• Александр Канищев: Виллаш-Боаш не будет унижаться и просить о трансфере Денисова

    08.07.14 19:37

    Президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ поделился своим мнением о так и не состояшемся трансфере из «Динамо» в «Зенит» Игоря Денисова, а также о ситуации с лимитом на легионеров в российской премьер-лиге.

    — Я вообще думаю, что переход Денисова в «Зенит» — это утка. Ничего и не должно было состояться. Денисов — человек серьезный, он не будет бегать туда-сюда. Да и зачем? У него все хорошо в «Динамо», хороший контракт, его все уважают, как футболиста. Не думаю, что здесь есть что-то связанное с возможным изменением лимита на легионеров. Да и Андре Виллаш-Боаш наверняка здраво оценивает ситуацию, которая произошла у футболиста с Лучано Спаллетти. Она говорит и о характере человека, и о его взаимоотношениях с руководством клуба. Зачем ему сложности? Денисов — хороший игрок, но унижаться и просить о его покупке португалец не будет. 

    — Так что же с лимитом на легионеров? Он будет ужесточен, о чем так просит Фабио Капелло или доведен до схемы 10+15, лоббируемой многими клубами?
    — До чемпионата мира я думал, что лимит надо ужесточать, дав тем самым возможность играть российским футболистам. Но просто дать возможность играть — мало. Надо создать конкуренцию, чтобы в Россию приезжали только те легионеры, которые играют за свои сборные. Нужна такая же система, как в английской премьер-лиге. А так, можно и убрать лимит, потому что наши футболисты, спекулирующие необходимостью клубов иметь игроков с российским паспортом, запрашивают завышенные контракты, а никакого прогресса в их мастерстве нет. Всегда есть гавань, куда можно вернуться. Поэтому наши футболисты особо никуда не стремятся уезжать, а если и уезжают, то посидев на лавке в европейских клубах, возвращаются в Россию и получают многомиллионные контракты. Надо многое менять. Возможно, вводить потолок зарплат. Сытый кот не будет ловить мышей, а будет лежать на печке и греть свое пузо. Зачем переламывать себя, если у тебя и так все хорошо? Нашим игрокам мешают не легионеры, а сами руководители клубов, балующие своих детей, которые затем вырастают неучами. Стоит ли удивляться, что Фабио Капелло не может набрать десяток хороших футболистов. Лучший игрок страны, Роман Широков, никому не нужен в Европе. Вот такая ситуация.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»