• Трое из одной команды

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    20.10.15 00:11

    К чемпионату мира 2018 года Санкт-Петербург готовится масштабно. Но, сколь гигантскими ни казались бы планы строителей, дорожников, отельеров, рестораторов, деятелей культуры и многих-многих других, очень важно знать, что в нашем городе в первую очередь заботятся о молодежи, о детях, они — главное наше богатство. И, готовясь проводить матчи чемпионата мира в городе на Неве, об этом никто не забывает.

    Возможно, кто-то из ребят, занимающихся сегодня в специализированных школах Петербурга, успеет дорасти до уровня национальной сборной к чемпионату мира. Нет — тоже не страшно. Ведь одна из задач этого планетарного форума — увеличить популярность футбола в стране, усилить приток мальчишек в специализированные школы и секции. Где они в нашем городе попадут в руки тренеров — профессионалов высочайшего уровня, доброжелательных и внимательных педагогов. А таковых у нас немало.

    В 70-е годы прошлого столетия защита «Зенита» считалась одной из самых надежных в Советском Союзе. В ее составе выступало трио друзей, много лет казавшихся незаменимыми. Завершив карьеру, и Вячеслав Булавин, и Михаил Лохов, и Владимир Голубев стали тренерами. Отдавали все силы, весь свой опыт любимому городу, родной команде, подрастающему поколению.

    На переправе

    Вячеслав Иванович Булавин в 1990 году, в тяжелое для страны время, возглавил «Зенит», сразу же выказав доверие молодежи. Умение работать с юными футболистами, находить одаренных ребят — его тренерское кредо.

    Еще в 1979 году он стал наставником сборной Ленинграда на турнире «Переправа», был тогда и такой очень и очень полезный всесоюзный молодежный турнир. Ту булавинскую команду не забыть не только потому, что здорово играла. Именно безвестные ребята булавинского созыва стали костяком бронзового состава «Зенита» 1980 года. А затем и завоевали исторические первые золотые медали чемпионов СССР. В той команде выступали Алексей Степанов, Олег и Сергей Кузнецовы, Александр Канищев (признанный лучшим игроком турнира), Николай Воробьев, Александр Захариков, Сергей Худорожков, Владимир Гаврилов (лучший бомбардир «Переправы»).

    Вячеслав Булавин работал и в штабе Павла Садырина. Набравшись опыта, сам возглавил «Зенит». Еще до этого воспитал таких футболистов, как Денис Угаров, игрок сборной России Дмитрий Сенников, Евгений Зезин и Евгений Коганов (юношеская сборная СССР), а прежде — Игорь Комаров. Группа одаренной молодежи проявила себя и в булавинском «Зените».

     

    Дядя Миша

    Верность клубу всегда отличала футболистов питерской команды. Михаил Лохов провел за «Зенит» 347 матчей в советской высшей лиге — результат фантастический. Под силу единицам. Тут необходимы и талант, и мастерство, и преданность избранному делу, профессиональное отношение к тренировочному процессу, требовательность к себе. В родном «Зените» Михаила называли Железным. «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» — это о таких людях, как Михаил Алексеевич. Ветераны «Зенита» вспоминают, что в любой дождь, в любую непогоду если кросс (нелюбимый, что греха таить, многими футболистами), — первым на финише неизменно Лохов. А после тренировки он оставался и в одиночку работал со штангой. Подготовке к матчам уделял не меньшее внимание, чем самой игре. Благодаря этому всегда пребывал в отличной форме, долгое время избегал травм. Был он жестким, неуступчивым центральным защитником. Пройти его «один в один» считалось практически невозможным. Прекрасно прочитывал замыслы соперника, что помогало в борьбе с ним. Пару защитников Михаил Лохов — Владимир Голубев многие эксперты считали одной из сильнейших в стране.

    Завершив карьеру игрока, он, естественно, не расстался ни с футболом, ни с клубом. Работал с дублем, затем стал вторым тренером «Зенита». Так что за золотые медали 1984 года мы и его должны благодарить. Железный Лохов немало тогда потрудился на благо команды. Человек исключительной порядочности, покинул «Зенит» вместе с Павлом Садыриным. Но если Павел Федорович после той своей отставки немало поколесил по стране в поисках тренерского хлеба, то Михаил Алексеевич не покидал любимый город.

    Амбициозный, он, наверное, хотел поработать с командой мастеров высшей лиги.

    — Были порывы. И была возможность. Садырин рекомендовал меня в Херсон старшим тренером, приглашали. Все взвесил и не поехал. В родном Питере я дома и чувствую себя уверенно. Так и не решился его покинуть. Здесь, как говорится, все мое. Три поколения моих учеников приходили поздравить меня в школу. Дорогого стоит, — считает тренер.

    Лохов поработал и с дублем «Зенита». Среди его учеников — Дмитрий Баранник, Петр Нейштеттер, Сергей Логинов, Игорь Данилов, Михаил Букин, Владислав Карпеев и многие-многие другие. Все они в разные годы приносили пользу клубам нашего города — «Зениту» и «Динамо».

    Михаил Лохов с виду — человек суровый. Но его юные ученики обожают наставника и за глаза называют дядей Мишей. Он это знает, естественно, и не возражает. Для своих ребят он и тренер, и педагог-наставник, и «дядька».

    Такое признание тоже дорогого стоит.

    Ставка на собственных воспитанников

    Из этого трио защитников Владимир Голубев на поле, наверное, проявил себя ярче друзей. Дебютировал в «Зените» в 18 лет. Привлекался в молодежную сборную СССР и стал в ее составе вице-чемпионом Европы. Затем играл за национальную команду. Его приглашал в киевское «Динамо» Валерий Васильевич Лобановский. Однако Голубев был предан «Зениту» и Питеру.

    В 1980-м 30-летний защитник был в составе команды, завоевавшей первые медали чемпионатов СССР в своей истории. Завершив карьеру футболиста и став тренером, дважды в сложнейших ситуациях принимал «Зенит», подставляя, что называется, плечо. Затем сосредоточился на работе в СДЮСШОР «Зенит». Переживает, что в нынешнем «Зените» мало собственных воспитанников. Трудится, надеясь, что они вскоре появятся в родной ему команде.

    Вот в такие надежные руки попадают наши мальчишки в Санкт-Петербурге. Эти отменные профессионалы своего дела помогут им раскрыться. Но даже у таких наставников не все дорастут до сборной России. Но ветераны тренерского цеха Великого города, без сомнения, вырастят из своих учеников гармонично развитых людей, подлинных патриотов своего города, своей страны и ее сборной команды.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»