• Вдова Владимира Кондрашина: «Зенит» — не чужаки!»

    20.10.14 23:09

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Петербургу не привыкать к революциям. В 1917 году страна перешла в руки большевиков, спустя почти сто лет сменилась власть на баскетбольном паркете. «Спартак» был разжалован в любители, а в Петербург переехал «Триумф» и тут же сменил вывеску на «Зенит». Куда более привычный питерскому уху. Но болельщики все равно теряются, за кого болеть.

    В начале 2000-х похожая ситуация возникла в футболе — в премьер-лиге играло сразу два московских «Торпедо»: с приставками «Лужники» и «ЗИЛ». Легенду черно-белых Валентина Иванова тогда спросили: «Где настоящее ''Торпедо''?» И получили убедительный ответ: «Настоящее там, где я».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» решил пойти тем же путем и связался с Евгенией Кондрашиной, вдовой великого тренера «Спартака» Владимира Кондрашина. Два домашних матча «Зенита» — против «Нимбурка» и «Енисея» — она и ее сын пропустили. Неужели затаили обиду за «Спартак» или подвело здоровье?

    Деньги выше достижений

    — Спасибо, у нас все нормально, — сразу же успокоила Евгения Вячеславовна. — Нас приглашали на первые матчи «Зенита», но мы с сыном находимся на даче. Здесь еще надо убраться. В Петербург вернемся на этой неделе.

    — Значит, никаких обид на «Зенит»?
    — Нет, что вы! Конечно, переживаем, что «Спартак» скончался. Но будем болеть за «Зенит» и ходить на баскетбол. Как же в Петербурге без него? Я не могу сказать, что «Зенит» — это чужаки. Все-таки там есть и питерские ребята. Кстати, в прошлом сезоне помимо «Спартака» мы еще болели за нашего Васю Карасева и его «Триумф». Но, конечно, даже и не думали, что он появится вместо «Спартака».

    — Если бы ваш супруг был жив, как бы он отнесся к этой ситуации?
    — Мне кажется, что Владимир Петрович очень переживал бы. Сейчас такое время, что многое решают не спортивные достижения, а деньги. В начале 1990-х «Спартак» уже покидал высший дивизион, но тогда не было такого же тревожного чувства, как сейчас.

    — Вам не обидно, что город спокойно встретил смерть «Спартака»?
    — Даже не знаю, что ответить... Мне, например, было обидно. Ведь «Зенит» и «Спартак» вполне могут ужиться в Петербурге. Такое ведь уже было. Десять лет назад в Петербурге играли «Спартак» и «Динамо». И было очень интересно. Мы болели за обе питерские команды.

    В Спорткомитете забыли про «Спартак»

    — Хватит «Спартаку» и «Зениту» места? Команда Карасева вынуждена проводить домашний матч Кубка Европы в Казани, потому что «Сибур Арена» занята под выступления цирка Дю Солей.
    — Пусть «Спартак» играет в «Юбилейном»! Мы его любим.

     

    — А на «Сибур Арене» вам нравится?
    — Она, конечно, прекрасна. Сначала мы, правда, к ней не очень привыкли. Все-таки зал еще не наигранный. Как говорят, ненамоленный. Не было еще в нем каких-то запоминающихся матчей. «Спартак» ведь неудачно играл, а «Зенит» только начинает свои выступления.

    — Если «Зенит» в первом же сезоне выиграет медали, Петербург забудет про «Спартак»?
    — Пока живы люди, которые искренне любили «Спартак», о нем будут помнить. Не станет их — про «Спартак» забудут. В Спорткомитете Петербурга уже сейчас не хотят ничего про него слышать.

    — На «Спартак» ходило очень мало людей. А «Зенит» только появился — и сразу собрал восемь тысяч на двух матчах.
    — Просто «Зенит» провел хорошую работу с болельщиками. По футбольным абонементам пускали их бесплатно на баскетбол. Ну и хорошо! Молодцы! Команде было приятно играть. Но так ведь не будет все время! Еще мне рассказывали, что пришли такие болельщики, которые совсем не понимают в баскетболе. Сидели и спрашивали, почему на площадке произошло то или иное событие. Только не подумайте, что я против их прихода. Ради бога, пусть ходят! Понравится баскетбол — будут болеть.

    Результаты

    Единая лига ВТБ.

    Регулярный чемпионат.

    ЦСКА (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 92:79 (20:13, 16:22, 35:19, 21:25)

    Ц: Фридзон (21), Уимз (11 + 6 передач)

    Е: Купер (15 + 6 передач + 5 перехватов)

    «Красные Крылья» (Самара) — «Нижний Новгород» — 73:78 (18:15, 17:22, 15:15, 23:26)

    К: Бристол (17 + 9 подборов), Рейнольдс (16) Н: Кинси (16 + 7 подборов), Антонов (13 + 5 подборов)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»