будет подарком.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»