• Вратари отбирают очки у «Динамо»

30-й тур. «Нефтехимик» — «Динамо» СПб — 1:0

05.04.14

Добро пожаловать в 1990-е! Вчера «Нефтехимик» и «Динамо» 90 минут месили грязь на нижнекамском «огороде». До апреля на него футболистов не пускали. Когда все же позволили сыграть, в город на Каме нагрянул антициклон. Тот, что недавно завалил снегом Самару. И все усилия сотрудников стадиона пошли коту под хвост. Официальный сайт «Нефтехимика» откликнулся на это новостью с крайне занимательным текстом: «Оцените работу тех, кто делал все возможное, чтобы матч состоялся. Эх, если бы не эти три дня вернувшейся зимы. Чисто по-русски. Уже ушла вроде, и на посошок было, и стременную, и… А потом ночевать осталась». Поле от снега очищали еще утром в день матча. Подсушили подогревом. А потом еще укатывали трактором, как в старые добрые времена.

После такой подготовки газона голевой феерии было ждать глупо. Скорее — борьбы. Ее и получили. В первом тайме команды вообще не баловали ударами по воротам. У «Динамо» мяч совсем не держался, а хозяева молодецки гарцевали только вдали от «рамки» Антона Арсеньева. Правда, иногда жалили. На третьей минуте Камеш бил в упор головой, но голкипер бело-голубых в падении отвел угрозу. Через полчаса он проделал обратный путь, из героев в неудачники. Рванул на банальный навес, а сам пролетел мимо мяча. И еще сбил с толку своего защитника, устранившегося от борьбы с Михалевым. Как оказалось, ошибка вратаря стоила «Динамо» трех очков. Хотя вешать всех собак на одного Арсеньева тоже неправильно.

Отмазать партнера по команде мог Дмитрий Акимов, но во втором тайме загубил два верных момента! После прихода Павла Гусева лучший бомбардир в истории первого дивизиона пока не забил ни одного мяча! Лишь отметился голевой передачей в матче с «Химиком». Игровое время тоже вряд ли радует одного из лидеров «Динамо». Или вот еще пример: вратарь Александр Самохвалов, уже четыре матча отсидел «на банке». Такова цена двух пропущенных мячей от «Химика» (1:2). Теперь «Динамо» подвел другой вратарь, а Гусеву предстоит серьезно подумать, не вернуть ли в «рамку» Самохвалова. Времени у него достаточно. Следующую игру бело-голубые сыграют только... 20 апреля. Таковы гримасы нынешнего первенства ФНЛ. 9 апреля «Динамо» получит три очка без игры за победу над обанкротившимся «Салютом», а 14-го бело-голубые тур пропускают.

Во время вынужденной паузы команда Павла Гусева останется в Петербурге и будет работать на Малой арене «Петровского». Цель остается прежней — сохранить прописку в ФНЛ. «У нас есть план — шесть очков в месяц. Отдали три в Нижнекамске. Теперь возьмем три с ’’Салютом’’. Еще надо обязательно брать очки в играх с ’’Лучом-Энергией’’ или ’’Балтикой’’, — поделился с корреспондентом ’’Спорта День за Днем’’ генеральный директор ’’Динамо’’ Валентин Белавин. — Что касается игры, то после смены тренера команда стала лучше переходить из обороны в атаку. Появился какой-то рисунок». Звучит, конечно, оптимистично. Но место в таблице практически не меняется. Что при Сергее Дмитриеве, что при Павле Гусеве бело-голубые располагаются вблизи зонывылета. Ниже только пропасть, ведущая в топку второго дивизиона.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:0

«Нефтехимик»: Лосев, Засеев, Денисов, Рябошапка, Дранников, Платика, Григорян (Дзахов, 85), Гриднев, Михалев (Отставнов, 72), Камеш (Вальтер, 77), Уридия (Джалилов, 71)

«Динамо» СПб: Арсеньев, Лебедев (Есин, 85), Мирошниченко, Вьештица, Идову, Андреев, Помогаев (Мельник, 45), Егоров (Акимов, 45), Матяш, Сушкин, Бирюков

• Гол: Михалев, 35
    • Предупреждения: Гриднев, 13; Уридия, 18 — Помогаев, 45
    • Судья: Сергей Карасев (Москва)

4 апреля. Нижнекамск. «Нефтехимик». 500 зрителей

Результаты

«Луч-Энергия» — «Ротор» — 2:1

• Голы: Корян, 5 (1:0); Клопков, 42 (2:0); Кабутов, 68 (2:1)

«Ангушт» — «Сибирь» — 2:2

• Голы: Астафьев, 4 (0:1); Зязиков, 6 (1:1); Родригес, 30 (1:2); Зязиков, 53 (2:2)

«Уфа» — «Енисей» — 1:0

• Гол: Заболотный, 90

«Химик» — «СКА-Энергия» — 0:1

• Гол: Натан, 56

«Шинник» — «Газовик» — 0:1

• Гол: Ткачук, 90

«Балтика» — «Торпедо» — 0:0

«Салют» — «Спартак-Нальчик» — 0:3 (-:+)