• Телекомментатор и режиссер Эрнест Серебренников: Пора наполнять атмосферу ожидания реальными вещами

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    03.12.15 03:02

    Главное в празднике — его предвкушение. Раз так, то пора готовиться к встрече чемпионата мира. Пять лет назад Россия получила мундиаль, через два с половиной года начнет его проведение. В том, что все построят в срок, никто не сомневается, но нужно еще успеть настроить людей в России — и в Петербурге в частности — на футбольную волну. Как это сделать?

    Своими советами с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился известный питерский телекомментатор и режиссер Эрнест Серебренников, участвовавший в организации многих международных соревнований.

    Горожан не будут притеснять

    — Может, немного рано, но я уже жду чемпионат мира, — сразу признался мэтр питерской тележурналистики. — Регулярно бываю около строящегося стадиона-красавца. Вижу, что там продвигаются дела. Смотрю, как рядом строят дороги. Тоже чувствуется определенное движение.

    — А чего не хватает?
    — Пора уже собирать питерских журналистов, решать вопросы с пресс-центром. Кто был на футбольном чемпионате мира, пусть предложит свои идеи.

    — Например?
    — На Олимпийских играх в Атланте придумали, что можно купить автомобильные номера со специальным знаком Олимпиады. Это ничего тебе не давало. Просто ты помогал Олимпиаде. Или, например, мостовая возле стадиона. Каждый мог купить кирпич и нанести на него свою фамилию. Это тоже можно использовать. Нужны ведь деньги для чемпионата мира!

    — Бесспорно.
    — Уже назрел момент, когда раз в году можно где-нибудь в СКК собирать любителей футбола, журналистов, тренеров и обсуждать предстоящий мировой форум. Рассказывать о проблемах, ожиданиях. Интересно ведь послушать тренера, который мечтает, чтобы его ученик попал в национальную команду. Какой должен быть средний возраст сборной России? Кто туда является кандидатами, помимо защитников ЦСКА и товарища Широкова? Причем весь этот процесс можно транслировать по телевидению.

     

    — Как сделать так, чтобы чемпионат мира стал праздником не только для гостей Петербурга, но и для его жителей?
    — Уверен, никто горожан притеснять не будет. Стадион на Крестовском острове вмещает шестьдесят тысяч, и все заинтересованы, чтобы люди пришли на футбол. Другое дело, надо заранее провести розыгрыши билетов на матчи чемпионата мира. Атмосферу его ожидания уже стоит наполнять реальными вещами. Естественно, с разрешения ФИФА. Гостиницы, где будут размещаться участники чемпионата мира, могут заранее продумать свое оформление. Чтобы была связь со страной. Но это надо делать только после жеребьевки финального турнира, когда станет ясно, какая команда приедет в Петербург. А вот повара могут уже сейчас придумывать специальные блюда к турниру.

    Приз за мощный удар имени Михаила Бутусова

    — По ходу чемпионата мира, несомненно, в Петербурге будет востребована культурная программа. Хотя доводилось слышать, что Северная столица теряет свою культурную привлекательность. Мало что можно посмотреть. Согласны с этим?
    — Ну что вы! Я живу в этом городе, родился здесь и каждый день получаю удовольствие, гуляя по Петербургу. Решетка Летнего сада, Петропавловская крепость, Русский музей, Спас на Крови — разве это мало?! Наш город — один из главных культурных центров мира. Мы не должны заниматься самоунижением. Если какой-то турист ничего не знает, то это его проблемы.

    — Эрнест Наумович, вы были свидетелем Игр доброй воли и чемпионата мира по хоккею. Что можно взять на вооружение из опыта проведения тех турниров?
    — К чемпионату мира по хоккею тоже был построен новый стадион — Ледовый дворец. Я бы еще сделал, чтобы купленный билет потом участвовал в розыгрыше каких-то специальных призов. Например, благодаря ему я смогу выиграть билет на чемпионат Европы по футболу 2020 года, часть матчей которого также примет Петербург. Второй момент. Создать особый клуб болельщиков, как это было в 2000 году на хоккейном чемпионате мира. Пусть туда приходят самые разные люди: артисты, бизнесмены, сотрудники ГИБДД… Еще в Петербурге должны издать свою историю футбольных чемпионатов мира глазами жителей города, которые были на предыдущих турнирах. Можно провести конкурс на оформление автобусов и вагонов метро для доставки людей на футбол. У нас много людей, которые могут откликнуться.

    — Я не сомневаюсь.
    — Петербуржцы могут придумать свои призы для футболистов: за самое дальнее выбрасывание аута, за самый мощный удар имени Михаила Бутусова, награда королю обводки имени Петра Дементьева. Эти трофеи будут связывать чемпионат мира с историей футбола в Санкт-Петербурге.

    На стадионах пора показывать повторы

    — Не за горами время, когда пройдет первый матч на новой арене «Зенита». Какой она должна быть, чтобы ее полюбили болельщики?
    — Я, кстати, был знаком с японским архитектором Кисе Курокавой. По нашим понятиям, он спроектировал суперсовременную арену. Ведь стадион Кирова был убожеством. С точки зрения архитектуры. Что он собой представлял? Просто вырыли большую яму и поставили деревянные скамейки. Не было даже подтрибунных помещений. Потому что, когда его строили, наша страна жила в диких условиях. Не было металла. Почему футбольное поле оказалось таким широким, знаете?

    — Почему?
    — Там должны были проводиться гонки на тачанках. Вот какая была идеология ленинградского стадиона! А сейчас мы получим современную арену, именно футбольную. В этом нет никаких сомнений. Мне только немного не хватает информации о стройке. Помню, когда возводили базу «Зенита» в Удельной, мы каждую неделю освещали этот процесс. Как она строится, где будут жить футболисты. Хотелось бы, чтобы и сейчас было так же. Можно собирать журналистов раз в месяц и рассказывать, как продвигается стройка.

    — Периодически журналистов все же привозят на Крестовский остров. Сейчас вот возникли опасения, что до нового стадиона будет трудно добираться.
    — У нас появилась привычка заранее нагнетать атмосферу. Что значит «трудно»? Пускай человек, отвечающий за транспорт, расскажет, как будет осуществляться доставка болельщиков на стадион.

    — Теперь о телетрансляциях, вашей профессиональной теме. Как считаете, можно снимать футбол «вкуснее», чем это делают сейчас?
    — Несколько лет назад я убеждал несчастного президента ФИФА (видимо, имеется в виду Зепп Блаттер. — «Спорт День за Днем»), что на стадионе надо показывать повторы голов и опасных моментов. Разговоры, что они затягивают игру, — ерунда. Повторы вызывают самый большой интерес у людей! Если ФИФА хочет зарабатывать деньги, пусть матч длится на пять минут дольше. Какое это имеет значение? Кто будет недоволен, меня не интересует. Значит, они просто не любят футбол.

    — Вы часто встречались на чемпионатах мира с новинками показа футбола?
    — В 1982 году установили несколько камер с противоположной стороны поля. Вообще показ все время совершенствуется, чтобы раскрыть не только саму игру, но и систему взаимоотношений тренера с игроками, судьи с игроками, всегда интересно увидеть реакцию известных зрителей. Плюс еще резко увеличилось количество различных статистических данных. Раньше этого не было. Сидела на матче научная бригада и записывала не пойми что.

    — В 2018 году увидим что-то интересное?
    — Я думаю, нам покажут не только как команда подъезжает к стадиону, но и кадры, где игроки выходят из гостиницы. Пять секунд. Потом автобус едет по городу. Еще десять секунд. Это ведь красиво!

    — В июле 2018 года чемпионат мира покинет Петербург. Каким город на Неве должен остаться после мундиаля?
    — Со стадионом и достойной инфраструктурой. Я бы еще обязательно установил памятную стелу, посвященную прошедшему чемпионату мира, и ее торжественно открыл. Такой турнир в России пройдет всего один раз. При нашей жизни уж точно.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»