• Владимир Аликин: Шипулин обязан собраться

    Биатлон. Кубок мира. Экспертиза

    11.01.16 20:21

    Владимир Аликин: Шипулин обязан собраться - фото

    Фото: Getty Images

    Рупольдинг никогда не считался любимым местом для сборной России. Гулять там может и приятно, а вот медальный улов никогда не был большим. На последнем этапе наши и вовсе не выиграли ни одной награды в шести гонках. Болельщики сразу же принялись негодовать на просторах Интернета, главный тренер сборной России Александр Касперович, напротив, убеждать всех, что причин для паники нет. Кто ближе к правде? И чем вызван спад Антона Шипулина, перед сезоном бросившего вызов мартену Фуркаду? Свое мнение по этому поводу высказал экс-старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин.

    Шевелит ногами один Гараничев

    — Меня слова тренеров не убеждают — негодует олимпийский чемпион Лейк-Плэсида — Они прекрасно знали, что предстоят два серьезных этапа в Рупольдинге. Имели достаточно времени, чтобы подготовиться, но не проделали определенную работу, а теперь мы слышим от них глупые слова.

    — В чем секрет грамотной подводки после новогодних праздников?
    — До меня на Новый год тренеры распускали всю команду по домам. Это была грубейшая ошибка! Вы сами знаете, какие там бывают застолья, кто-то еще подхватывал простуду, никаких тренировок. Я сразу сказал: «Ребята, я вас на Новый год не отпускаю. Будем проводить сбор в Австрии, а вы можете взять с собой жен, подруг. Вместе справите Новый год, а потом будете серьезно пахать».

    — И как ваши подопечные отреагировали?
    — Конечно, с пониманием!

    — А что делать Антону Шипулину? У него недавно родился ребенок. Хочется побыть с сыном и супругой.
    — Я тоже выступал за сборную, а жена одна воспитывала двух детей. Не было ни бабушек, ни дедушек. Надо чем-то жертвовать! Или национальная сборная, где ты отстаиваешь честь страны, или личные дела. Если ты поехал домой, то потом надо пахать вдвое. Тем более Шипулин дал слово, что будет бороться с Мартеном Фуркадом за победу в Кубке мира.

    — Сейчас уже ни о какой борьбе речи не идет. Почему в этом сезоне Шипулин так сдал?
    — Может сделал мало скоростной работы. Хотя, с другой стороны, в спринте выступил неудачно, но ведь к масс-старту можно было отойти?! Значит, функционально Антон пока абсолютно не готов.

    — И со стрельбой непорядок.
    — Единственный, кто более-менее шевелит ногами — это Евгений Гараничев. Бежит, старается. По большому счету Женя еще не избалован. А что касается стрельбы, то если спортсмен не готов, то он сразу бросается, чтобы показать хорошее время. Приходит на стрельбище не в своем темпе, и естественно не справляется со стрельбой.

     

    «Девочка, тебе рановато говорить такие вещи!»

    — После прихода Рикко Гросса в мужскую сборную ждали как-раз улучшения стрельбы, а вышло наоборот. В чем причина?
    — Сам Гросс — большой спортсмен. Но еще не факт, что он сможет передать свой богатый опыт. Наверняка, еще сказывается речевой барьер. Гросс учит русский язык, но этого недостаточно.

    — Можно уже сейчас спрашивать с Гросса за результат или еще рано?
    — Вы ведь знаете, как у нас происходит. Когда есть результат, нам рассказывают, как все хорошо. Появились провалы, сразу пошли отговорки: сервисеры плохо сработали, сделали мало скоростной работы. Сейчас уже говорят, что наши биатлонисты готовятся к чемпионату мира. Там проиграют, мы услышим, что сборная готовится к Олимпиаде. Помяните мое слово. Так и будет.

    — Как вы считает, оправдано наличие в сборной России главного тренера Александра Касперовича. В сборных Норвегии, Германии, Франции такой должности нет, а результаты гораздо лучше, что не мешает им хорошо выступать.
    — Эта должность оправдана, если поставить туда грамотного специалиста. Он должен связывать национальную команду с юниорской и молодежной. А выбирать его надо на тренерском совете. Но вы сами знаете, каким способом избрали господина Касперовича. Когда убрали с поста старшего тренера мужской команды, для него нужно было найти новую должность.

    — Одним из тех, кто бунтовал против Касперовича, был питерец Дмитрий Малышко. Тренера поменяли, но его результаты не сильно улучшились.
    — Вся беда, что это началось гораздо раньше. Когда я был старшим тренером мужской сборной, некоторые спортсмены побежали жаловаться Сергею Кущенко (занимал должность исполнительного директора СБР — «Спорт День за Днем»), что не те тренировки. Хотя они показывали результаты. И Кущенко принимал решение без старшего тренера и главного тренера Владимира Барнашова. Потом вся эта беда перенеслась на Касперовича. Я не исключаю, что и сейчас может возникнуть какой-нибудь конфликт.

    — В женской сборной России вы видите свет в конце тоннеля?
    — Там есть Ольга Подчуфарова. Молодая девочка, но на нее уже взвалили бремя лидерства. И она сама начала говорить: «Я пройду масс-старт с нулем». Девочка, тебе рановато говорить такие вещи! Сначала завоюй медаль на чемпионате мира. Еще мне очень жалко Дарью Виролайнен.  В прошлом сезоне она здорово молотила ногами, а сейчас вообще нет никакого хода. Значит были допущены ошибки в подготовке к сезону. 

    — Какого результата вы ждете на пятом этапе в Рупольдинге?
    — Наши мужчины должны быть конкурентоспособными. Обязан собраться Антон Шипулин и повезти за собой команду.

    Кубок мира. Общий зачет

    Мужчины. 1. Фуркад (Франция) — 541; 2. Свендсен — 422; 3. Бе (оба —Норвегия) — 408... 7. Шипулин — 323; 8. Гараничев — 305... 20. Цветков — 187... 23. Малышко — 181... 27. Слепов — 153... 33. Волков — 110... 60. Бабиков — 23... 64. Лапшин — 21... 77. Елисеев (все — Россия) — 3

    Женщины. 1. Соукалова (Чехия) — 503; 2. Дорен-Абер (Франция) — 468; 3. Хильдебранд (Германия) — 423... 11. Подчуфарова — 269... 33. Виролайнен — 108... 35. Юрлова — 96... 37. Шумилова — 89... 68. Акимова (все — Россия) — 9

    Кубок наций

    Мужчины. 1. Норвегия — 2951; 2. Германия — 2681; 3. Россия — 2640.

    Женщины. 1. Германия — 2856; 2. Чехия — 2545; 3. Украина — 2516... 8. Россия — 2197.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»