• В РПЛ с бюджетом ФНЛ. Не мешайте эксперименту «Химок»!

    Обращение к министру спорта Московской области

    24.05.20 16:34

    Странная логика у министра спорта Московской области. «Не хочется выходить в РПЛ и бороться только за выживание», – заявил Роман Терюшков в интервью «Спорт-Экспрессу». А как он хочет? Чтобы «Химки» сразу попали в еврокубки?

    История, конечно, знала разные примеры. «Кайзеслаутерн» вернулся в Бундеслигу и стал чемпионом. «Анжи» едва не добрался до бронзы в дебютном сезоне, а «Шинник» на багаже Анатолия Полосина взлетел на 4-е место. Но это скорее исключения. Борьба за выживание – обычное дело. И гораздо более веселое, чем игра в ФНЛ. 

    Из плюсов:

    1. Больше болельщиков, а значит и дохода от match day. Естественно, когда болельщикам разрешат поход на стадион. Все матчи с московскими командами – это потенциальные аншлаги. Тоже самое с приездом «Зенита».

    Много ли таких игр наберется в ФНЛ? Разве что «Химки» – «Торпедо». В прошлом сезоне они успели сыграть только в Москве (3200 зрителей). До Химок доехал только «Ротор». Понаблюдать за игрой будущих героев сезона пришло 3600 человек. Сущий мизер по меркам РПЛ.

    2. Можно отщипнуть тв-денег от контракта «Матч ТВ» с РПЛ. Разве они будут лишними в наше время?

    3. Есть шанс показать молодых и перспективных игроков, на которых «Химки» хотят сделать ставку. А потом их выгодно продать. Роман Широков не даст соврать. В 2007 году он помог «Химкам» спастись от вылета, а сам пошел на повышение в «Зенит». 

    Сергей Юран: Дверь в РПЛ перед «Химками» еще не закрыта

    Сергей Юран уже работал в премьер-лиге. Правда, всего один сезон, но зато сразу с двумя командами: в апреле уволили из «Шинника» – в июле принял «Химки». Первые вылетели, а вторые остались. Так что опыт спасателя у Юрана имеется. 

    Отдельно про деньги. Очень важная вещь в наше время, когда местные бюджеты на футбол сокращаются. Засветить команду в РПЛ – сделать ее более привлекательной для спонсоров. Пока их очереди к «Химкам» не наблюдается.

    Я даже спросил у Андрея Червиченко, не хочет ли он помочь своей бывшей команды. Ответ огорчит болельщиков «Химок»: «Не хочу. Самая неблагодарная вещь – это быть хозяином футбольного клуба». Но ведь кто-то может и согласиться. Может быть даже из тщеславия. «Я хозяин клуба премьер-лиги», – согласитесь, что эта фраза звучит гордо. Про ФНЛ так не скажешь.

    И самое главное, если «Химки» вылетят, их никто сильно ругать не будет. Если останутся, станут героями. Спаслись с бюджетом ФНЛ! Господин Терюшков ведь заявил, что никакой отправки в ПФЛ не будет. Самый худший вариант – остаться в ФНЛ. Стыдно идти с такими деньгами в РПЛ? А вы попробуйте, вдруг получится.

    Как вышло в Кубке России. «Химки» ждут соперника в полуфинале, а по пути выбили две команды РПЛ: второй состав «Рубина» в 1/16 финала и основной у «Оренбурга» на следующей стадии.

    Руководству РПЛ тоже не стоит чинить препятствий. Самое главное, что у «Химок» есть домашняя арена. «Тамбов» год назад допустили без нее. Да и фиксированного «пола» зарплат  я нигде в регламенте РПЛ не видел.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»