• Возьмите ребенка на стадион!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    18.11.15 23:39

    Мифы уже давно стали частью нашего футбола. Один из них — на стадионах опасно, с семьей там лучше не показываться.

    Цифры посещаемости матчей премьер-лиги действительно ужасают. Больше всего ходят на «Спартак» (в среднем 29,5 тысячи), который год назад переехал на новый стадион, вторым идет «Зенит» (17,1 тысячи). Прямо скажем, Петербург знавал и лучшие времена. С другой стороны, люди стали более избалованны. Просто болеть за любимую команду им уже мало, еще комфорт подавай. А как его организуешь на «Петровском», отметившем недавно свое 70-летие?

    Но в «Зените» крутятся как могут, разрушают эти самые мифы. В будущем должно помочь. Ведь «Петровский» вмещает всего 21 500, а новая арена на Крестовском — под 70 тысяч. Регулярно заполнять ее вряд ли получится, да и никто не требует постоянных аншлагов, а вот «проплешин» на матчах чемпионата мира точно быть не должно. Чтобы этого не случилось, можно и нужно использовать опыт работы «Зенита» с болельщиками.

    Покупка билета — приятное занятие

    Любой футбол, даже самый крутой, начинается с покупки билета. Если вы пройдете зайцем на территорию возле «Петровского», то на сектор вас все равно не пропустят. Сколько ни умоляй дядю-контролера, а все решает не он, а бездушная электроника. Приложил свой квиток — пропустит, нет — извините. Спорить абсолютно бесполезно. Как и кричать, что не смог купить билет.

    Раньше такая проблема действительно существовала. Приезд любой московской команды, особенно «Спартака» и ЦСКА, обещал драку за билеты. Нигде, кроме касс «Петровского», их не продавали, что гарантировало столпотворение на мосту возле стадиона. Либо приходи пораньше, за час-два до открытия касс, либо иди на поклон к спекулянтам, которые услужливо предлагают лучшие места за приличные деньги. Согласитесь, малоприятная дилемма. Особенно учитывая капризы питерской погоды.

    Сейчас все цивилизованнее: билеты на «Зенит» можно свободно купить в Интернете, заказав нужные места на сайте, или подъехать в клиентский офис, где приятные девушки в теплом помещении вам все расскажут и покажут.

    Цены на билеты на матчи чемпионата мира наверняка будут кусаться, тем важнее сделать их продажу максимально комфортной. Причем ничего особо придумывать не надо. Есть ведь зенитовская система, которая успешно работает. И, что немаловажно, помогает бороться со спекулянтами. Они, конечно, еще не перевелись, но вряд ли черпают свой товар из клиентского центра «Зенита». Скорее в кассах «Петровского», которые теперь работают только в дни домашних матчей сине-бело-голубых.

     

    Куда бежал омоновец?

    Билеты купили — можно идти на футбол. Что скрывать, многих раздражают повышенные меры безопасности на «Петровском». Пока дойдешь до своего места, тебя три раза обыщут. Но может, так и надо? Футбол — конечно, праздник, никто не спорит, но и о безопасности нельзя забывать. Массовое скопление людей — любимая приманка для террористов всех мастей.

    Только не подумайте, что вас ждет жесткий «шмон». Просто предложат в культурной форме открыть сумку и расставить в сторону руки. Мужчины-милиционеры проверяют представителей сильного пола, симпатичные девушки-милиционеры — женщин. Все с улыбкой на устах и максимальной вежливостью. Сказывается приобретенный опыт общения с болельщиками. В них уже не видят врагов, но за порядком следят также строго.

    Особенно важно, что «Зенит» постоянно играет в еврокубках, и на «Петровском» регулярно гостят болельщики из Европы. Никаких эксцессов с их участием не происходило, что тоже можно поставить в заслугу служителям порядка. Умеют работать с иностранцами! На чемпионате мира это качество будет особенно востребовано.

    Побывав на Олимпиаде в Сочи, могу с уверенностью сказать, что когда надо наши службы безопасности могут прекрасно совмещать доброжелательность и требовательность. И уж совсем трудно представить ситуацию, какая приключилась с моим отцом летом 1999 года на матче «Зенит» — ЦСКА. Шел спокойно на трибуну, никого не трогал, и тут ему навстречу вылетел бравый омоновец. Толчок. Отец вроде цел, а солнечные очки, упав на асфальт, разбились, и омоновец даже не извинился. Убежал по своим делам.

    С такой картиной я на «Петровском» не сталкивался. Не говоря уже о «зачистках» фанатских секторов. Люди в форме научились не портить футбольный праздник. Хороший знак перед грядущим мундиалем.

    У нас не курят

    Теперь о главном... еде и напитках. Болеть на голодный желудок мало кто любит, а значит, непременно навестит одну из точек питания. Чем будут кормить болельщиков на чемпионате мира? Бутерброды с красной икрой и бокал настоящего французского шампанского вряд ли предложат. Да и не будет этот товар пользоваться популярностью.

    В Петербурге уже успели хорошо изучить вкусы футбольных болельщиков. Зимой возле «Петровского» льется горячий безалкогольный глинтвейн, а летом поклонники «Зенита» больше «налегают» на квас, который наверняка придется по душе иностранцам. Продавать пиво пока не позволяет закон, но, если ограничение снимут, будьте уверены, болельщиков без пенного напитка не оставят. Благо соответствующий опыт имеется. В конце девяностых на «Петровском» лилось пиво, как на лучших стадионах Германии. Потом запретили пить в чаше стадиона, позже — за ее пределами. Кто знает, может, пенный напиток вернется на футбол в 2018 году. Уже на новую арену на Крестовском острове.

    А вот с табаком ситуация вряд ли изменится. Как был под запретом, так и останется. На «Петровском» пристально следят, чтобы болельщики не дымили на трибунах. Для особо непонятливых даже повесили таблички: «У нас не курят». Первым это нововведение появилось в так называемом семейном секторе, где собираются родители и дети. Вот, кстати, еще одна питерская находка. Пока в других городах рассуждают, как бы затащить семьи на стадион, в Северной столице уже давно это реализовали. Помимо курения в таком секторе запрещено ругаться матом. Все-таки рядом дети.

    Конечно, они могут услышать матерные «заряды» с фанатского «виража». Но во-первых, кричат не на каждом матче (это, кстати, еще один развенчанный миф), а во-вторых, здесь уже зона ответственности не «Зенита», а скорее нашего государства — сделать так, чтобы люди не шли на стадион выплескивать свой негатив. Пока бороться с этим трудно, но, возможно, все поменяется после чемпионата мира. И фанаты «Зенита» будут покидать арену на Крестовском острове в таком же потрясении, как Черный Джек из «Бульвара Капуцинов» после просмотра первого в своей жизни фильма.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»