• За Халка платить больше не надо

    Нужно ли «кормить» телезрителей бесплатным футболом?

    25.09.15 17:19

    Тур еще не начался, а его главный победитель уже известен. Халку еще рано претендовать на эту роль. Сначала надо хотя бы забить пенальти. Дмитрию Хохлову уже поздно. Без него «Кубань» сразу вспомнила, что умеет побеждать. Речь про обычного болельщика на диване. Восемь лет ему внушали: «Внесите деньги за просмотр футбола». Он, бедный, уже смирился с потерей двухсот рублей в месяц, как вдруг новая директива: «Отставить платить! Вернем футбол народу, чтобы он совсем не забыл про него до чемпионата мира». Цель вроде как благородная, потому и средств не жалеют. Сразу три встречи очередного тура покажут по общедоступным каналам!

    Решив гульнуть напоследок, «Россия-2» забрала себе два топ-матча: «ЦСКА» — «Локомотив» и «Спартак» — «Зенит», который иногда еще называют русской классикой. Для ее показа лучше бы подошел Первый канал, но больно уж неудачное время начала — семь вечера. Такое удовольствие может позволить себе только «Матч ТВ», но этот канал заработает с 1 ноября. Пока придется тянуть лямку НТВ. Под воскресный обед там покажут игру «Крылья Советов» — «Динамо». Впрочем. процесс этот продлится недолго. Я вовсе не про игру в Самаре, там как раз все понятно: 90 минут — и в душ. С НТВ тоже ситуация прояснилась. Футбол оттуда уйдет, как только заработает «Матч ТВ». Уйдет весь. Даже Лигу чемпионов и Лигу Европы не пожалели. Значит, особой прибыли это не приносит. Что уж тогда говорить про чемпионат России?!

    Французская Лига 1 рапортует о сделке с «Аль-Джазирой» на 606 млн евро в год, немецкая бундеслига — с компанией Sky Deutschland на 628 млн евро. А у нас свой путь.

    На неделе НТВ-Плюс и РФПЛ заключили новый трехлетний контракт. Аккурат до ЧМ-2018. Сумма не называется — видимо, настолько мала, что хвастаться нечем. В Европе не так? Да, бесспорно. Французская Лига 1 рапортует о сделке с «Аль-Джазирой» на 606 млн евро в год, немецкая бундеслига — с компанией Sky Deutschland на 628 млн евро. А у нас свой путь. Раз дали команду «сверху», забудьте про барыши. Что тут непонятного? Гендиректор «НТВ-Плюс» Александр Вронский уже дал понять, что получение прибыли — не главная цель канала. Интересно, если Газпром скинет непрофильный актив, Вронский по-другому заговорит? Хотя понять его тоже можно. Как зарабатывать, если самые «вкусные» игры отдают «Первому каналу» и «России-2», которые вообще никаких контрактов не подписывали?! Еще 45 матчей покажет «Матч ТВ» против 30-ти на НТВ.

    Болельщикам впору прыгать от радости от такой халявы. Кинуть сотню-другую на мобильный телефон — для них не проблема. Купить футбольную трансляцию — уже жаба душит. Зато периодически раздается: ««Уберите госкомпании из спонсоров!» Хорошо, они уйдут. А кто взамен? В Европе эту роль давно играет телевидение. И само зарабатывает, и клубам дает. Президент ЦСКА Евгений Гинер поначалу огорчался разности в доходах, а потом перестал. Видимо, смирился, что до 2018 года все равно ничего не изменится.

    Любители футбола тоже должны понять: чем меньше наши клубы получат от «НТВ-Плюс», тем больше возьмут с них самих на стадионе: поднимут цены на билеты, увеличат ценник за стакан лимонада и сосиску. Это, конечно, крохи супротив телевизионных денег. Но не такая уж и мелочь в борьбе за болельщика, который становится все более привередливым. И российская премьер-лига за ним уже не успевает. Достаточно посмотреть на горькие цифры средней посещаемости. Они в отличие от курса доллара все больше падают. А не будет людей на стадионах — никому не докажешь, что Россия снова заболела футболом. Хоть крути по общедоступным каналам все восемь матчей тура.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»