• Алексей Игонин: Какой смысл Кержакову и Аршавину идти в «Зенит»-2 или «Тосно»?

    28.06.15 20:56

    Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Игонин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ оценил перспективы Александра Кержакова, Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука, на которых больше не рассчитывает Андре Виллаш-Боаш.

    — Понятно, что карьера любого игрока рано или поздно подходит к концу, но ни у Кержакова, ни у Аршавина возраст еще не критический, — считает Игонин. — Виллаш-Боаш своими действиями на протяжении всего минувшего сезона говорил, что эти футболисты ему не так чтобы очень нужны. В принципе, логичное и понятное решение португальца.

    — Захотят ли Кержаков и Аршавин пойти на понижение и поиграть в ФНЛ?
    — Зачем? На них найдется спрос и в премьер-лиге. Игроков, умеющих созидать и забивать, не так много в российском чемпионате. Все зависит от желания самих игроков.

    — Но ведь им придется уехать из родного города.
    — Для них это уже не в новинку. Отъезд может пугать только тех, кто всю карьеру провел в одном городе. И Кержаков, и Аршавин — сложившиеся люди, уже в возрасте. Не вижу какой-то проблемы.

    — Возможен ли вариант, при котором Кержаков останется в «Зените», но при этом будет играть только у Владислава Радимова во второй команде?
    — А какой в этом смысл? Он может продлить свою карьеру, так зачем делать несколько шагов назад?

    — Вариант с «Тосно» для обоих — из той же оперы?
    — Опять же — какой смысл? Все просто: мы хотим продолжить карьеру или мы хотим остаться в Петербурге, в комфортной обстановке.

    — Как вам кажется, чего хотят они?
    — Понятия не имею. Мы же не сидим за чашкой чая и не общаемся. Когда виделся с ними последний раз? С Кержаковым мы перебросились парой фраз после матча с «Уфой», когда я стоял на бровке. Это последняя история.

    — Какие перспективы у Анатолия Тимощука, у которого также завершается контракт?
    — Сейчас идут разговоры о его отъезде в другую страну. Например, есть вариант с возвращением на Украину. У Тимощука ситуация немного сложнее из-за украинского паспорта: он легионер в нашем чемпионате. Кроме того, у него наверняка приличные требования по зарплате. Физически Анатолий может играть еще достаточно долго.

    — Подобное можно сказать о каждом из этого трио, ведь в минувшем сезоне они практически не играли, сил — вагон.
    — В их возрасте отсутствие постоянной игровой практики как раз наоборот — не добавляет сил, а отбирает. После длительного перерыва ощущения от выхода на поле уже не те. Надо постоянно находиться в тонусе.

    — Вы склонны винить Виллаш-Боаша в сложившейся ситуации? Или Кержаков, Аршавин и Тимощук уже действительно не могут дать команде многого?
    — «Винить» — не то слово. Тренер должен добиваться результата, а результат у него есть. Какие к нему могут быть вопросы? Кроме того, эти футболисты ему не были нужны уже год назад. Виллаш-Боаш продолжает придерживаться своего мнения.

    — Вы сказали о результате. Но помимо победы в чемпионате был и вылет из Лиги чемпионов на групповой стадии. С учетом потери Кержакова-старшего, Аршавина и Тимощука и приобретения Кержакова-младшего, Юсупова и Дзюбы — «Зенит» стал сильнее?
    — Сомневаюсь, что можно говорить о каком-то гигантском скачке вперед. Хотя тот же Юсупов может вырасти в футболиста высочайшего класса. Но все это усиление для чемпионата России, а не для Лиги чемпионов. Под этот турнир необходимы еще приобретения, но может вмешаться финансовый фэйр-плей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»