• Зачем нужна «Зениту» эта посудина?

    1/16 финала. «Анжи» — «Зенит». Накануне

    23.09.14 00:28

    (Фото: РИА «Новости»)

    В этом сезоне «Зенит» пустился в погоню за тремя трофеями. Легче всего прибрать к рукам Кубок России — пять матчей, и забирай свою хрустальную чашу. Впрочем, есть опасения, что победа в этом турнире (третьем по значимости) может аукнуться в премьер-лиге и Лиге чемпионов. Так стоит ли биться за этот кубок?

    За

    Пора что-то выиграть!

    Халк и Витсель уже два года как питерцы, а новых трофеев у «Зенита» и не появилось.

    Страдает имидж клуба, да и потраченных денег жалко. Чтобы они совсем не вылетели в трубу, надо срочно исправлять ситуацию на всех фронтах. В чемпионате России «Зенит» уже начал (восемь побед на старте), теперь очередь за Кубком России. Как после победы в 1999 году трофей вряд ли встретят, но праздник непременно будет. Слишком уж давно болельщики «Зенита» ничего не отмечали. Есть кубковая мотивация и у Андре Виллаш-Боаша. Если уж взялся бить клубные рекорды, то негоже останавливаться на полпути.

    Лучано Спаллетти начинал в «Зените» с победного дубля (чемпионат плюс Кубок) и провала в Лиге чемпионов. Португалец уже переплюнул Мистера в еврокубках, в то же время уверенно ведет «Зенит» к золоту премьер-лиги и вряд ли пожертвует Кубком России. В конце концов сам Особенный номер два тоже уже три года ничего не выигрывал!

    Легкая сетка

    «Зениту» потрясающе везет на самые разные жеребьевки! Второй год подряд Лига чемпионов начинается для него с «квалификации жизни», которую сменяет «группа жизни». Даже если очень захочешь, тебе просто не дадут умереть. С кубковой сеткой «Зениту» тоже подфартило. Вылетать до полуфинала даже как-то стыдно. Кто там может помешать? «Арсенал» тихо загибается в премьер-лиге, «Ростов» уже забивает сам себе, а «Терек» дома и в гостях словно две разные команды. К тому же не сойдут ли грозненцы раньше, где-нибудь под Оренбургом? Из столичных клубов в зенитовскую половину сетки попали «Локомотив» и «Спартак». Тоже вполне проходимые соперники. Первый вернулся к привычному состоянию со скандалами и сменой тренера, второй, видимо, находится на пути к этому состоянию. Для них Кубок России — это уже не вишенка на торте, а сам кондитерский продукт, который скрасит неудачи в чемпионате России. Как это было у «Спартака» Романцева в 2003-м или у «Локомотива» Бышовца в 2007-м.

    Игровая практика для Кержакова

    Три матча безвылазно сидит «на банке» Александр Кержаков. Мы уже совсем забыли, как выглядят Александр Рязанцев и Иван Соловьев. Португалец Нету теперь «зажигает» по большим праздникам. Для всех них придумана спасительная формулировка: «Сезон большой, все еще наиграются». В Лиге чемпионов и премьер-лиге — едва ли, а вот Кубок России, особенно на ранних стадиях, словно создан для футболистов, мающихся без дела.

     

    Можно вообще применить метод Карло Анчелотти. В прошлом сезоне наставник «Реала» ставил на матчи чемпионата Испании вратаря Диего Лопеса, а в Лиге чемпионов в «рамке» играл его визави Икер Касильяс. И так вплоть до победного финала. Почему бы и Виллаш-Боашу не попробовать дойти до финала полуосновным составом? С Могилевцем в середине поля и связкой Аршавин — Кержаков на острие атаки.

    Против

    Разгрузка календаря

    Большие клубы периодически приносят в жертву какие-то трофеи. Жизнь заставляет, а точнее — сверхплотный календарь. Для «Зенита» точка кипения настанет в конце октября. Судите сами, 25 октября он примет на «Петровском» колючую «Мордовию» Юрия Семина. На 1 ноября запланирован визит к ЦСКА, а спустя два дня уже в Петербурге для игроков «Зенита» и «Байера» зазвучит гимн Лиги чемпионов. Вроде ничего не забыли. Нет, стойте, если «Зенит» пройдет «Анжи», то 29 октября ему еще придется сыграть матч 1/8 финала Кубка России. Против «Волгаря» или «Арсенала». График «Байера», правда, ничем не отличается, но, как показывает опыт, наши команды хуже переносят матчи через два дня на третий.

    Петербург не получит финал Кубка России

    Весной 1999 года «Зенит» выиграл Кубок России на глазах изумленной Москвы. Это было эффектно. Спустя одиннадцать лет сине-бело-голубые трясли хрустальной чашей в Ростове-на-Дону. Это был исторический момент. Впервые финал Кубка вывезли в провинцию. С тех пор он так и мотается по стране: Ярославль, Екатеринбург, Грозный, Каспийск… Петербург бы и рад вписаться в этот ряд, чтобы увидеть своими глазами третью кубковую победу «Зенита», да не с чем. РФС любит привозить финалы на новые арены, а стадион на Крестовском откроют лишь весной 2016 года. Правда, только для футболистов. Зрители смогут туда попасть еще через год. А какой финал без болельщиков?! Профанация!

    Путевка в Лигу Европы

    Президент УЕФА Мишель Платини готов пустить в Лигу чемпионов победителей национальных кубков. Одна беда — исполком УЕФА вряд ли пропустит такое предложение. Так что пока все это досужие разговоры, а обладатели кубков, как и прежде, отправляются во второсортную Лигу Европы. Где и клубы пониже, и составы пожиже. Нынешний «Зенит» туда даже калачом не заманишь. Ему гораздо интереснее дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов, чем выиграть Лигу Европы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»