• Ждем самураев на «Петровском»!

    27.09.14 00:02

    Настоящая смелость заключается в том, чтобы жить, когда нужно жить, и умереть, когда надо умереть. Красиво сказано, не правда ли? Это выдержка из кодекса самураев бусидо, появившегося еще в XV веке.

    Футбол — это, конечно, не война. Здесь если и говорят про смерть, то только в переносном смысле. И далеко не в каждом матче, что не так уж и плохо. Нельзя не любить всех подряд. Это уже попахивает психиатрической клиникой. Для обычного европейского болельщика вполне достаточно одного объекта ненависти. Хотите примеры? В портовом Марселе на дух не переносят ПСЖ. Мятежная Каталония давно себе нажила врага в лице Мадрида с его ослепительным «Реалом». Про Англию вообще говорить нечего. Съездите в Ливерпуль и спросите болельщиков красных, как им отравляли жизнь победы «Манчестер Юнайтед».

    Но жить друг без друга — тоже скука смертная. Эмоций черпать негде. Тех самых, которых сегодня будет буря на «Петровском». Ведь приезжает «Спартак»! Хотелось еще дописать «великий и ужасный», но вовремя осекся. Одиннадцать лет без титулов — это вам не шутки. В чемпионате России красно-белые не побеждали вообще с осени 2001-го. Причем последний титул оформили после домашней победы... над морозовским «Зенитом», тоже смотревшим в сторону золота. Сейчас уже питерцы могут выкинуть «Спартак» из гонки за титул. Достаточно выиграть, и отрыв от красно-белых составит уже 11 (!) очков. Четыре победы. Отыграть такой отрыв крайне тяжело. Особенно нынешнему «Спартаку» Мурата Якина, сорящему очками налево и направо.

    Практически так же, как Артем Дзюба, — словами в микст-зоне. Только все стали забывать про «тренеришку», как едва не появился «судьишка». К чести Дзюбы, он все же сдержался. Хотя фраза: «Арбитр сегодня все испортил, поэтому наших судей нигде и нет» — может выйти боком всему «Спартаку». Речь-то идет не про одного Александра Егорова, а про всех «людей в черном». Не исключая Игоря Низовцева, который будет сегодня судить на «Петровском». Далек от мысли, что он будет откровенно «убивать» «Спартак», но в каких-то спорных моментах может и принять сторону хозяев поля. Чтобы Дзюба впредь думал о своих голах, которые куда-то пропали, а не о перспективах наших рефери. Они, кстати, в еврокубках время от времени появляются. Дзюба же давно там не показывался. Потому его не знают ни Златан Ибрахимович, ни защитники сборной Лихтенштейна.

    Русское класико тоже не добавит Дзюбе славы за пределами России. Причина лежит на поверхности — матч не покажет Первый канал. Говорят, что не договорились с «Лигой-ТВ». Время начала вроде подходящее. Даже Леонид Федун не будет спорить. Скорее всего, яблоком раздора выступили деньги. Это для нас «Зенит» — «Спартак» — битва Москвы и Питера и прочие красивые вывески. Телевизионщики меряют все через призму рейтинга, а он у нашей премьер-лиги по-прежнему не впечатляет. Намного ниже, чем у скучных шоу и пустых сериалов. Народ плюется, но все равно их смотрит. С российским футболом почему-то так не получается. Вроде и звезды появились, и новые стадионы кое-где выросли, а все равно чего-то не хватает. Какого-то драйва. Летом 2001 года «Зенит» и «Спартак» выдали на «Петровском» такой спектакль, что я еле дождался окончания перерыва. Вот так бы и сегодня! Под чутким присмотром тренеров-дебютантов «русского класико» Андре Виллаш-Боаша и Мурата Якина и не забывая про преданность, честность и храбрость. Три главных качества самурая.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»