• «Зенит» должен заплатить за Соловьева

    05.04.14

    РФС обязал «Зенит» выплатить московскому «Динамо» компенсацию за подготовку 21-летнего полузащитника Ивана Соловьева. Срок расчета — месяц. В Петербург игрок перебрался прошлым летом, но так и не сумел закрепиться в составе сине-бело-голубых. Лучано Спаллетти выпустил его только раз — в матче 1/16 финала Кубка России-2013/14 против «Тюмени».

    Зимой Соловьев стал еще дальше от основной команды, отправившись до конца сезона в «Амкар» на правах аренды. Но и в Перми Соловьев пока не играет. Все это слабо вяжется с шумихой, поднятой вокруг его перехода в «Зенит». Об уходе из «Динамо» стало известно еще в феврале прошлого года — за полгода до завершения контракта. «Мне абсолютно не жалко, что Соловьев уходит, — обиженно говорил президент «Динамо» Геннадий Соловьев. — Другой вопрос — как у него получится в «Зените». Заиграет — я буду радоваться, нет — жалко будет Ваню. Погибнет талант. А я всегда расстроен за молодежь».

    Теперь в «Динамо» вспомнили, что неплохо бы получить хоть какие-то деньги за упущенного игрока. И формально бело-голубые имеют на это право. Клуб, воспитавший футболиста, должен получать компенсацию, если игрок ушел свободным агентом в возрасте до 23 лет. Соловьев как раз попадает под это определение. Есть, правда, один нюанс: воспитание в школе «Динамо» Иван начал только с десятого класса, а до этого бегал с мячом в родной Калуге. Однако в решении РФС фигурирует лишь «Динамо». Значит, «Зениту» придется платить именно москвичам. Размер компенсации не сообщается, но вряд ли она будет обременительна для питерского клуба. Достаточно вспомнить, что зарплата Соловьева в «Динамо», по данным «Спорта День за Днем», составляла всего 35 тысяч рублей!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»