• Увидим ли нового Кержакова?

    МРО «Северо-Запад»

    29.01.14

    Настоящему болельщику всегда мало футбола. Особенно зимой, когда любимые команды разъезжаются по сборам, а пейзаж за окном совсем не располагает к любимой игре с мячом. Петербургу в этом смысле легче. Есть крытые манежи, и самое главное, есть турниры. В январе можно сходить на Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества, которые принимает СКК «Петербургский», а в середине февраля эстафету принимают ДСИ «Зенит» и Зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

    Новая встреча с Рапопортом

    Соревнование пройдет уже в 15-й раз. Сначала играли восемь команд, потом число участников увеличили до 12, но сейчас вернулись к прежнему формату. Вынужденно. Прекратила свое существование «Карелия», действующий победитель турнира. «Русь» сыграла в прошлом году двумя составами, а нынче из-за финансовых проблем не может выставить ни одного. «Тосно», игравшее под названием «Руан», готовится в Израиле к матчу 1/8 финала Кубка России с московским «Спартаком», а две эстонские команды, из Нарвы и Силламяэ, на этот раз остались дома. Зачем тратить деньги на поездку в Петербург, если под боком появился собственный манеж, где проводится зимний чемпионат?!

    Организаторы турнира посчитали потери и... нет, вовсе не прослезились. Состав все равно собрался крепкий. За главный приз поборются сразу три профессиональные команды: питерское «Динамо» (которое, правда, будет представлено «молодежкой»), «Псков 747» (оба — постоянные участники турнира) и мурманский «Север» Леонида Ткаченко, подтвердивший свое участие в последний момент. Любопытно будет посмотреть на СДЮСШОР «Санкт-Петербург» — по сути, основу сборной Петербурга, успешно выступающую на Кубке Содружест­ва. И главный тренер будет тот же — 67-летний Борис Рапопорт. А может, выстрелит кто-то из любителей? «Питер» Сергея Герасимца или «Звезда», ранее выступавшая под названием «Трэвис и ВВК». Как видите, с интригой на турнире будет все в порядке.

    Так же как и с комфортом для болельщиков. Остается бесплатный проход, а для проведения матчей будет задействован только ДСИ «Зенит». Напомним, что при 12 участниках приходилось подключать манеж академии «Зенита», где не очень комфортные условия для зрителей и команд. Прохладно и воздуха поменьше. Пожалуй, единст­венный минус — это раннее начало матчей, с 9.00 до 14.15. Но тут уж ничего не поделаешь. «К сожалению, в городе лишь один манеж с постоянно действующим полем. Из СКК «Петербургский» искусственный газон уберут уже 5 февраля, у них 8 февраля концерт, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» гендиректор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев. — В ДСИ «Зенит» традиционно тренируется зенитовская школа, и как раз с 14.30 начинается ее время. Мы и так пользуемся любезностью руководства СДЮСШОР «Зенит», которое уступает нам свои полтора часа».

     

    Летом играть некогда

    Болельщики, конечно, могут возразить: а не переделать ли «зимний» турнир МРО «Северо-Запад» в летний? Ведь в Петербурге гораздо больше полей (хоть с искусственным, хоть с естественным газоном), чем манежей. Спорить с этим трудно. Но, с другой стороны, данное соревнование рассматривается прежде всего как подготовка к сезону. К тому же профессионалы теперь играют по системе «осень — весна», и выкроить недельку в короткое летнее межсезонье очень тяжело. Любители и вовсе вернулись к «весне — осень». Куда еще им летний турнир?

    Одним словом, еще никто из участников не жаловался на сроки. Наоборот, всех все устраивает. Победитель получает красивый кубок, который остается у него на вечное хранение, а все участники удостаиваются приветственного слова от кого-то из руководителей региона. В прошлом году в ДСИ «Зенит» был главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко, сейчас ждут полномочного представителя президента по Северо-Западу Владимира Булавина.

    И конечно, новых футбольных звездочек! В 2000 году именно на этом турнире всех поразил шустрый мальчишка из «Светогорца». Тогда фамилия Кержакова никому ничего не говорила. А через полтора года он уже забивал за «Зенит» в ворота могучего «Спартака». Кто знает, может, в «Метеоре» или «Неве» притаились новые Аршавины и Кержаковы. А вы увидите их первыми. Достаточно только приехать в старый добрый ДСИ «Зенит» на улице Бутлерова, 9.

    Календарь

    Групповой этап

    Группа «А»

    «Псков 747» (Псков)

    «Звезда» (Санкт-Петербург)

    «Питер» (Санкт-Петербург)

    «Метеор» (Санкт-Петербург)

    Группа «Б»

    «Динамо» (Санкт-Петербург)

    «Север» (Мурманск)

    «Нева» (Санкт-Петербург)

    СДЮСШОР «Зенит» (Санкт-Петербург)

    10 февраля, понедельник

    9.00. «Псков 747» — «Метеор»

    10.45. «Звезда» — «Питер»

    12.30. «Север» — «Нева»

    14.15. «Динамо» — СДЮСШОР «Зенит»

    11 февраля, вторник

    9.00. «Метеор» — «Звезда»

    10.45. «Питер» — «Псков 747»

    12.30. «Нева» — «Динамо»

    14.15. СДЮСШОР «Зенит» — «Север»

    12 февраля, среда

    9.00. «Питер» — «Метеор»

    10.45. «Псков 747» — «Звезда»

    12.30. «Нева» — СДЮСШОР «Зенит»

    14.15. «Динамо» — «Север»

    14 февраля, пятница

    9.00. Матч за 5–8-е места. А4 — Б3

    10.45. Матч за 5–8-е места. Б4 — А3

    12.30. Полуфинал. А1 — Б2

    14.15. Полуфинал. Б1 — А2

    15 февраля, суббота

    9.00. Матч за 7-е место

    10.45. Матч за 5-е место

    12.30. Матч за 3-е место

    14.15. Финал

    Мини-футбол

    Папа турнир открывает, а сын забивает

    Вчера в Антверпене начался чемпионат Европы по мини-футболу. К сожалению, в составе сборной России нет ни одного представителя Северо-Запада. Зато есть сразу пять бразильцев. Обидно. Сразу всплывает извечный русский вопрос: «Что делать?» В МРО «Северо-Запад» уже давно определились с ответом, проводя мини-футбольное первенство региона среди разных возрастов. И с каждым разом охватывается все большая география. В январе второй этап первенства России среди 13-летних футболистов доверили поселку Печки из Псковской области. Там давно уже был зал в спорткомплексе отеля «Плесков», но межрегиональные соревнования не проводились. И вот это недоразумение было устранено. Победителем турнира стала местная команда «Псков 747», разгромившая в финале «Мурманск» (4:0).

    Архангельск принимал 17-летних юношей. Культурно-историческую столицу Поморья выбрали неслучайно. В конце прошлого года здесь открылся новый зал в Центре развития спорта «Норд-Арена» на стадионе «Труд». Площадка понравилась всем шести участникам, а для команды ДЮСШ Коми она оказалась счастливой. Парни из Сыктывкара выиграли пять матчей из пяти и отправятся на финальный турнир первенства России. Отметим, что на открытии турнира присутствовал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а его сын Глеб стал лучшим бомбардиром (8 мячей), выступая за сборную Архангельской области. Вот вам и наш ответ бразильцам! Не всегда же они будут тянуть сборную России.

    Результаты

    Первенство России среди юношей 1997–1998 г. р.

    Итоговое положение: ДЮСШ Коми (Сыктывкар) — 15; Сборная Архангельской области — 12, «Помор» (Архангельск) — 7, «Универсал» (Мурманская обл.) — 7, «Норд» (Нарьян-Мар) — 3, ДЮСШ-6 (Архангельск) — 0

    Первенство России среди юношей 2001–2002 г. р.

    Финал. «Псков 747» — «Мурманск» — 4:0

    Матч за 3-е место. Сборная Архангельской обл. — «Экспресс» (Великие Луки) — 2:1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»