• Зачем возродили SPb Open?

    Теннис. Итоги недели

    11.08.15 01:30

    Представьте себе, что вы залезаете в Интернет, а там «бомба»: «Мария Шарапова беременна». Интересно? Еще как! Только не для прошлой недели. В Петербурге нашлось свое событие № 1. Организаторы возрожденного St. Petersburg Open во главе с гендиректором Александром Медведевым собрали пресс-конференцию, где услышали массу комплиментов в свой адрес (пока все же авансом), но так и не сказали толком, что за новая конструкция появится возле «СИБУР Арены». На главной арене можно уложить только один корт, а требуется два. В устаревшем СКК «Петербургский» с этим проблем не возникало. Хоть три стели. «СИБУР Арена» строилась прежде всего для баскетбола. Когда узнали, что будет еще теннис, решили возвести таинственную пристройку, которая будет загружена с 21 по 27 сентября.

    Срок строительства истекает через две недели

    Известно про нее совсем немного. Внутри разместятся корт и трибуна на 700 человек, а все вместе построят на месте парковки. Где ставить машины? «Мы сможем использовать парковку комплекса ’’Локосфинкс’’, — порадовал Александр Медведев.

    Если он думает, что это очень удобно, то сильно ошибается. От «Локосфинкса», конечно, не дальний путь до «СИБУР Арены», но идти не так комфортно. Рядом идет строительство стадиона «Зенита», так что приличный крюк вам обеспечен. Но разве кто-то думает о таких мелочах? Юбилейный турнир возрожден! Вот чему надо радоваться, а зрители пусть потерпят. Для них и так сделали недорогие билеты. С понедельника по среду — максимум 350 рублей, в четверг — 450, на пятничные четвертьфиналы — 800, и наконец, на решающие матчи в субботу и воскресенье — 1500.

    «Вход на главную трибуну и в тент будет по единому билету», — заявила Наталия Камельзон, замгендиректора SPb Open. Кто не понял, тент — это и есть та самая пристройка. Третья зацепка. Больше подсказок не было. Фотографий тоже не показывали. В феврале Медведев обмолвился, что есть концепция строительства, одобренная ATP. И пообещал, что все возведут заранее. До конца лета.

    Осталось всего две недели. Ничего и близко нет. По новой информации, собирать пристройку начнут в начале сентября. Будем надеяться, что управятся быстро, как нам обещают организаторы. А потом так же быстро все разберут. Ведь теннисный турнир закончится 27 сентября, а уже 1 октября на «СИБУР Арене» состоится баскетбольный матч, посвященный 80-летию «Спартака».

    Его в этом году тоже возродили. Наверняка найдется много желающих поздравить красно-белых с юбилеем. В том числе и весьма важных гостей.

     

    Бердых под колпаком Медведева

    Впрочем, о таких деталях говорить не стали. Ведь гораздо приятнее помечтать. Например, как SPb Open повысит свою категорию до ATP500. «Мы никому не желаем зла, но хотелось бы, чтобы теннисистов привлекали в Петербург не только условия, но и дополнительные рейтинговые очки», — поделился Медведев.

    Никто возражать не стал. Денег, если надо, тоже найдут. Но вот как быть с условиями?

    «Получить турнир ATP500 очень непросто. Их число ограничено. Во-вторых, сразу возрастает число участников с 32 до 64. И надо уже не два корта, а пять», — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший директор SPb Open Михаил Рыдник.

    Еще Медведев мечтает, что к 2020 году на SPb Open «не зарастет толпа теннисистов из первой двадцатки». В этом году в Петербург выписали чеха Томаша Бердыха и канадца Милоша Раонича. «Не боитесь, что они так же быстро проиграют, как Андре Агасси?» — поинтересовались у Медведева. «Будьте уверены, в первом круге эти ребята не вылетят», — ответил гендиректор.

    Любопытно, как это будет выглядеть на практике. Ведь проиграть тоже можно по-разному. Неужели, если Бердых уступит в трех сетах, ему не заплатят за приезд? И что, сам Медведев будет решать, по-спортивному вылетел чех или просто приехал по-легкому срубить денег?

    Настораживает и еще один момент. До старта турнира осталось чуть больше месяца, а в городе нет вообще никакой рекламы. «Вообще бы неплохо, чтобы она уже появилась, — соглашается Рыдник. — Самая эффективная реклама — это телевидение, радио, потом уже снаружи. Если есть деньги и фантазия, все можно хорошо сделать. Еще, конечно, нужно приглашать игроков, на которых пойдут люди. Из россиян на сегодняшний день это только Михаил Южный».

    Как видите, вопросы все еще остаются. Но гораздо лучше, что они есть, чем если бы Петербург снова остался без теннисного турнира. Северную столицу и так не особо балуют крупными спортивными событиями. Либо нет необходимой инфраструктуры, либо желания тратить деньги на чемпионат мира или Европы по какому-нибудь слабо раскрученному виду спорту. Теннис в их число не входит. Значит, грех терять SPb Open. Второй раз его уже можно не возродить.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»