• «Зенит» взял иностранца на вырост

    03.07.15 00:07

    Латыш опередил россиянина. Пока форвард Артем Комиссаров получает открепительное письмо в «Красном Октябре», «Зенит» объявил о подписании 23-летнего Яниса Тиммы из ВЭФа. Контракт с латышским игроком, которого можно использовать как атакующего защитника или легкого форварда, заключен на два года. Комиссаров от «Зенита» тоже никуда не денется (он уже даже подписал личное соглашение с питерским клубом), но 201-сантиметровый Тимма все же был первым, кто этим летом официально переехал в Петербург. В Единой лиге ВТБ — 2014/15 он провел 28 матчей, набирая в среднем по 12,9 очка и делая по 4,5 подбора и 4,4 передачи.

    — «Зенит» усилился хорошим иностранцем, который еще будет прибавлять, — отметил в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» экс спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Тимма обладает неплохим дальним броском, очень прилично ассистирует для своей позиции, физически крепкий, может помочь на подборе. Он уже сейчас готов усилить состав «Зенита», но должен еще вырасти в баскетболиста более высокого класса. Весь вопрос, сможет ли Тимма развиваться под руководством Василия Карасева, который не обучает игроков.

    Отметим, что с новым главным тренером Тимма встретится не скоро. С 20 июля новичок «Зенита» начнет подготовку в составе сборной Латвии к чемпионату Европы. Только после выступления на этом турнире он присоединится к «Зениту». В прошлом сезоне Тимма был признан лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ, опередив двух игроков «Зенита» — Артема Вихрова и Дмитрия Кулагина. Теперь они могут стать партнерами по команде. Если, конечно, Кулагин не покинет «Зенит». Ранее его агент Станислав Рыжов сообщил о предложении от одного из ведущих клубов лиги ВТБ.

    — Любой русский игрок — это потеря. На рынке очень тяжело найти замену, — считает Карванен. — Игроки ведь не появятся по хлопку министра спорта. У нас не нашлись новые тренеры в спортивных школах, которые вдруг за лето вырастят кучу хороших баскетболистов.

    Пока в России не появятся новые таланты, можно черпать их из Прибалтики. Тот же Тимма по ходу прошедшего сезона отклонил предложение от испанской «Лабораль Кутча», а на драфте НБА был выбран «Мемфисом» еще в 2013 году. Правда, на прошлой неделе права на латышского игрока перешли к «Орландо».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»