• АВБ: Лодыгин допустил ошибки, но я доверяю ему

    Конфликта в «Зените» нет, Халк сыграет с «Гентом», ничья со «Спартаком» несправедлива!

    28.09.15 21:02

    Португалец, дисквалифицированный на матчи чемпионата России, соскучился по журналистам, поэтому накануне матча против «Гента» обстоятельно отвечал на каждый вопрос. Не видно, чтобы Виллаш-Боаш был подавлен. Он по-прежнему уверен в себе и не сомневается, что «Зенит» сможет вернуть себе чемпионский титул и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Кроме того, 37-летний специалист не обошел стороной тему неуверенной игры Юрия Лодыгина, который, вдобавок, еще и, якобы, подрался с Александром Анюковым.

    Сообщения о драке в раздевалке — ложь

    — Поделитесь своими впечатлениями от игры со «Спартаком» (2:2). В чем причина последних результатов команды — отсутствие побед дома уже в трех играх, а также потеря очков в играх с ЦСКА и «Спартаком»?
    — Ситуация в чемпионате не изменилась. ЦСКА в хорошей форме, как и мы в прошлом сезоне, но они теряют очки. Мы по-прежнему отстаем от них на восемь очков. Нужно прибавлять в стабильности. Ничьи в Москве — не прекрасный результат, но приемлемый. Мы были лучше «Спартака», доминировали, поэтому результат несправедлив. Игра с ЦСКА получилась равной, и можно сказать, что нам повезло, что мы смогли взять очки, сыграв вничью. Мы должны более уверенно выступать дома. Это касается и чемпионата, и Лиги чемпионов, потому что если вы помните, после матча против «Бенфики» в прошлом году мы именно дома упустили преимущество. Наши цели при этом остаются прежними — это победа в чемпионате России и проход в следующий раунд Лиги чемпионов.

    — Почему Александр Анюков пропустил утреннюю тренировку? Что вы можете сказать о слухах, согласно которым, защитник подрался в раздевалке с Юрием Лодыгиным?
    — Анюков получил травму ноги в матче со «Спартаком», минуте на 40-й. Но он будет в заявке на игру, и мы надеемся, что сможем на него рассчитывать. Что касается второй части ваше вопроса, то это нонсенс, и мне обидно, что вы обсуждаете эту информацию. Это ложь. Жаль, что человек, распустивший слухи, недостаточно храбр, чтобы быть здесь и рассказать о том, что ему якобы известно, до конца. Это неуважение к «Зениту», неуважение к Лодыгину, Анюкову, и это свидетельство низкого уровня журналистики в данном конкретном случае.

    — Какие выводы сделали по игре «Гента» с «Лионом»?
    — Как уже говорил Ломбертс, самое опасное — дисциплина, самоотдача и компактность этой команды, что можно было видеть в матче против «Лиона». Они показывали это, бились и сражались в меньшинстве. Если говорить о личностях, то можно назвать Саймона, Нето, Депуатра. Их фланговые игроки, подключаясь к нападению, создают линию в четыре форварда, и в эти моменты сложно обороняться. И к тому же их команда — это сплав молодости и опыта, так что они могут создать проблемы.

     

    — В каком физическом состоянии Халк?
    — Халк в порядке, он вернулся. В воскресенье он не тренировался, но при помощи наших медиков восстановился. На 100 процентов бразилец примет участие в завтрашней игре.

    Неуважение и нонсенс

    — В каком психологическом состоянии Юрий Лодыгин? Рассчитываете ли вы на него в этом матче?
    — Да, имели место определенные ошибки, которые мы с ним обсуждали. Но какие бы решения ни были приняты, они в любом случае пойдут на благо команде. Я доверяю Лодыгину, ведь у каждого бывают спады в форме. И я доверяю ему, как доверяю и Михаилу Кержакову, и Вячеславу Малафееву. В остальном проблем нет. Вы знаете, что у нас не самый обширный состав, но все в порядке.

    — Ни при одном из тренеров «Зенита» команда не набирала шесть очков в матчах с командами из четвертой корзины. Знаете ли вы об этой традиции?
    — Об этой статистике я не знал. Но я прекрасно помню, как мы выступали в Лиге чемпионов в прошлом году. Мы обыграли «Бенфику» в Лиссабоне притом, что она не уступала до этого два года, а прежде проигрывала там только «Барселоне». Нам нужно прибавлять в выступлениях на своем поле, и у нас есть игроки, которые могут найти пространство и совершить необходимые усилия в нужный момент. Нам потребуется концентрация, дисциплина, мотивация. И, конечно, мы должны уважительно относиться к сопернику, поэтому ни о какой недооценке речи нет.

    — И все-таки, вы обсуждали игру Лодыгина с тренером вратарей Вилом Кортом? Какова природа его ошибок?
    — Когда все идет не так, конечно, можно найти много разных причин, в том числе личные. Так бывает, когда что-то не складывается, то проблемы возникают одна за одной. Когда мы завоевали чемпионский титул, наши защитная и вратарская линии были абсолютно лучшими. И эти их качества никуда не делись. Нам нужно прибавлять в стабильности в результатах. Мы полностью доверяем нашим игрокам.

    — После матча со «Спартаком» вы пытались пройти в раздевалку, но вас остановили сотрудники стадиона. Это видео есть в интернете. Знали ли вы, что по регламенту вам нельзя было идти туда?
    — По правилам тренер может зайти в раздевалку после подписания протокола матча. Любопытно, что сейчас все пытаются показать себя большими знатоками правил, будто соблюдают их всегда сами от начала и до конца. Там было три охранника, которые действительно меня не пустили. Для меня это неуважение, но я понимаю подоплеку противостояния со «Спартаком», понимаю, почему все так произошло. Это нонсенс, как и число матчей, на которые я был дисквалифицирован, но я также понимаю, что это определенный урок для меня.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»