• Женщины, берите пример с мужчин!

    Итоги недели

    10.02.15 01:11

    Главное событие прошедшего уик-энда — женская сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации. Нет, даже не так. Мария Шарапова приехала в Краков и обеспечила «сухую» победу над Польшей. Именно под таким соусом все подавали матч Кубка федерации. Иначе не так интересно.

    В апреле нас ждет полуфинал Россия — Германия. Сыграет ли там Шарапова, пока неизвестно. Она еще перед матчем с Польшей заявила, что Кубок Федерации надо проводить раз в два года. Иначе всех звезд не собрать.

    Корреспонденты «Спорта День за Днем» вносят пять предложений, которые сделают женский командный турнир более привлекательным. Как для зрителей, так и для самих участниц.

    Повысить статус

    Кубок Федерации не приносит ни славы, ни очков. Этот турнир нельзя назвать очень престижным. Но если придать ему официальный статус чемпионата мира — это может помочь. Формат можно не менять, а вот периодичность проведения следует уменьшить.

    Хоккейный чемпионат мира мало кто воспринимает всерьез (особенно игроки из НХЛ), потому что если соревнование проводится каждый год, оно приедается. Через сто лет россияне будут 60-кратными чемпионами мира, а канадцы — 40-кратными. Кому это надо?

    Кубок федерации тоже надоедает, потому что проходит каждый год. Раз в два года — чем не вариант? Тем более идея это совсем не новая, ее уже озвучивала Мария Шарапова.

    Изменить сроки решающих матчей

    Женщины, берите пример с мужчин! Уж на что Кубок Дэвиса — раскрученный турнир, а его организаторы все равно вносят изменения. С этого года, например, четвертьфиналы снова переехали с апреля на самую макушку лета (17–19 июля). Почему бы в эти же сроки не проводить и полуфиналы Кубка Федерации? Серьезных конкурентов в календаре WTA не заметно — сплошь турниры категории International, которые вряд ли заинтересуют ту же Шарапову.

    Финал Кубка Федерации в середине ноября — тоже не лучший вариант. Итоговый турнир года у женщин закончится 1 ноября. Что мы имеем? Две недели простоя у топ-теннисисток. Неразумно. А теперь взгляните на мужской календарь. Итоговый турнир завершится 22 ноября, а финал Кубка Дэвиса начнется уже 27-го. Всего через пять дней. Вот и вся разница.

    Ввести лимит на плохих игроков

    Год назад мы увидели самую слабую сборную России, которая сгорела 0:4 в четвертьфинале против Австралии. Наша команда состояла тогда из неизвестных игроков, далеких от достижений на взрослом уровне: Ирина Хромачева, Вероника Кудерметова, Виктория Кан, Валерия Соловьева.

     

    Чтобы избежать подобного состава, можно установить лимит — брать игроков только из топ-5 по стране (в одиночке и паре). Конечно, так просто привлечь лучших спортсменок не получится — им нужно давать какие-то очки в рейтинг WTA. Если же теннисистка отказывается приезжать без уважительной причины — очки снимать.

    Еще стоит сделать акцент на молодежи. Всегда интересно наблюдать за тем, как бьются подрастающие звезды. В командах обязательно должно присутствовать по одному игроку до 20 лет, которые проводят, допустим, хотя бы один матч. Приняв такое правило, мы получим по одной дуэли между юными спортсменками.

    На первый взгляд лимит «топ-5 плюс игрок до 20 лет» выглядит жестким, но почему бы не попробовать?

    Устроить шоу-матч с участием ветеранов

    После первого игрового дня, когда проводится два матча, можно устраивать выставочную встречу между прославленными ветеранами. Например, Мартина Хингис против Анны Курниковой или Моника Селеш против Елены Дементьевой! Такие дуэли всегда добавляют элемент шоу, но стоит придать им еще и официальный статус. Победы в этих играх должны оказывать положительное влияние на рейтинг сборной и влиять на то, где команда будет играть на следующем этапе — дома или в гостях.

    Затащить турнир на «Евроспорт»

    Матч Россия — Польша не показал ни один общедоступный канал. Стоны Шараповой можно было послушать только по телеканалу «НТВ-Плюс. Теннис», который, мягко говоря, вхож не в каждый дом. Так Кубок Федерации не раскрутишь! Не хочет его брать «Россия 2» — надо идти на «Евроспорт», где транслируют в полном объеме три турнира Большого шлема из четырех.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»